Экс-командир польского спецназа раскритиковал забор на границе с Беларусью

0

Для противодействия проникновению нелегальных мигрантов из Беларуси на территорию Польши последняя в настоящее время возводит «концертину» – забор из колючей проволоки на границе. По словам главы польского внешнеполитического ведомства Мариуша Блащака, построено уже 15 км этого сооружения. Однако военные весьма критически высказываются о подобных мерах Варшавы противостоять наплыву нелегалов таким образом.

Строящийся забор состоит из трех слоев проволоки. Но многие уверены, что эта «колючая стена» не выполняет той функции, которую на нее возлагают.



Полное недоразумение.... Такие сооружения не положены на границе, потому что это не полигон, не наступательная и не оборонительная операции. Здесь так или иначе ходят люди и животные

– отметил в интервью Fakt.pl бывший командующий польского спецподразделения GROM генерал Роман Полько.

Кроме того, по мнению Полько, подобное заграждение несложно преодолеть. Нужно лишь воспользоваться плоскогубцами. Иное дело – сплошная стена на границе между Египтом и Израилем, которую израильтяне построили для того, чтобы на территорию еврейского государства не проникали террористы и беженцы.

Похожего мнения придерживается и экс-командующий польскими сухопутными силами генерал Вальдемар Скшипчак. Он считает, что подобные проволочные заборы применяются лишь во время военных действий для защиты от внезапного нападения неприятеля. Однако боевая обстановка на границе между Польшей и Беларусью отсутствует. В мирное же время колючая проволока может серьезно поранить людей и животных.