Москва вооружит Минск на миллиард долларов

8

12 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил 230-й общевойсковой полигон «Обуз-Лесновский» в Брестской области, где проинспектировал проведение совместных стратегических российско-белорусских учений «Запад-2021». В ходе короткого брифинга для СМИ глава государства сообщил, что Минск собирается потратить на приобретение военной техники у Москвы более $1 млрд.

Лукашенко отметил, что деньги пойдут на закупку ЗРК С-400, Тор-М2 и авиатехники. Он уточнил, что РФ уже начала процесс перевооружения РБ, так как часть техники поступила в Белоруссию, а часть будет поставлена из России в ближайшие годы (до 2025 года).



Как вы знаете, у нас и южное направление добавилось. Нас начинают с юга подогревать. А что ещё будет… Мы должны готовиться – 1200 км граница с Украиной. Поэтому нам придётся закрывать и этот периметр. И мы вели как раз речь (на недавней встрече в Москве с президентом Владимиром Путиным – ред.) о том, что С-400 нам будет к месту

– объяснил он.

Лукашенко подчеркнул, что полный ассортимент вооружений согласован с российским лидером. Он пообещал, что Белоруссия не станет нацеливать ракеты на соседние страны. При этом он указал, что «расслабляться нельзя» и напомнил «опыт 1941 года», когда политработники говорили красноармейцам «не отвечайте на провокации». Таким образом, глава РБ призвал помнить уроки истории.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      12 сентября 2021 20:14
      Россия Турции, за свой кредит, и С-400, и АЭС, а уж Белоруссии, это надо совсем с головой не дружить, чтобы оружие не поставить. Белоруссия всяко рассчитается. Хоть салом, хоть картошкой, хоть молочкой. А что, Турция помидорами рассчитывается, ей можно. А почему Лукашенко нельзя? Лукашенко в президенты России!!!!
    2. -3
      12 сентября 2021 21:37
      Я очень сомневаюсь, что у Белоруссии есть этот $1млрд. Оружие будет поставлено в кредит, в долг, на 99 лет, в течение которых этот лярд тихо спишут.
      Там же ещё с юга начали подогревать, разве этого лярда несчастного хватит? И С-400 будет кстати, хотя здесь давно уже объявили, что у Украины авиации практически нет. Даже 1941-й вспомнил, подтверждая, что

      Генералы всегда готовятся к прошедшей войне.
      1. -2
        13 сентября 2021 01:01
        Цитата: Kim Rum Ын
        у Украины авиации практически нет.

        У Украины еще наберется эскадрильи четыре как минимум боевых самолетов - Су-27, МиГ-29, Су-25. Не считая всяких возможных "доработок на коленке", типа вооруженных транспортников и т.д., а также возможной поставки ЛА с запада - пусть не новых, но еще кое-как боеспособных. Кроме того, есть дроны - те же турецкие "Байрактары". И никто не отменял такую воздушную угрозу, как сами ракеты.

        Цитата: Kim Rum Ын
        Я очень сомневаюсь, что у Белоруссии есть этот $1млрд. Оружие будет поставлено в кредит, в долг, на 99 лет

        Большая часть, вероятнее, пойдет в кредит. Что-то могут проплатить сами и сразу. Это же не единовременный платеж в миллиард. Это совокупная стоимость всех поставок в течении как минимум 10, а то и более лет.
    3. -3
      12 сентября 2021 21:40
      Ну так РБ и так должна России много. Будет должна еще больше, а потом все спишется...
      1. 0
        14 сентября 2021 14:27
        ...РБ и так должна России много. Будет должна еще больше, а потом..

        Тихонечко сольётся с РФ "за долги" и даже списывать ничего не придётся, ну разве что кое что заново "перераспределить" и кое кого предназначить. Разглагольствования на тему "союзной" символики, флагов, гимнов, структур в масштабе пропорций РФ к РБ очень анекдотичны.
        1. 0
          14 сентября 2021 14:35
          В этом варианте все равно спишется...
    4. -1
      13 сентября 2021 16:54
      Ну и хорошо !
    5. 0
      14 сентября 2021 18:35
      А что на это думает т. Путин?