Шойгу раскрыл места появления новых городов в Сибири

11

При выборе мест строительства новых городов в Сибири нужно руководствоваться ресурсными и транспортными возможностями региона. Такое заявление в интервью РБК сделал министр обороны России Сергей Шойгу. Генерал армии уточнил, что речь идет не просто о появлении новых населенных пунктов, а об образовании крупных промышленных центров.

По задумке министра, планируемые научно-промышленные центры должны стать полюсами притяжения не только для граждан России, но и для соотечественников, проживающих в странах СНГ. Один из таких кластеров может появиться между Братском и Красноярском, где находятся крупные залежи меди и прочих редкоземельных металлов. Там же может быть создан еще один центр – «Алюминиевая долина».



Там есть все возможности не только для добычи, но и глубокой переработки для последующего производства отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью

– уточнил Шойгу.

Помимо этого в регионе существует потенциал для создания центров деревообрабатывающей и углехимической промышленности в районе Лесосибирска и Канска соответственно. Примечательно, что министр обороны допускает перенос штаб-квартир работающих в Сибири крупных отечественных компаний из Москвы и Санкт-Петербурга, что в свою очередь положительно скажется на финансовой стабильности конкретных регионов.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. не надо новых городов - надо старые привести в порядок!
  2. -2
    6 сентября 2021 12:15
    Ну не может успокоится мужик, вроде уже всего достиг, себя храмом нагайской религии увековечил, музей непонятно чего строит, нет же неймётся, города строить придумал, нет чтобы имеющиеся привести в достойный вид, скоро там народ разбежится куда глаза глядят, ну сказал бы правду о том, что хочет поживиться ископаемыми, отдать друзьям китаёзам, нет придумки какие то, а то народ не понимает суть мысли этого творца...
    1. -3
      6 сентября 2021 21:44
      Слыш, клевцов, вот народ и побежит из "недостойного вида" городов туда, где строят, производят платят. И нефиг держаться за города умирающие. Жить нужно сейчас и нормально.
      1. -1
        7 сентября 2021 23:18
        А что мешает и там платить достойно, строить и главное ремонтировать. Таким макаром Вы каждые четверть века новые поселения с инвестициями требовать будете. Может на вигвамы или чумы тогда перейти. За с рали территорию, не беда. Палатки сняли и на новое место. Главное начальников старых не забыть, хотя у них тоже есть наследники и им новая вотчина придётся в самый раз.
  3. -2
    6 сентября 2021 12:49
    ... центры должны стать полюсами притяжения не только для граждан России, но и для соотечественников, проживающих в странах СНГ.

    1) Мне никто сказать не может, какая именно сила должна заставить миллионы людей сняться с насиженных мест и поехать в воображаемые "кластеры"?
    2) Если люди проживают в странах СНГ, то какие они мне "соотечественники"?
    3) Программа переселения соотечественников, закрученная гарантом в 2007г, закончилась полным провалом, показав: ехать некому, "соотечественники" давно иссякли.
    1. 0
      6 сентября 2021 21:50
      "инструктор" , ты не жил, наверное, при СССР? Так вот
      1. миллионы молодых людей поедут туда, где строится нормальное жилье, без ваших сберовских процентов.
      2. носители русского языка и культуры и есть наши соотечественники, где бы они не проживали.
      3. здесь ты прав только в одном - ЕХАТЬ НЕКУДА, нет возможности приехавшим соотечественникам дать элементарное жилье или возможность ее приобретения по нормальным доступным ценам... Ну в этом по вашим крикам "Путин виноват". )))
      1. -1
        6 сентября 2021 22:15
        1. Жильё? Одним жильём сыт не будешь. И сейчас молодые люди за одним лишь жильём хрен куда поедут, тем более в шойгу-бурги.
        2. Этим носителям русского языка и культуры сейчас 70+. Остальные уже все уехали и где-то пристроились-устроились.
        3. А если ЕХАТЬ НЕКУДА, то и помалкивайте в тряпочку со своим оленеводом-военным строителем.
    2. -1
      7 сентября 2021 23:27
      1. Подъёмные, дотации и весьма туманные перспективы.
      2. Логично, скорее конкуренты и "нахлебники". Гастеры стали в сто раз роднее.
      3. Поэтому и провалилась, многие не захотели быть понаехавшими нахлебниками, ну и мытариться с документами(за определённую мзду) желания особого нет.
  4. 0
    6 сентября 2021 12:53
    Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
    А сапоги тачать пирожник,
    И дело не пойдет на лад.
    Да и примечено стократ,
    Что кто за ремесло чужое браться любит,
    Тот завсегда других упрямей и вздорней:
    Он лучше дело все погубит,
    И рад скорей
    Посмешищем стать света,
    Чем у честных и знающих людей
    Спросить иль выслушать совета.


    Из басни «Щука и Кот» (1813) И. А. Крылова
  5. 0
    6 сентября 2021 21:52
    Повторюсь

    "Российское могущество прирастать будет Сибирью !" - М. Ломоносов ( 1763 год)
    1. -1
      6 сентября 2021 22:18
      Чем больше повторяешь, тем глупее выглядишь.
      То могущество давно уже приросло, а потом присохло.