Непризнанная Госдума: решится ли Европа на полный разрыв с Россией?

15

Рассмотренный накануне в Европейском парламенте специальный доклад с рекомендациями относительно путей дальнейшего развития отношений ЕС с нашей страной считать сенсационным ни в коем случае невозможно. Во-первых, пылился «фундаментальный документ» в канцелярии этого законодательного органа еще с конца июля нынешнего года и содержание его отнюдь не составляло большой тайны. Во-вторых, же, мысли и призывы, оглашенные в сессионном зале, были вполне предсказуемы хотя бы исходя из заявлений, делавшихся ранее по данной теме членами комитета ЕП по иностранным делам.

Увы, чуда не произошло и здравый смысл не одержал победу – перед нами набор самых что ни на есть классических и кондовых русофобских штампов, вдобавок сдобренный призывами и идеями, реализация которых может привести к такой конфронтации между Западом и Востоком, что пресловутая «Холодная война» покажется детским лепетом. Фактически, авторы доклада настаивают на том, чтобы Европейским союзом были предприняты шаги для полного и окончательного разрыва с нашей страной. Может ли такое произойти, и к чему приведет подобный поворот событий?



Тысяча и одно обвинение против России


В принципе, направленность и тональность опуса, о котором у нас пойдет речь далее, можно было бы предсказать ровно на 100%, учитывая уже саму личность главного докладчика – экс-премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса. Ну кому ж еще было поручить разработку программного документа о перспективах отношений с Москвой, как не ему! Ожидаемо вышло примерно то же, если б году в 1941-м тему советско-германской дружбы доверили бы проработать Йозефу Геббельсу. Различия в стилистике если и есть, то, право же, минимальные. Самую большую часть «монументального труда», претендующего, как видно, на роль «краеугольного камня» в современной русофобской доктрине, занимает длинный и подробный перечень «грехов и прегрешений» нашей страны перед «мировым сообществом».

В одну чудовищную, сумбурную и абсурдную кучу смешаны все наиболее гнусные обвинения, звучавшие в ее адрес на протяжении всего последнего времени. Тут и «агрессия против Украины», и «отравление Скрипалей», и взрывы на чешских военных складах, «устроенные ГРУ» и бредни по поводу «отправки наемников в Африку» и «системная поддержка диктаторского режима Лукашенко, без которой он давно был бы лишен власти». Не забыты, конечно же, и «ужасающие преступления», совершаемые в самой России – «убийства оппозиционных политиков и покушения на них», «преследование оппозиции», «удушение гражданского общества и свободы слова», а также весь остальной перечень подобного рода нелепых измышлений. Стоит ли упоминать о том, что ни единого доказательства ни по одному из пунктов этого нескончаемого списка почтеннейшей публике не представлено. Своеобычное торжество «хайли лайкли» во всей его «красе». Буйство красок и пиршество фантазии.

Нарисовав столь полную и впечатляющую картину новоявленной «империи зла», господин Кубилюс сотоварищи делают вполне закономерные выводы: «Россия представляет собой насквозь коррумпированную страну, где «преступный режим» ведет самую настоящую войну с народом». В качестве основных его «мишеней» названы «оппозиционные партии и СМИ, неправительственные организации, а также ЛГБТ-сообщество». Слава богу, хоть кто-то наконец поставил всю эту публику в один ряд, признав отечественных либералов и сами знаете кого одного поля ягодами! Ну, а если отбросить в сторону черный юмор и горький сарказм, то приходится признать: докладчики подводят европейских парламентариев к тому, что с Россией, во всяком случае – с официальными ее представителями и институтами, дела нельзя иметь ни в коем случае. Они ведь, если кто не знает, еще и «подрывают основы демократии в странах «постсоветского пространства» и даже (страшно сказать), «в некоторых государствах, входящих в Европейский Союз»!

Кстати, по поводу «некоторых членов ЕС»… Во все том же документе содержатся едва прикрытые выпады в адрес тех из них, кто пытается наладить с Москвой хотя бы какое-то подобие если не добрососедских и дружественных, то хотя бы ровных партнерских отношений. Понятно, при этом не то, что отдельные «камни», а, можно сказать, целая их гора низвергается в «огород» Германии и прочих «еретиков», поддерживающих запуск «Северного потока-2». Более того, как Берлину, так и Парижу ставятся в упрек попытки решать с Москвой вопросы самостоятельно, а не «централизованно», через Брюссель и Страсбург, где давным-давно правят бал самые отъявленные русофобы и марионетки США. Вот это уже похоже на внутриевропейские «разборки» с целью банального передела власти и полномочий, однако для нас интереснее другое.

Выборы не признавать, с Путиным не говорить, «майдан» устроить!


