Как Украина и блок НАТО меняют расклад сил на Черном море в свою пользу

9

Одной из главных тем минувшего лета стал провокационный заход эсминца Ее Величества Defenfer в воды российского Крыма, которые Лондон считает украинскими. Получив предупреждение в виде стрельбы и бомбометания по курсу, англичане ушли, но обещали вернуться. Существовал высокий риск, что повторная провокация может повториться во время масштабных военно-морских учений блока НАТО Sea Breeze-2021, но обошлось, пока более никто на рожон лезть не стал. Пока. Но что будет дальше? Согласятся ли на Западе с тем, что Черное море де-факто начало превращаться во внутреннее море для России и Турции?

Для понимания сути вопроса надо немного окунуться в историю. Распад СССР и необходимость раздела Черноморского флота с Украиной стали тяжелейшим ударом для молодой Российской Федерации. За исключением разве что Абхазии у нас не осталось ни одной дружественной причерноморской страны, а флот после «дележа» и «оптимизации» ослаб настолько, что уступал турецкому по силе в 5 с лишним раз. Об этом в 2011 году заявил экс-командующий Черноморским флотом России адмирал Владимир Комоедов:



Превосходство только турецкого флота даже над объединенным флотом Украины и России составляет 4,7 раза.

После событий 2014 года считать ВМСУ «своими» уже невозможно, поэтому превосходство турок было еще более подавляющим. Однако возвращение Крыма в состав РФ стало триггером к изменению баланса сил в регионе. Полуостров превратился в мощнейший военный оплот, а Черноморский флот стремительно нарастил свою численность и боевые возможности. Спустя всего 10 лет после тех памятных неутешительных оценок адмирала Комоедова Россия вновь превратилась в одного из ведущих игроков на черноморском бассейне, по сути, деля его лишь с Турцией. Грузия и Украина де-факто остались без своих ВМС, а Болгарию и Румынию можно даже не принимать в расчет. Реальную угрозу Крыму могут представлять собой только военные корабли США и блока НАТО, но их пребывание на Черном море ограничено 21 сутками в соответствии с нормами Конвенции Монтре.

Получается, что Москва теперь может спокойно «хозяйничать» в этой акватории, оглядываясь лишь на Анкару. Может ли такое положение дел устроить Запад? Конечно, нет. Наши «партнеры» начали целый комплекс мероприятий, направленный на очередное изменение баланса сил в свою пользу.

Во-первых, Великобритания заключила соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Украиной. В его рамках англичане помогут Незалежной построить сразу две военно-морские базы. Уже неоднократно обсуждалась тема передачи Киеву устаревших американских катеров, а также строительства корветов по турецкому проекту. Все это, конечно, «здорово», но реальной угрозы такой «москитный флот» российскому Черноморскому не представляет. Куда тревожнее выглядит информация о том, что британцы разместят на одном из построенных объектов станцию слежения за нашими кораблями и подводными лодками. Появление подобной военной инфраструктуры, способной вскрывать местоположение субмарин ЧВМФ РФ и передавать данные авиации блока НАТО, для Минобороны РФ крайне нежелательно.

Во-вторых, реальную опасность российскому флоту представляют не украинские катера и корветы, а противокорабельные ракеты «Нептун». Технологически они представляют собой вариацию на тему ПКР Х-35 и способны уничтожать корабли водоизмещением до 5000 тонн на расстоянии до 280 километров. Работы над крылатой ракетой начались в 2014 году, и в 2020-м она была принята на вооружение. Не стоит недооценивать данный вид вооружений ВСУ! Будучи размещенными на батареях береговых комплексов на побережье Черного и Азовского морей, ракеты «Нептун» будут представлять реальную опасность для военно-морских баз ВМФ РФ в Севастополе и даже в Новороссийске. Кроме того, возможно создание ее версии воздушного базирования, и тогда в качестве носителей будут использоваться бомбардировщики Су-24М. Это означает, что «рука» ВСУ над черноморской акваторией станет еще длиннее. Американские самолеты-разведчики и БПЛА непрерывно увеличивают частоту своих вылетов, изучая Крым и его систему ПВО для последующего возможного целеуказания украинским крылатым ракетам.

