Лукашенко оценил вероятность перехода Беларуси на единую валюту с РФ

2

Александр Лукашенко не стал исключать введения единой валюты на территории РФ и РБ. Об этом президент заявил после переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Москве, в ходе которых были подписаны все 28 программ по интеграции в рамках Союзного государства.

Лукашенко отметил, что ни он, ни его коллега не тормозят процесс появления единой валюты. С его слов, отложить обсуждение этого вопроса их попросили Центробанк России и Национальный банк Беларуси.



Они заявили, что наши страны не готовы к этому. Мы, услышав это, отложили эту проблему в сторону, но это не значит, что мы к ней не вернемся

– пояснил Лукашенко.

Белорусский лидер считает, что одна из проблем в этом вопросе заключается в определении расположения единого эмиссионного центра. Известно, что Лукашенко настаивает на том, чтобы данный центр находился в его стране.

К такому сложному вопросу нужно подходить постепенно. Даже в нашу бытность мы еще с президентом решим эту проблему

– уверен Александр Григорьевич.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин привел в пример некоторые проблемы из-за единой валюты, с которыми сталкиваются государства зоны евро. На этом фоне оба лидера призвали действовать максимально аккуратно, принимая во внимание как плюсы, так и минусы такой инициативы.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      10 сентября 2021 13:06
      Единая валюта подразумевает единую налоговую базу, а с этим в Беларуси не очень хорошо, более того - придется за счёт России её, налоговую систему РБ, приводить в порядок, что потребует немалых затрат. Да и экономика Беларуси, уровень жизни тоже, не особо высокими можно назвать - был там, чувствовал себя богатым человеком, а в родной стране мне просто хватает денег. Действительно, не надо торопиться с единой валютой, хоть и хочется.
    2. 0
      11 сентября 2021 20:58
      Чем российский рубль хуже евро или доллара? Всё возможно, но не при этих президентах.