The Diplomat: Россияне не желают верить в то, что Китая нужно опасаться

11

Китай, все чаще бросающий вызов Соединенным Штатам в экономическом и военном плане, вызывает беспокойство Вашингтона. В связи с этим эксперты уделяют пристальное внимание отношению Пекина с Москвой – еще одним центром силы, угрожающим гегемонии США на мировой арене.

По недавним опросам Чикагского университета и Левады-центра (организация признана в России иностранным агентом), большинство россиян считают отношения с Китаем выгодными для РФ. Аналитики The Diplomat полагают, что этому есть объяснение – на фоне западных санкций Китай представляет собой обширный рынок для российской нефти и источник иностранных инвестиций.



Путина и Си также связывают крепкие личные отношения, которые часто демонстрируются публично. А совместные военные учения «Запад» и «Сибу» в прошлом месяце были нацелены на то, чтобы подчеркнуть военную совместимость двух стран.

Однако ряд экспертов ставят под сомнение сближение России и Китая. Исаак Стоун Фиш в своей статье в Washington Post отметил, что Москве стоит больше опасаться Пекина, чем Вашингтону, указывая на потерю Россией влияния в Центральной Азии, растущую экономическую зависимость от Китая и потенциальные территориальные споры на Дальнем Востоке.

При этом большое количество россиян не желают верить в то, что Китая нужно опасаться. Так, 74 процента граждан РФ благосклонно относятся к КНР; 55 процентов считают, что Китай пользуется большим уважением в мире, чем десять лет назад; 53 процента полагают, что отношения России с Китаем укрепляют позиции РФ в мире.

Однако, по мнению американского издания, важно не преувеличивать неизменность взглядов общественности. Если россияне станут рассматривать эти отношения как опасную или унизительную зависимость от Китая, политические стимулы к дружбе с китайцами также могут измениться.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 сентября 2021 09:25
    На сегодняшний день большинство россиян опасаются США и "коллективного Запада". Западным экспертам было бы неплохо выяснить причину этого. За 30 лет Штаты из "друга" превратились во врага.
    1. 0
      17 сентября 2021 14:35
      За 30 лет Штаты из "друга" превратились во врага.

      Изящный трюк власть и бабло предержащих, 30 лет оббирали и распродавали страну, причём не только в Америки, а виноваты в этом "оказались" американцы. Нечего сказать, умело перевернули ситуацию в свою пользу.
      1. +1
        17 сентября 2021 15:57
        Изящный трюк - подменить понятия. Вроде бы речь шла о внешних игроках.
        Для уточнения. Американцы не "виноваты". Они как раз 30 лет проводили целенаправленную политику, направленную на развал вражеской страны. Но если кто-то по прежнему считает их друзьями (лично я никогда их в друзьях не числил), то это его личное дело.
        1. -2
          18 сентября 2021 17:45
          Они как раз 30 лет проводили целенаправленную политику, направленную на развал вражеской страны.

          Вот про такие "нюансы" лично вы можете писАть на порталах подобных данному.
          С другой стороны, первый секретарь ЦК КПСС Хрущёв на весь мир кричал: " Мы вас похороним!", а эти pindos`ы должны были спокойно наблюдать, как Верхняя Вольта с ракетами стучит башмаком по трибуне Ген.Ассамблеи ООН и грозится их похоронить.
          Вот к 1991г США и показали, кто и кого реально может "похоронить".
          1. +1
            18 сентября 2021 17:48
            Хрущев башмаком по трибуне не стучал. Он стучал башмаком по столу. А Штаты в это время каблуками не стучали, но окружали страну ракетами. "Верхняя Вольта" можете писать на других сайтах. Сейчас эта страна показывает всем кто есть ху. И похоронить ее не удалось даже ам. Я что-то цветов на могиле не вижу.
            1. -1
              19 сентября 2021 11:36
              https://www.youtube.com/watch?v=7pMc8KVqiZI

              Да, Верхняя Вольта сейчас всем показывает кто есть ху. Но я почему-то нигде упоминаний про это не встречал.

              СССР прекратил свое существование в последние числа 1991г. Там ещё красный флаг спустили и первому-последнему президенту СССР Горбачёву дали (если не ошибаюсь) сутки, чтобы освободить свой кабинет в Кремле.
              Вы про это не слыхали? А строит тут из себя этот Bakht (Bakhtiyar) такого умного, что дальше некуда.
              1. 0
                19 сентября 2021 12:25
                Во всяком случае умнее тебя. Если ты не понял основного смысла статьи и моего комментария, то я ничем помочь не могу.
                1. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
                    1. Комментарий был удален.
                2. Комментарий был удален.
  2. -1
    17 сентября 2021 10:13
    Россияне не желают верить в то, что Китая нужно опасаться

    Не верят те, кто ничего знать не хочет, ничего не читает и не смотрит по этой теме. Одной плодородной земли, своими теплицами, сколько загадили! Одно только это говорит о многом. А если Путин "барыжит" с Китаем, то это не значит - россияне. Хабаровск всем в пример!
  3. 0
    17 сентября 2021 13:17
    Исаак Стоун Фиш в своей статье в Washington Post отметил, что Москве стоит больше опасаться Пекина, чем Вашингтону,

    Вроде не Пекин, а Вашингтон после ВОВ хотел закидать СССР атомными бомбами. Вроде к американскому президенту на провод спешил Ельцин после подписания договора о ликвидации СССР, а не к председателю КНР...
    1. +1
      17 сентября 2021 14:41
      Ну да, с китайцами всегда был мир, дружба, жвачка. Ещё дед рассказывал, ему довелось в своё время, на границе, с китайскими диверсантами "подружить".
  4. -2
    17 сентября 2021 23:24
    Если мы ослабеем, то соседние государства отберут у нас то, что считают своим и более того. Китай здесь не исключение.
    Лица которые этой очевидности не понимают (не желают понимать) страдают тяжелейшим псих.расстройством.
    А то что ряд чиновников стоя рядом лыбятся в объектив и вместе в солдатиков играются, ну да, играются, не более того.