Амбициозные планы Китая ликвидировать выбросы CO2 обойдутся в 21 триллион долларов

1

Согласно отраслевым оценкам, опубликованным в воскресенье 5 сентября в ходе Китайской международной ярмарки торговли услугами (CIFTIS), обещание Пекина к 2060 году обеспечить нейтральный уровень выбросов углерода потребует инвестиций на общую сумму 136 трлн юаней (21,07 трлн долларов).

Достижение пика выбросов СО2 не представляет трудности, но ликвидировать их будет затруднительно, поскольку 60 процентов технологий, обеспечивающих углеродную нейтральность, остаются на стадии концептуальной разработки. Как заявил во время CIFTIS заместитель председателя Совета по содействию международной торговле Чжан Шаоган, необходимо масштабное финансирование этих работ, а также поддержка фундаментальных исследований.



Китаю следует изучить возможности достижения низкого уровня углеродных выбросов, которые соответствует его собственному развитию. Необходимо полагаться на технологические инновации для сохранения конкурентных преимуществ, тем самым гарантируя, что инициатива развития находится в наших руках

– отметил Шаоган (цитата Global Times).

По словам зампреда Совета, необходимые для ликвидации выбросов 136 трлн юаней предполагают иные источники финансирования, помимо государственных расходов. По прогнозам экспертов, рынок «торговли углеродом» в КНР достигнет 300 млрд юаней, что открывает широкие возможности для заинтересованных сторон.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    9 сентября 2021 09:23
    Развитые государства у которых есть научные, технические и финансовые средства прошли этап индустриализации когда гадили там где живут.
    Потом грязные производства перенесли в другие страны.
    Теперь озаботились своей средой обитания и навязывают это другим.
    Задача добиться нулевого выброса парниковых газов имеет очевидный политэкономический подтекст – новая ниша приложения капитала и извлечения прибыли, а заодно притормозить развитие развивающихся стран и экономически подчинить своему влиянию и углеродный налог тому пример