«Тяжело летят»: западные F-35 пытаются сопровождать российские самолеты

19

В Сети появилось короткое видео, как пара истребителей пятого поколения F-35 одной из западных стран пытается сопровождать российские самолеты над Балтийским морем.

Перед нами на переднем плане видео, вероятно, военно-транспортный самолет Ан-12 ВМФ РФ, который осуществляет частые перелеты между Ленинградской и Калининградской областями России, а F-35А, находящиеся на заднем плане, принадлежат 13-й авиагруппе ВВС Италии. Она базируется по ротации на авиабазе Эмари (Amari) в уезде Харьюмаа (Эстония). Скорее всего, РЛС, находящиеся на территории государств Прибалтики, обнаружили недалеко от своего воздушного пространства группу самолетов и для их опознавания и идентификации были направлены упомянутые F-35А.




Пользователи социальных сетей отметили, что F-35 с виду «тяжело летят», т.е. им стоит больших усилий держаться рядом с российским тихоходным самолетом. Этому есть объяснение. Все дело в том, что F-35, в отличие от других истребителей, очень тяжело держать небольшую скорость. Сопровождение самолетов, в особенности дозвуковых турбовинтовых – это не их работа. F-35 – ударный сверхзвуковой самолет, у него небольшая площадь крыла и посредственная аэродинамика, он попросту не предназначен для перехвата и сопровождения.

Но итальянцы зачем-то притащили их в Эстонию, когда у самих есть более подходящие истребители Eurofighter. В связи с этим возникает подозрение, что ВВС Италии сознательно издеваются над эскадрильей своих F-35А, чтобы выяснить все уязвимости и недостатки. Другое объяснение трудно подобрать, ведь это не первый случай, когда их F-35А сопровождают Ан-12 над Балтикой.

Напоминаем, что итальянские F-35А сменили в мае истребители Eurofighter ВВС Германии, которые дежурили 8 месяцев и приступили к аналогичной миссии. Baltic Air Policing – это миссия НАТО по патрулированию воздушного пространства Эстонии, Латвии и Литвы, которая осуществляется с 2004 и итальянские F-35А – единственные самолеты данного типа, которые пока там побывали.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      14 сентября 2021 21:46
      Пользователи социальных сетей отметили, что F-35 с виду «тяжело летят»

      на то они и пользователи, менеджеры, бухгалтеры, домохозяйки.
      Впечатление создается обманчивое. Потому что на малых скоростях реактивные машины вынуждены держать большой угол атаки (российские Су-27/35 на минималке тоже летят основательно задрав нос), и у F-35 переразмеренный фюзеляж. Зрительный обман. На "Лайтнинге" полетом "рулит" бортовой компьютер, если бы ему было сложно держать машину, он бы ее не держал, а перевел в более устойчивое и безопасное положение. Если летит - значит не сложно.
    2. -1
      14 сентября 2021 21:55
      он попросту не предназначен для перехвата

      а вот это уже фантазии автора. Что мешает истребителю отойти на пару километров и пустить ракету, или отойти метров на 300 и расстрелять из пушки? Да ничего, вот и перехват "по взрослому". Или. по мнению авторов, перехват - это вот такое висение на удалении нескольких десятков метров?
    3. -4
      14 сентября 2021 22:22
      Да, опять Ф35 сливы. с неверной инфой.
      Ф35 маленький пузатый бомбер по сути, но от бесплатной тренеровки "посопровождать" - никто не отказывался, ни у нас, ни у них.
      1. avg
        +1
        15 сентября 2021 22:45
        Насчет стоимости "бесплатной тренировки" полюбопытствуйте у специалистов.
        1. -2
          15 сентября 2021 22:47
          Это не про цену полетного часа, она обсуждалась буквально везде...
        2. -2
          17 сентября 2021 01:35
          Вы даже не поняли, что вам сказали.
          Речь шла не о стоимости летного часа, а о том, что летчикам предоставили возможность потренироваться на "бесплатной" мишени, так сказать.
          Что же касается стоимости летного часа, то летайте на Ан-2 - выйдет гораздо дешевле, чем на любом реактивном истребителе.
    4. Комментарий был удален.
    5. 0
      14 сентября 2021 23:10
      ВВС Италии сознательно издеваются над эскадрильей своих F-35А