Примерно так могли бы звучать наиглавнейшие рекомендации по «российскому вопросу», изложенные в докладе, если бы кто-то взял на себя труд очистить их от множества наслоений демагогии и фиглярства. «Присказка» тут заканчивается и начинается изложение того, ради чего, все, собственно, и затевалось изначально. Авторы делают однозначный вывод о том, что с «застойной авторитарной клептократией» (во, как загнули!), которую представляет собой власть нашей страны «совершенно нет смысла говорить о чем-либо вообще». Следовательно, «прогрессивная Европа» непременно должна «сделать ставку на активное формирование в России гражданского общества, на прямое и как можно более тесное сотрудничество с теми лицами и организациями, которые стремятся к созданию в стране демократии», при этом «убеждая россиян в том, что Евросоюз готов решить все их проблемы»! Ага, одних в этом уже убедили – в 2014-м…

Что характерно, Кубилюс и его коллеги также настаивают на том, что «раскачивание» России должно производиться с участием «местных и региональных игроков». То есть – ЕС предлагается всячески поддерживать различные сепаратистские и экстремистские движения, а также их лидеров. Что же мы видим перед собой? Нет, нет, вам не показалось – это не просто откровенная, наглая и циничная попытка вмешательства в сугубо внутренние дела нашей Родины, а достаточно конкретный и последовательный план по смене в ней власти неконституционным, насильственным путем, ее расчленения на «удельные княжества» и уничтожения как государства. Если у кого-то еще есть в этом сомнения, то уточним – что касается предстоящих выборов, то докладчики Европарламента видят главную цель в том, чтобы «вбить клин между властью и избирателями». Вот именно таким образом и изложено.

Да, да – мы, наконец, добрались и до темы предстоящего в ближайшее время избрания Государственной думы России. Ее авторы доклада сегодня, до того, как свои двери открыл хоть один избирательный участок, не то, что предлагают, а прямо-таки требуют признать «нелегитимной». Им, видите ли, «уже сейчас совершенно очевидно и понятно, что выборы ни в коем случае не будут ни свободными, ни демократичными». В Брюсселе и Страсбурге, конечно же, лучше знают. В поддержку данного тезиса затейник Кубилюс приводит множество «весомых», как он считает, аргументов – это и получение российских паспортов жителями неподконтрольных Киеву Республик Донбасса, и проведение голосования на, как он утверждает, «оккупированных территориях», к которым этот умник относит, прежде всего, российский Крым, и нежелание Москвы принимать у себя орду «наблюдателей»-провокаторов с заранее заготовленными заявлениями о «фальсификациях», и многое другое.

Впрочем, вполне мог бы обойтись и без всего этого – разве ж могут состояться «правильные» выборы в «империи зла»? Да ни в жизнь! На основании всего этого авторы доклада очень настоятельно рекомендуют Брюсселю заранее приготовиться к официальному заявлению о непризнании нового российского парламента, за которым непременно должны последовать «приостановление членства страны в различных международных организациях», и прежде всего – в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). К данному «гениальному» совету прилагается, кстати, еще и перечень еще более радикальных «мер воздействия» вроде отключения нашей страны от SWIFT, блокирования ее экспорта энергоносителей и тому подобных нереалистичных идиотизмов.

Есть ли шанс на то, что заложенная в рассмотренном нами документе программа по полному и окончательному разрушению даже того бледного подобия нормальных отношений, что существуют сегодня между Брюсселем и Москвой, будет воплощена в жизнь? Увы, полностью сбрасывать со счетов такую возможность нельзя ни в коем случае. Верховный комиссар Евросоюза по вопросам дипломатии Жозеп Боррель, присутствовавший на этом «празднике русофобии» лично, оценил доклад как «достаточно полный» и долго мямлил что-то о том, что ему «слабо верится в возможность обновления партнерских отношений с Москвой».

Что касается ожидаемой поддержки доклада со стороны самих европейских парламентариев, напомним, что на предварительных слушаниях в комитете по иностранным делам он получил одобрение подавляющим большинством голосов – 56 «за», при пяти воздержавшихся и всего девяти, голосовавших против. Так что Европарламент вполне может воспринять «на ура», чего уж там. Отрадно лишь то, что его резолюции, на самом-то деле, никакой реальной силы не имеют, нося сугубо рекомендательный характер, и вовсе не обязательны к исполнению как для официальных органов ЕС, так и, тем более, для стран, входящих в это объединение.

Не стоит забывать о том, что Россия является пятым по объемам импортно-экспортных операций партнером Евросоюза. Параллельно с изложением в сессионном зале Европарламента программы по демонтажу любого сотрудничества с Москвой, на биржах ЕС оглашались новые цены на российский газ, к концу дня 15 сентября вплотную подошедшие к отметке в 1000 долларов за тысячу кубических метров. Есть все основания предполагать, что к тому моменту, как вы будете читать данный текст, они ее успешно преодолеют. Прежде, чем изощряться в русофобии, следовало бы сперва подумать о том, что будет с «демократической» Европой без «тоталитарных» российских энергоносителей. В отечественном МИД пока что в достаточно сдержанной форме предостерегли Европейский парламент от таких резких демаршей, как непризнание выборов в Государственную думу России.