В-третьих, следует учитывать, что после 2027 года ситуация на Черном море может кардинально измениться. Анкара перешла от слов к делу и начала строительство канала Стамбул в обход Босфора. Президент Эрдоган уже сейчас настаивает на том, что нормы Конвенции Монтре не будут распространяться на новую водную артерию. Судя по всему, после запуска в строй канала Турция потребует пересмотра положений данного международного соглашения, как уже не отражающего изменившуюся геополитическую реальность. Не исключено, что западные партнеры пойдут ему навстречу, если это упростит порядок захода в Черное море флота НАТО. Тогда американские боевые корабли смогут получить право находиться тут не 21 день, а на иных, более комфортных для себя условиях.

Таким образом, в среднесрочной перспективе расклад сил в данной акватории может вновь измениться, и не в пользу ВМФ РФ, если Украина к тому времени по-прежнему будет оставаться под внешним управлением со стороны Вашингтона и Брюсселя.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 сентября 2021 15:36
    Какой-то нагнетатель страха и ужоса... Нафига? В акватории Чёрного моря правят бал системы РЭБ Российской Федерации. Точка. И береговые ракетные комплексы, которые простреливают всё море насквозь. Есть ещё Искандеры.!. Единственный вопрос - это подводные лодки: видим мы их или пока ещё нет?
    1. Комментарий был удален.
  2. 0
    6 сентября 2021 20:01
    Таки Жизнь не стоит на месте.
    мы строим, турки строят....
    Кто построил, тот и молодец....
  3. +2
    6 сентября 2021 20:39
    две ошибки - у Украины нет крылатых ракет и турецкие корветы, строящиеся для Украины, не являются москитным флотом, насчет воздушного базирования Нептунов у меня тоже есть сомнения - по габаритам они не могут находиться под фюзеляжем Су-24
    1. 0
      9 сентября 2021 19:31
      Применение Нептунов с Су-24 невозможно не только по габаритам. Если б автор для соображения в авиации черпал информацию не из подобных же статей, то о таком сопряжении СУВ Су-24М и КР такую б ерунду не нафантазировал
  4. -1
    6 сентября 2021 21:54
    Президент Эрдоган уже сейчас настаивает на том, что нормы Конвенции Монтре не будут распространяться на новую водную артерию.

    Да мало ли, на чём он настаивает! Пусть читает текст договора. Там написано "проход через Проливы", то есть, имеется в виду ещё и пролив Дарданеллы. Там тоже будет второй пролив?
    Кроме того, режим нахождения кораблей в акватории Чёрного моря рассматривается безотносительно проливов, отдельно. Хоть их 10 будет, проливов этих.
    А Эрдоган на следующих выборах пролетит, как фанера над Парижем.
    А что касается ВБ, то всякие козни - просто попытки надавить на Путина, чтобы он не был против своей отдельной зоны влияния для ВБ. Но вряд ли они его продавят. А всерьёз на РФ ВБ не полезет. Вес стран совершенно несопоставимый.
    3 сентября появился вброс документов ВБ, на тему, что отравления Скрипалей и Навального Новичком не было и это брехня. Но Путин требовал официальной реакции и на вброс не купится.
    Про нападение Украины на РФ просто говорить не хочется. Даже если кто по пьяни или обкурившись стрельнёт, просто разнесут все базы и батареи. Может и в МО 404 зарядят, чтобы нюх не теряли. Ситуация в мире и риторика РФ меняется просто на глазах. Никто и не пикнет.
  5. 0
    6 сентября 2021 22:38
    Нужно поскорее заканчивать испытания и сразу же, без всякого промедления приступать к крупносерийному выпуску гиперзвуковых ПКР "Циркон", как только это случится, то этот так называемый расклад сил сразу развернётся в нашу пользу!!!
  6. России нечего бояться - все Черное море простреливается насквозь с берега
  7. +2
    8 сентября 2021 12:30
    Цитата: Робот BoBot - Свободная Мыслящая машина
    России нечего бояться - все Черное море простреливается насквозь с берега

    Да что- Чёрное море!? Весь Лондон как на ладони. Со двора завода- изготовителя нового Калибра можно, без пыли, хлопот и всяких там логистических сложностей......
  8. 0
    4 ноября 2021 21:04
    какая то чушь а не статья))) особенно посмеялся про нептуны украинские, которых всего пару штук и в ближайшие 5 лет не станет даже 100.