Илларионов: Вопрос с украинским газовым транзитом является закрытым

7

Киев уже сейчас должен готовиться к тому, что после 2024 года, по окончании действия существующего договора, Россия прекратит газовый транзит. Такое мнение в эфире телеканала «Украина 24» высказал экс-советник Владимира Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов, уже много лет живущий в США.

По информации источников политика, решение о прекращении транзита уже принято в Москве.



Этот вопрос является закрытым. Через три года на Украине должны рассчитывать на то, что российский газ через ее территорию более поставляться не будет. Нужно смотреть правде в глаза

– заявил Илларионов.

Бывший советник президента России уверен, что объем газового транзита через Украину будет падать с каждым последующим годом пока не дойдет до нуля.

Киеву следует выстраивать свою энергетическую и экономическую политику, принимая во внимание прекращение транзита в 2024 году

– уверен политик.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия готова продлить контракт с Украиной на перекачку газа через ее территорию, но лишь на взаимовыгодных началах.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 сентября 2021 15:23
    Все что я усвоил из статьи:

    экс-советник Владимира Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов, уже много лет живущий в США.

    lol
    1. +5
      6 сентября 2021 15:38
      Бывший советник президента России уверен, что объем газового транзита через Украину будет падать с каждым последующим годом пока не дойдет до нуля.

      Правильно считает бывший.

      P.S.Илларионов уже настолько бывший, что пара поколений про него просто не знает. smile
      1. Dan
        0
        8 сентября 2021 05:49
        Цитата: Улисс
        Правильно считает бывший.

        Путин уже не раз показал, что предсказать его сложно. Я бы не стал оценивать высказывания его бывших советников. Он потому и бывший, что где-то "промахнулся". Не факт, что и здесь попал.
        1. -1
          8 сентября 2021 19:34
          Нам нет смысла возится с ГТС Украины, как транзитёра.
          Киев десяток раз официально обьявлял, что находится с нами в состоянии войны.
          После ввода в строй южного и двух северных потоков Украина интересна исключительно как импортёр российского газа.

          Смоей крыши так видится. smile
  2. +2
    7 сентября 2021 10:58
    Илларионов решает за Путина. Хи-хи. )
    Конечно, халява для Украины заканчивается, но возможно, что ей какой то транзит газа из РФ в Европу и на собственные нужды останется, но не Илларионову решать.
  3. +1
    7 сентября 2021 13:28
    Это тот редкий случай когда с Илларионовым согласен. После завершения строительства трубы у России появляется манёвр, появляется выбор как действовать. То есть хочешь газ через свою территорию приведи в порядок транзитные цены, не воруй, поддерживай трубу в рабочем состоянии. Если не согласен, газ уйдёт полностью на СП-1 СП-2 турецкий поток…Европа отказалась от долгосрочных контрактов. Значит Россия не сможет заключать с Украиной договор после 2024 года на 10 лет не имея договоров с той же Европой, которая предупредила что приоритет ее развития в энергетике - водородное топливо. Закупки газа ежегодно будут сокращаться.
  4. 0
    8 сентября 2021 08:04
    Если будет потребность в российском газе сверх пропускной способности потоков, в 24 году стороны тихо сядут и подпишут соглашение, как это было в 19м. Просто тариф и условия прокачки будут для Киева не такими выгодными как сейчас. А до этого времени сотни экспертов будут высказывать свои очень ценные прогнозы.