В дипломатическом ведомстве нашей страны указали, что подобные действия однозначно ухудшит ее отношения с Евросоюзом. В соответствующем заявлении выражается надежда на то, что «разум и здоровый прагматизм должны быть присущи даже «коллективному Западу», который в данной ситуации сделает правильный выбор. Очень хотелось бы верить в столь оптимистические допущения, весомо подкрепленные биржевыми котировками.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 сентября 2021 11:51
    Перхоть негодует.
  2. +7
    16 сентября 2021 13:41
    Адекватным ответом РФ представляется следующее :
    1. Непризнание любых выборов во всех гособразованиях ЕС поддержавших решение европарламента
    2. Запретить въезд и любую деятельность на территории РФ всех депутатов европарламента голосовавших за резолюцию
    3. Разорвать все отношений с европарламентом
    4. Развернуть полномасштабную работу по разжиганию противоречий в ЕС
    5. Содействовать нелегальной миграции в ЕС из Афганистана, Сирии и других стран пострадавших от агрессии НАТО
    6. Рассмотреть возможность снижения поставок сырья и полуфабрикатов, товаров с низкой добавленной стоимостью
    7. Рассмотреть возможность ввода запретительных пошлин на ввоз товаров авто-суд-авиа и прочего прома
    8. Повысить ставки на транзитные полёты и обслуживание авиакомпаний ЕС

    Не утираться и не оправдываться, а изыскивать возможности и отвечать всеми имеющимися средствами
    1. -1
      17 сентября 2021 01:08
      Рассмотреть возможность ввода запретительных пошлин на ввоз товаров авто-суд-авиа и прочего прома

      - элита не поймет laughing
      Мне кстати интересно наши миллиардеры и высшее чиновничество на суперджетах летает? Или не рискуют?
    2. -1
      18 сентября 2021 01:41
      Да, похоже что так и надо. Слабых не уважают, а РФ все как-то очень терпима и надеется. На что? Ненависть к России сейчас подошла к предпоследний стадии конфликта: дезинформация - демонизация - делигитимизация - дегуманизация. В последней стадии будет биологическая война и атомная бомба.
  3. -4
    16 сентября 2021 14:25
    Только что пошла новость - цены на газ начали падать.
    Газпром, видимо, поставки за рекордную цену проморгал.
  4. +2
    16 сентября 2021 14:55
    Надо просто перестать подымать вопрос о СП-2. Подождать пока морозец придёт и все, ответить, а газа нету, в Китай продали. И сразу все дружить захотят.
  5. -1
    16 сентября 2021 18:21
    Технология заморозки людей называется крионикой. Иногда говорят также о криоконсервации, криопрезервации и криосохранении.
  6. +5
    16 сентября 2021 18:39
    Если Европа не признает выборы в России, то российским депутатам в Европарламенте нет места. Самый действенный метод был опробован несколько лет назад. Просто не платить взносы. И не возвращаться! Ни под каким предлогом.
    1. +1
      17 сентября 2021 06:48
      Цитата: Bakht
      Просто не платить взносы. И не возвращаться!

      Помним чем сие закончилось , как же! за возможность пошароёпиться по бутикам, кабакам да притонам брюсселей при сём ещё и получая не кислые командировочные от государства депутатишки одной из партий порешили што ладно, пусть страну грязью поливают, а шопинг и посещение злачных мест это святое.
      1. 0
        17 сентября 2021 07:30
        Это верно. Но сейчас ситуация немного другая. Если ЕС не признает выборы в ГосДуму легитимными, то депутатский мандат от любой партии в Европе не считается официальным документом. Это просто частные лица, которые (по европейским законам) не имеют мандата от ГосДумы.
        1. -2
          17 сентября 2021 22:43
          Но сейчас ситуация немного другая

          иссякло желание шариться по бутикам?
          То, что выборы грязные до самого не могу это ни для кого не секрет. Как не секрет и то, что за публика сдала такого джокера на руки партнёрам с такой организацией выборов.
  7. -2
    17 сентября 2021 01:01
    Одних уже убедили!!!!???? Так Путин сам Яныку сказал не разгонять Майдан!!!!!
    1. -1
      17 сентября 2021 06:49
      нехорошо обзываться... неприлично.
      а так, всё по делу
  8. +2
    17 сентября 2021 10:49
    «прогрессивная Европа» непременно должна «сделать ставку на активное формирование в России гражданского общества, на прямое и как можно более тесное сотрудничество с теми лицами и организациями, которые стремятся к созданию в стране демократии», при этом «убеждая россиян в том, что Евросоюз готов решить все их проблемы»!

    Это вмешательство во внутренние дела РФ? А если так можно, значит можно и во внутренние дела ЕС?
    А если решить проблему россиян и перейти всему ЕС на русский язык? - Это самая большая страна Европы, а Англия уже соскочила из ЕС!
  9. 0
    17 сентября 2021 22:53
    Да, да – мы, наконец, добрались и до темы предстоящего в ближайшее время избрания Государственной думы России. Ее авторы доклада сегодня, до того, как свои двери открыл хоть один избирательный участок, не то, что предлагают, а прямо-таки требуют признать «нелегитимной». Им, видите ли, «уже сейчас совершенно очевидно и понятно, что выборы ни в коем случае не будут ни свободными, ни демократичными».

    Нам то что до этого?

    Давно пора нас рать на это сборище еврошапито.