В Польше заявили о предательстве Меркель всей Европы

6

Позиция Меркель по поводу «Северного потока-2» и отношений с Москвой вызывает сильное недовольство Варшавы. По мнению польского европарламентария Яцека Сариуш-Вольского, германский канцлер предала интересы объединенной Европы из-за заигрывания с Россией и раскола ЕС, спровоцированного восточной политикой Берлина.

Северный поток-2» и позиция в отношении мигрантов. Именно они привели к однозначно отрицательному балансу периода правления Ангелы Меркель

– цитирует парламентария издание Niezależna.



При этом Сариуш-Вольский напомнил об уверениях Ангелы Меркель в том, что российский газопровод будет не более чем бизнес-проектом и не затронет энергетическую безопасность Европы. По мнению же Варшавы, СП-2 стал настоящей геополитической угрозой «самого высокого ранга».

Кроме того, депутат возмущен обманом Меркель, обещавшей ранее координировать свои действия в отношении России с Польшей. При ней также ухудшились отношения между Европой и США. Поэтому Сариуш-Вольский уверен, что канцлер ФРГ покидает свой пост с позором и «как неудачник».

Впрочем, не исключено, что на позицию парламентария по отношению к Ангеле Меркель повлияли личные мотивы. Так, по мнению Яцека Сариуш-Вольского, именно из-за германского канцлера он не смог стать главой европейской дипломатии, поскольку Меркель в этом вопросе оказала давление на Европарламент.
  • Estonian Presidency/flickr.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. GRF
    +2
    15 сентября 2021 17:10
    Польские стенания в кратце: у вас газ без нас!?
  2. +2
    15 сентября 2021 17:24
    поляки такие же обиженки как и хохлы. две великие и обиженные нации.
    Что-то они сильно раскудахтались
    1. +3
      15 сентября 2021 18:09
      Хамят реально не по чину fellow
    2. +1
      17 сентября 2021 11:01
      Когда поляки были великими (а такие времена в их истории были, поэтому-то они и бесятся, потому, что они не вернутся НИКОГДА!) хохлы ещё по деревьям (в Запорожской сечи) лазили.
  3. +1
    15 сентября 2021 23:53
    Польские политики на генетическом уровне испытывают приступы неконтролируемого мочеиспускания при одной мысли о сближении Москвы и Берлина.
  4. +1
    17 сентября 2021 10:59
    Эх поляки. всё не угомонятся сердешные....