В России создан первый БПЛА-конвертоплан

1
Беспилотные летательные аппараты стремительно ворвались в нашу жизнь. Благодаря таким своим характеристикам, как способность взлетать и садиться без специальных аэродромов, компактность и относительно невысокая стоимость, беспилотники нашли широкий спектр своего применения.


Считается, что с помощью БПЛА можно будет доставлять почту в труднодоступных местностях и малогабаритные грузы покупателям интернет-магазинов. К сожалению, преимущества беспилотников разглядели и экстремисты из запрещенной в России организации ИГИЛ, которые приспособили БПЛА для нанесения бомбовых ударов по противникам в Ираке и Сирии. Также недавнее покушение на президента Венесуэлы Николаса Мадуро произошло с использованием беспилотного летательного аппарата.



Российское Министерство обороны решило не отставать от мирового тренда и заказало разработку уникального БПЛА Казанскому национальному исследовательскому техническому университету. Уникальным его делает особая конструкция – конвертоплан, т.е. гибрид, который взлетает, как вертолет, и летит, как самолет. Разработчики сообщают характеристики отечественного беспилотника:

Дальность полета — 100 километров, крейсерская скорость — около 100-140 километров в час, может зависать, как вертолет, то есть комбинация вертолета и самолета


Грузоподъемность БПЛА пока составляет 1 килограмм. Предполагается, что летательный аппарат с уникальными характеристиками сможет использоваться не только для нужд Минобороны, но и в гражданских целях. На конвертоплан могут быть установлены камеры или тепловизоры, и он найдет применение в нефтегазодобыче, сельском хозяйстве, дорожном строительстве, связи и энергетике.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 августа 2018 11:42
    дайте денег Конструкторам и Россия создаст такое, чего лет через 100 только создадут другие.