Опубликованы первые кадры с поврежденным бомбардировщиком B-2 ВВС США

1

14 сентября на авиабазе Уайтмен (Whiteman) в штате Миссури стратегический бомбардировщик B-2 Spirit ВВС США совершил неудачную посадку. Первоначально Пентагон вообще отказывался от каких-либо комментариев, но спутниковые снимки от Planet Labs помогли приоткрыть завесу секретности и сделать военных более словоохотливыми, пишет американское издание The Drive.

Военные официально подтвердили, что инцидент действительно произошел. Экипаж бомбардировщика совершал тренировочный полет, но на борту случился отказ некоторого оборудования, и самолет совершил аварийную посадку, которая прошла не совсем так, как планировалось. Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, коснувшись консолью крыла грунта и получил повреждения. При этом военные не стали уточнять, насколько серьезным является ущерб и приводить другие подробности, добавив лишь, что ведется расследование.



Однако опубликованные первые кадры места инцидента, сделанные на следующее утро, дают возможность уточнить детали. Например, хорошо видно, что самолет, находящийся на грунте, развернут почти на 90 градусов по отношению к ВВП. Воздухозаборники и сопла двигателей закрыты.

Опубликованы первые кадры с поврежденным бомбардировщиком B-2 ВВС США

Информаторы сообщили изданию, что на борту бомбардировщика произошел отказ гидравлики в полете, а его левая основная стойка шасси была повреждена в процессе посадки, из-за чего самолет и выкатился за пределы ВВП. Бомбардировщик B-2 имеет очень сложную конструкцию и повреждения (шасси и крыло) могут повлиять на его дальнейшую судьбу.

Пожара на борту не было. 17 сентября истекает временное ограничение на полеты на авиабазе, поэтому, вероятно, поврежденный самолет постараются переместить в другое место к этому времени, подытожило СМИ.

Заметим, что первоначально у американцев был 21 такой бомбардировщик, каждый стоимостью более $1 млрд. Но 23 февраля 2008 года B-2 (с/н 89-0127, «Дух Канзаса») потерпел крушение на авиабазе Андерсен на острове Гуам в Тихом океане (оба летчика катапультировались).

В феврале 2010 года ещё один В-2 (с/н 88-0332, «Дух Вашингтона») серьезно пострадал в результате возгорания в моторном отсеке при запуске двигателей на авиабазе Андерсен. Самолет ремонтировали 4 года. Он вновь поднялся в небо в декабре 2013 года (восстановление обошлось в $105 млн).
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      17 сентября 2021 13:01
      Какая длинная ВПП! А аварии были есть и будут!