Почему Россия начала терять статус «аграрной сверхдержавы»

5

Всего год назад Российская Федерация была ведущим мировым экспортером зерновых. На продовольствии мы начали зарабатывать даже больше, чем на оружии. Однако сегодня нашу страну с этого почетного пьедестала начала ощутимо «поддавливать» Украина, которая смогла продать на традиционном российском рынке сбыта, в Египте, пшеницы в несколько раз больше. Как же так вышло, и неужели мы теряем статус «аграрной сверхдержавы», который обрели совсем недавно, и уже успели к нему привыкнуть?

Причина, почему украинская или, например, румынская пшеница сегодня продается на мировом рынке лучше, чем российская, предельно банальна. Наша просто дороже, и при прочих равных потребитель предпочитает более комфортную для себя цену. Но почему же отечественные аграрии «зарядили» такие ценники за свою экспортную продукцию, что на нее стало меньше покупателей? Дело совсем не в их непомерных аппетитах, а в том, что они утратили значительную часть своей конкурентоспособности. Как же так получилось, попробуем разобраться.



Во-первых, 2021-й год уже сейчас можно назвать для России относительно неурожайным. В 2019 году мы собрали рекордный по объемам урожай: 121 миллион тонн зерновых, из которых 74,2 миллиона тонн пришлось на пшеницу. По данным Росстата, в 2020-м году в России было собрано 133,465 миллиона тонн зерна, в том числе пшеницы - 85,896 миллиона тонн. В 2021-м у нас ожидали урожая пшеницы в размере 84,6 миллиона тонн, но цифры точно будут иными, гораздо меньше. Российский зерновой союз и эксперты ряда отраслевых компаний оценивают реальный объем в размере от 75 до 75,5 миллиона тонн пшеницы.

Причиной неурожая стали погодные аномалии 2021-го года: холодная зима, потом засуха, сменяющаяся проливными дождями и наводнениями на Юге России. Увы, но с плохой погодой ничего особо не поделаешь. Однако изменение климата касается не только нас, так почему же ценники на зерновые так существенно выросли именно у отечественных аграриев?

Во-вторых, у российских фермеров заметно увеличились финансовые издержки. Подорожали минеральные удобрения, а также импортная сельхозтехника, комплектующие к ней, средства химической обработки и т.д. Потребность закупать все это за рубежом за валюту ставит вопрос о необходимости скорейшего импортозамещения.

В-третьих, представители экспертного сообщества хором ругают так называемую экспортную пошлину. В начале 2021 года власти ввели ее для того, чтобы ограничить вывоз зерновых за рубеж. По их замыслу, это должно было остановить поток пшеницы, утекающий на мировой рынок из России, чтобы население нашей страны само не осталось без куска хлеба. Размер пошлины постепенно увеличивается, и ожидается, что к концу сентября она вырастет до 70 долларов за тонну. Меркантильные соображения вынуждают российских аграриев успеть продать зерно на экспорт, пока гайки не будут закручены еще более основательно.

У наших конкурентов дела обстоят несколько иначе. Проблемы с непогодой коснулись и их, но это не помешало, например, Украине собрать рекордный для себя урожай, размер которого составил 31,6 миллиона тонн. Нет у Киева или того же Бухареста проблем с западными санкциями, которые увеличили бы размер их финансовых издержек. И, поскольку Незалежная совершенно не печется о хлебе насущном для своего населения, нет там никаких заградительных пошлин, которые ограничили бы вывоз из страны зерновых.

Все это позволяет Украине или Румынии предлагать покупателям продовольствия более комфортные цены, нежели могут позволить себе отечественные аграрии. Так, например, Египет, наш давний постоянный клиент, закупил на последнем тендере 60 тысяч тонн российской пшеницы против 240 тысяч тонн украинской. Нехорошая тенденция, но ситуация такова, что надо делать какой-то выбор. Или в приоритете интересы собственного населения, а на продажу идут некие излишки, или же Россия превращается в банального производителя зерновых для иностранных покупателей, так сказать, «на аутсорсинге». То есть, мы кормим их, а сами кушаем, что останется.

В данном контексте радует, что власти страны ставят во главу угла интересы россиян. Что касается проблем с импортными материалами и сельскохозяйственной техникой, то они относятся к категории решаемых. Вот с погодой, да, ничего не поделаешь, но это не только наша проблема. В частности, Украине пророчат уменьшение обрабатываемых площадей из-за расширения засушливой зоны. О том, что в Незалежной уже сейчас остро стоит проблема дефицита водных ресурсов в реках, говорится уже очень давно. Злорадствовать мы не будем, но этот аттракцион невиданной щедрости с дешевым украинским зерном не может быть бесконечным.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    17 сентября 2021 14:31
    Украина, которая смогла продать пшеницы в несколько раз больше.

    Нам ещё в СССР говорили, что Украина одна, может кормить весь мир. И Россия, только ради земли, должна была вместе с Крымом присоединять большую часть Украины - русской земли! А барыги урвали и радуются халяве.

    В данном контексте радует, что власти страны ставят во главу угла интересы россиян

    Ну это уже из области фантастики. Буханка стоит 50 руб, булочка - 30-35 руб. И это вы называете интересы россиян?
    1. 0
      25 сентября 2021 19:16


      Кучма признался, что обманывал, когда говорил, что Украина кормила СССР. laughing
  2. -3
    17 сентября 2021 15:59
    Она её потеряла когда коммунисты продали СССР западу , а сейчас Россия опят завоевывает этот статус , это факт !
  3. +3
    17 сентября 2021 16:43
    в Незалежной уже сейчас остро стоит проблема дефицита водных ресурсов в реках,

    А пролемы дефицита ГСМ для С/Х нет?
  4. +2
    17 сентября 2021 18:55
    Гоняться за первыми местами по объёмам продаж ради понтов не нужно. Надо делать так как выгодно России.