Французская пресса: У КПРФ резко возросли шансы победить на выборах в России

14

За несколько дней до выборов в Госдуму России у КПРФ резко возросли шансы на победу, так как представители несистемной оппозиции агитируют своих соратников отдать голоса именно этой партсиле. Российские коммунисты, вероятно, сконцентрируют в своих руках большую часть протестных голосов, включая сторонников находящегося в тюрьме Алексея Навального, пишет французская газета Liberation.

Издание отмечает, что КПРФ никогда не проявляла воинственность в борьбе против действующей власти. Однако с точки зрения сторонников «умного голосования» у кандидатов-коммунистов есть одно преимущество – шанс на победу, так как они хотя бы допущены к выборам. Кроме того, из всех партий на российской «системной» политической арене, КПРФ единственная, которая не полностью подчиняется Кремлю.



КПРФ – это единственная реальная сила сегодня, способная воплотить протестное голосование. Все остальные партии являются марионетками, более или менее контролируемыми администрацией президента РФ

– утверждает политолог Татьяна Становая.

Политолог уточнила, что КПРФ является единственной политсилой в России, которая дает возможность заниматься легальной политической деятельностью. Причем вне прокремлевской партии «Единая Россия».

Её (КПРФ – ред.) покладистость – это выбор. Партия разговаривает с властью, она её выслушивает, ведет переговоры, но принимает собственные решения. Например, на этих выборах КПРФ отказала Кремлю в предварительном утверждении её избирательных списков

– добавила эксперт.

При этом Становая добавила, что в КПРФ практически нет «настоящих коммунистов». Она уточнила, что КПРФ лишь эксплуатирует свое наследие, «в виде серпа и молота», открыто разыгрывая карту советской ностальгии в обществе. Но на местах КПРФ проявляет гибкость и большую широту взглядов.

Если КПРФ примется критиковать режим и начнет работать с Навальным, это будет объявлением войны президенту РФ Владимиру Путину и власти. Но в нынешней ситуации нет никаких предпосылок, что КПРФ одержит победу. Коммунисты добиваются успеха путем отказа от конфликта и сохранения нынешнего статус-кво: зачем им искать проблемы, когда они сейчас на подъеме?

– объяснила эксперт.

Становая считает, что если коммунисты почувствуют ослабление власти и у них есть реальная возможность возглавить страну, то они без колебаний начнут активную оппозиционную деятельность. Но до этого момента, судя по всему, ещё очень далеко, подытожила она.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 сентября 2021 19:54
    ̶к̶а̶л̶а̶м̶б̶и̶я̶ ̶п̶и̶к̶ч̶е̶р̶з̶ ̶ французская пресса и не представляет как ловко псевдокоммунист ренегат Зю выигрыш сливает.

    Зюганов – Ельцин: 90% на 10%. Выборы 1996 года...
    1. 0
      17 сентября 2021 00:34
      Вот такой троянский конь. recourse
      1. 0
        17 сентября 2021 06:21
        да какой из него конь.... педальный разве.
        Чучело-приманка как на охоте на глупых птиц.
  2. +1
    16 сентября 2021 19:56
    Неплохая компания. Навальный, агент спецслужб Запада, перекрестившийся нацист, и партия чести, ума и совести нашей эпохи. Впрочем, преступность этой партии известна давно, ещё тогда, когда вождь мирового пролетариата превратил войну Империалистическую в интересах Империи, в войну гражданскую. Превративший Страну, воевавшей на стороне победителей , в составе Антанты, в потерпевшую поражение и заплатившую репарации стране, поверженной в той войне.
    1. -1
      17 сентября 2021 08:20
      в потерпевшую поражение и заплатившую репарации стране, поверженной в той войне.

      На тот конкретный момент вождю мирового пролетариата важно было самому усидеть и живым остаться. В конечном итоге он свою задачу выполнил.
  3. -4
    16 сентября 2021 21:08
    КПРФ, единственная партия у которой есть программа, а не лозунги. И в этой программе, в первом же пункте стоит национализация!!! А без этого, страну не поднять и ничего не изменить! И многие это понимают.
    1. +3
      16 сентября 2021 23:25
      В 96 году Зюганов в задумчивости листая программу - "вдруг" из рук президентский скипетр выронил. И не мало осталось кто это помнит. Или грабли в России - наше все и еще раз на сие действо посмотреть?!
  4. Комментарий был удален.
  5. +1
    16 сентября 2021 22:54
    Французы кальвадоса перепили? Какие коммунисты? Прочитать набор лозунгов Зю и принять этот бред за партийную программу только пьяный сможет.
  6. -1
    17 сентября 2021 00:59
    Кажется этому столику больше не наливать... Напомню победителя определяет тот кто считает...
    1. -1
      17 сентября 2021 06:24
      Счетовод Вотруба влёгкую насчитает 102% поддержки одной из партий....

      А если кинуть четвертак, так он сыграет и не так
  7. 0
    17 сентября 2021 08:16
    Зю - гарант слива любой победы нормальных коммунистов и левых...Которых в России большинство...
    1. 0
      17 сентября 2021 08:23
      Большинство в госдуме у Единой России.
  8. Комментарий был удален.
  9. -3
    17 сентября 2021 08:32
    Про комуняк мне ясно с 1917 года, повторили в 1991 . Бог любит Троицу???
  10. 0
    17 сентября 2021 13:42
    Цитата: Miffer
    в потерпевшую поражение и заплатившую репарации стране, поверженной в той войне.

    На тот конкретный момент вождю мирового пролетариата важно было самому усидеть и живым остаться. В конечном итоге он свою задачу выполнил.

    Да, разве ему кто-то угрожал? У него были колоссальные возможности ЗАПЛАТИТЬ за власть, подаренную ему кайзером. Германии пол-Украины, по Брестскому Договору, местным князькам и баям- во владения их улусами- республиками. Россия имела ТОЛЬКО две национальные территории- Финляндию и Польшу, поспешившими шарахнуться от сумасшедшей власти, уничтожающей СВОИХ в огне войны. Тем более, воспользовавшихся идеей мировой революции, запугавшей весь мир, вынашиваемой этим параноиком. Заложил, мерзотина, мину под ТАКУЮ СТРАНУ, дождался, когда рванёт. Национальные границы внутри и безумная экономика бюрократических негодяев сделали всё- таки, своё дело.