В Европу идет энергетический кризис с трехзначными ценами на газ

9

Европа столкнулась с резким скачком цен на электроэнергию, поскольку стоимость газа взлетела до рекордного уровня, сообщает американское агентство Bloomberg.

Ограничение поставок газа увеличивает стоимость выработки электроэнергии в Великобритании и Германии. Предприятия возобновляют свою работу после карантинов из-за COVID-19, люди возвращаются в офисы и все это влияет на спрос. В свою очередь, рост цен подпитывает инфляцию и угрожает восстановлению экономики, поскольку в энергоемких производствах, от удобрений до стали, вероятно, потребуется уменьшить объемы изготавливаемой продукции.



Коммунальные предприятия повышают тарифы для потребителей. Дорожает все, от продуктов питания до транспортных услуг, что уже стало головной болью для политиков, ратующих за скорейший энергопереход. Все это создает предпосылки для тяжелой зимы в Европе, которую, возможно, ждет энергетический кризис с трехзначными ценами за газ.

Низкая скорость ветра и жаркая погода снижают выработку возобновляемой энергии, увеличивая использование ископаемого топлива. В этом году цена на уголь в Европе поднялась более чем на 70%.

Европа столкнулась с газовым кризисом после того, как суровая зима опустошила подземные газовые хранилища. Увеличивать запасы ПХГ оказалось нелегко, поскольку Россия – ведущий поставщик газа, ограничила поставки, а Азия – скупала огромные объемы СПГ.

Рост цен уже привел к тому, что инфляция в ФРГ побила рекорд 2008 года. В августе цены увеличились на 3,4%, что больше уровня 2%, установленного Европейским ЦБ для зоны евро. Обстановка может ещё больше осложниться, если зимой нагрянут жесткие морозы, как это было в 2018 году.

Если у нас будет такое погодное явление, как «Зверь Востока», я не удивлюсь, что у нас могут быть спотовые цены на газ, достигающие трехзначного числа

– считает Жюльен Хоарау, глава EnergyScan, подразделения компании Engie SA (Франция).

Компании Enel SpA (Италия) и OMV AG (Австрия) уже предупредили о предстоящей тяжелой зиме. По подсчетам Citigroup Inc., цены на газ и электроэнергию в Европе могут повысить средний счет за ЖКХ на 20%, подытожило СМИ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      7 сентября 2021 11:13
      Да, русофобствование дорого стоит ! Задумайся, гейропа !
    2. -12
      7 сентября 2021 11:21
      Палка с двумя концами - Европа померзнет, Россия поголодает... У кого терпелки больше хватит - тот и выиграет.
      1. +6
        7 сентября 2021 12:45
        А с какого нам голодать. В отличие от вас сало в Польше не покупаем.
      2. +7
        7 сентября 2021 13:16
        С чего это России голодать?
        Добыча газа в России бьёт рекорды. Но весь газ уходит в Юго-Восточную Азию. Прибыль ГазПрома достигла почти триллиона рублей за полгода.

        Чистая прибыль «Газпрома» за первые шесть месяцев 2021 г. выросла в 21,9 раза до 995,521 млрд руб. по сравнению с 45,46 млрд руб. в прошлом году, следует из отчетности компании по МСФО

        Так что Россия не будет голодать, а Европа не будет мерзнуть. Она просто вымерзнет. Еще бы им и удобрения с металлами перекрыть (за углеродный налог) и европейцы увидят небо в алмазах.
        1. +3
          7 сентября 2021 18:56
          Года 3 такого спроса на газ и можно учредить российскую газовую буржу, торгующую в рублях.
          1. 0
            7 сентября 2021 19:58
            Такая биржа есть, но она невелика по объемам и сейчас торги газом на ней не проходят, ввиду отсутствия газа.

            https://www.gazprom.ru/tenders/tenders-small-amount/
    3. +2
      7 сентября 2021 13:02
      Если Европа реально будет замерзать, то заполнение СП-1 СП-2 будет 100% , Если трубы не будут заполняться значит Европе газ не нужен… А навязывание газа Газпромом Европе пора прекращать… Мы Россияне должны помнить Газпром продаёт не свой газ(своего у него нет), а газ принадлежащий всей стране. И продавать его за «дарма» нет смысла.
    4. +2
      7 сентября 2021 18:46
      Если у нас будет такое погодное явление, как «Зверь Востока»,
      - это ж вы сами дикие звери и есть, совершенно неадекватные, кусающие руку кормящему.
    5. 0
      9 сентября 2021 08:58
      Статья во лжи. Газпром как поставлял газ по твердым контрактам - так и поставляет - т.е. цена (и соответственно доход омпании) осталась прежней - не более 260-270 долларов в привязке к нефти. Спотами Газпром не торгует - т.е. посредников не балует. Эта радостная цена автора - цена посредников распуливающих газ уже от имени местных европеский бизнесфарцовщиков. Необходимое количество газа по контрактам европа получает. Так что их расчеты на необходимый минимум газа у них имеются. То что экономика растет и хочет больше - это уже следующий вопрос. Автор будьте последовательны- не вводите публику в заблуждение. Это все равно как когда пишут про угольные и атомные электростанции и для устрашения выкладывают картинку градирни - типа такой страшный выброс в небо - а это всего лиш пар от испарения воды. СТолько лжи от журналистов последнее время.