В Казахстане высказали категоричный отказ передать «Буран» России

16

Генеральный директор АО «РКК Байконур» Даурен Муса, которому принадлежат два образца советских космических кораблей-ракетопланов «Буран», раскритиковал намерение НПО «Молния» вернуть аппараты в Россию.

Напомним, что сегодня на космодроме «Байконур» хранятся летный образец и макет многоразового космического корабля «Буран», разработанного НПО «Молния». Уникальный аппарат совершил свой первый и единственный полет в беспилотном режиме осенью 1988 года. Через два года работы по программе были приостановлены, а в 1995 году проект был полностью закрыт.



Единственный летавший в космос «Буран» был уничтожен в 2002 году в результате обрушения крыши монтажно-испытательного комплекса, где он хранился на Байконуре. Однако на космодроме остались еще два образца (летный и макет), которые и принадлежат частному лицу Даурену Мусе.

В начале текущего года вернуть «советское наследие» в музей попытались власти Казахстана. Однако суд Алма-Аты отказался удовлетворить иск государства.

В начале текущего месяца о намерении транспортировать уцелевшие летный образец и макет «Бурана» в Россию заявили представители НПО «Молния». В научно-производственном объединении заявляют о плачевном состоянии обоих аппаратов и необходимости принятия мер для обеспечения сохранности уникальных машин.

Даурен Муса в своем Facebook написал, что считает визит представителей НПО «Молния» «имитацией бурной деятельности». Он уверен, что корабли России нужны для продолжения работ по программе «Энергия-Буран», а не для сохранения наследия.

В то же время, бизнесмен подчеркнул, что корабль у него никто не покупал и возвращать его он не собирается. Со слов Мусы, он не исключает подачи исков в международные суды, чтобы, наконец, прекратить этот «беспредел».

Накануне на громкие заявления владельца «Буранов» ответил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Функционер заверил Даурена Мусу в том, что никто не станет вывозить уникальные корабли в РФ без разрешения властей Казахстана. При этом он посоветовал бизнесмену более ответственно отнестись к попавшей ему в руки «бесценной собственности», которая находится в плачевном состоянии, вместо того, чтобы писать гадости о российской ракетно-космической отрасли.

Напоследок Рогозин возложил всю ответственность за сохранность уникальных машин на Мусу и выразил надежду, что судебные органы таки примут решение о передаче «Буранов» в более заботливые руки.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      9 сентября 2021 13:35
      Как же достали эти "гордые независимые" республики? Казахстан, Киргизия, Узбекистан и тд. Что они из себя представляют без России? Взять тот же Казахстан, как самую успешную республику из всех стран средней Азии. Сколько инфраструктуры и промышленности построили казахи без помощи русских? До или после СССР. Вся эта зависимая независимость
      1. 0
        10 сентября 2021 06:29
        Разбаловали мы их сам! Я ещё радикальнее поступил сказал что если вы там эту хераборину не прекратите мы оставляем за собой право не признавать ваши границы в том виде которые вам достались после развала СССР! Или выслал бы всех казахстанцев которые у нас без права вернуться в Россию на 1 год и сказал бы каждому знаешь тебе жрать будет нечего вот из-за этого парня который так себя ведёт! И я вас уверяю там или власть поменяться или отдадут все что мы попросим! В суды он там подаёт
    2. Комментарий был удален.
    3. -3
      9 сентября 2021 15:26
      в общем Рогозину не терпится нагруззить бюджет России расходами на сохранение старой консервной банки в золотом эквиваленте. Больше занятся нечем как собирать по миру металолом и расставлять по музеям???
      1. 123
        -1
        9 сентября 2021 23:55
        в общем Рогозину не терпится нагруззить бюджет России расходами на сохранение старой консервной банки в золотом эквиваленте. Больше занятся нечем как собирать по миру металолом и расставлять по музеям???

        Это для вас "кавалеристов" консервная банка и металлолом, а для нас история.
        Вы нагадили и дальше поскакали, а нам бы память сохранить.
        1. 0
          10 сентября 2021 10:28
          Эффективному Рогозину нужно направить деньги для создания космических аппаратов или на крайний случай(если лишние)- пенсии увеличьте. С памятью разберутся врачи если школы во главе с эффективным министром "образования" не способна.
          1. 123
            -2
            10 сентября 2021 11:35
            Это с вашей памятью пусть врачи разбираются. Буран памятник достижений советского народа и точка. Зачем вы придумываете что Рогозин туда деньги направил?
            Папаху свою снимите, коня продайте и раздайте все беременным пенсионерам раз такой заботливый.
            Если уж на то пошло, объявить сбор средств на выкуп корабля, уверен на 150% народ соберет и те же пенсионеры свои кровные понесут, не всем на историю наплевать как вам.
            1. 0
              10 сентября 2021 21:20
              По видимому у Вас упрямая задача освоить деньги))) Команда эффективных менеджеров)))???
              1. 123
                +1
                10 сентября 2021 21:22
                По видимому у Вас упрямая задача освоить деньги))) Команда эффективных менеджеров)))???

                У кого у нас? Каких денег?Вы тут офис Роскосмоса что ли нашли? Адресом ошиблись, у них сайт если что есть, претензии можете туда направить.
                1. -1
                  10 сентября 2021 21:47
                  Эк Вас как корежит)))) Вы определитесь Вам банку консервную сохранить - ну так насобирайте смсками по первому каналу. что так прыгать то из за чего? На всю страну раскудахтались аля-патриоты. Скинтесь - выкупите (если продадут) привезите и любуйтесь. Тоже мне нашли что обсуждать.
                  1. 123
                    -2
                    10 сентября 2021 22:08
                    А вы что обсуждаете? Кто, куда, какие деньги казенные отдал? Только ноете про беременных пенсионеров.Папаху бы вы сняли и с ослика слезли, вам больше шаровары с чубом к лицу.
                    1. -2
                      11 сентября 2021 07:57
                      Хватит кудахтать))) Никто ничего не продает и не покупает. При желании оранизуйтесь и купите за свой счет. Отганизуйте безбедную жизнь чабану. Патриотичности многовато...
    4. -1
      9 сентября 2021 17:05
      Чтото эта статья полностью противоположна недавней.

      Там - вернет, как уже решеное дело
      Здесь - что это вообще не собственность Рогозина и РФ, и " никто не станет вывозить уникальные корабли в РФ без разрешения властей Казахстана".

      Хотелки халявы есть, а толку нет.
    5. -1
      9 сентября 2021 17:20
      если чабаны, которым Россия создала государство, не уважают и не соглашаются вернуть РФ её высокотехнологичные изделия, тогда с чабанами надо поступать жестко, для начала можно перекрыть транзит казах нефти через росс трубопроводы и порты, ввести визы, закрыть росс рынок и т.д
      1. -1
        10 сентября 2021 12:11
        Да они, эти казахи, или как там этих овцеводов называют и не знают что это такое. Вот и боятся отдавать. Отдадут, а вдруг это для овец полезно было? Пусть лежит. Для овец.
    6. -1
      8 октября 2021 18:40
      В начале текущего месяца о намерении транспортировать уцелевшие летный образец и макет «Бурана» в Россию заявили представители НПО «Молния»

      Было такое заявление? Они вроде бы, наоборот - заявили, что "Молния" не имеет планов перевозить объекты в Россию.
    7. На фига казахам Буран? Звезды - не для них! Пущай казах-дили зубарят, концы обрезают, кумыс в юртах пьют да баранов пасут!