      Почему не попробовать и не потренироваться. Разные лётчики, люди, разные страны, всем хочется опыт управления машинами набирать и часы налёта положены тоже всем. А уж как, на Eurofighter или Ф-35 - кто на чём учился.
      Для того чтобы сбить небесный тихоход, натовским самолётам, да и российским ястребкам, близко подходить незачем.
      1. -5
        14 сентября 2021 23:31
        вы не понимаете, это другое (с) Статья написана ради того, чтоб постебаться и поплевать на "партнеров". Реальность никому не интересна.
        Никому не интересно, почему итальянцы пригнали не Еврофайтеры, а Лайтнинги. Простое и очевидное объяснение, что они обкатывают свои новые самолеты, на которые в скором времени пересядут, учатся их применять, как поступил бы любой трезвомыслящий, - не канает. Это же только Россия правильно делает, что притащила в Сирию все, что у нее было, даже новейшую технику и даже совсем неуместные там стратегические бомбардировщики. Это правильно, а вот полеты на F-35 , "которые ни на что не годятся и даже летают неправильно" - это цирк потешный. Публика ликует, аплодисменты
    6. 0
      15 сентября 2021 06:13
      Такие лайнеры лучше сопровождать беспилотниками.
      1. -5
        15 сентября 2021 14:32
        Какая разница? Это же не сопровождение, ради сопровождения. Это просто повод лишний раз потренировать экипажи, наземные службы так сказать, на халяву.
        На сегодня, только у белорусских истрибителей есть специальные неимеюшшие аналогов буксирные тросы и спасательные трапы, поэтому они вылетают чтобы оказывать помощь пассажирскому самолёту в небе. wink
    7. -2
      15 сентября 2021 06:42
      Нашли что сравнивать, какой-то отстойный F-35, с самым прогрессивным и современным АН-12!
      1. +1
        17 сентября 2021 10:34
        Сарказм - самый тяжело понимаемый вид юмора на подобных ресурсах. Старайтесь шутить более плоско и немного по-армейски. good
        1. -1
          17 сентября 2021 12:51
          Так вся статья изложена как то криво, ,,тяжело " летят - Вы не считаете?
          1. +1
            17 сентября 2021 21:14
            Она вся на личном мнении автора без приведения конкретных доказательств. Таких статей много и они выполняют свою функцию увеличения просмотра рекламы. Наш выбор читать или нет, и с какой скоростью.
            Добавлю, что обычно пишут, что ф35 наоборот, не слишком приспособлен для высоких скоростей и маневров, а в этой статье почему-то имеют противоположное мнение.
            Вообще, делают ли копии самолётов неприятеля для проверки аэродинамики и летных характеристик? Было бы разумно.
    8. 0
      15 сентября 2021 21:58
      Цитата: Phantom
      и расстрелять из пушки?

      А вот из пушки лучше не надо
      Верное самоубийство
      1. -3
        15 сентября 2021 22:22
        Цитата: Netyn
        Цитата: Phantom
        и расстрелять из пушки?

        А вот из пушки лучше не надо
        Верное самоубийство

        да что вы говорите! wassat Значит, на фото мы видим последние мгновения жизни пилота?


        А с этим видео как быть?

    9. +1
      16 сентября 2021 19:42
      Цитата: Phantom
      да что вы говорите! Значит, на фото мы видим последние мгновения жизни пилота?

      Почитайте доклад Пентагона конгрессу США, а потом поговорим
      1. -2
        16 сентября 2021 20:42
        На вопросы вас отвечать не учили? Зафиксировано неоднократное использование пушки, и от этого ни один пилот еще не умер.

    10. +1
      17 сентября 2021 10:30
      Я давно говорил, что надо дирижабли пускать для облёта границ НАТО. Чисто, тихо, экологично, если ещё и солнечные панели поставить. Вот и проверим ресурс самолётов соперника, выпустят ли они турбовинтовые для сопровождения или дроны и насколько хватит этих дронов. А в дирижабль можно различные радары поместить или другие приборы, о которых я не знаю.