Грузия сумела самостоятельно модернизировать штурмовики Су-25

12

Испытательные полеты четырех модернизированных Су-25 ВВС Грузии завершены успешно. Силами собственной оборонной промышленности Тбилиси сумел оснастить штурмовики современными радиоэлектронными и навигационными системами. Об этом сообщает пресс-службы грузинского правительства.

Как отметил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, в скором времени Военно-воздушные силы получат шесть единиц Су-25.



До конца года у нас будет шесть восстановленных Су-25. Также можно увидеть активный процесс восстановления Ми-24. Мы будем интенсивно производить эти вертолеты

– пообещал политик.








Модернизацией самолетов и вертолетов занимается Тбилисский авиационный завод «Тбилавиамшени». Предприятие было создано в сентябре 1941 года на базе Авиастроительного завода № 31, эвакуированного из Таганрога. В советские времена завод занимался выпуском истребителей МиГ-15 и МиГ-17, МиГ-21, а также штурмовиков Су-25. Последних предприятие построило около 900 штук.
  • Marcus Fülber/wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    17 сентября 2021 14:38
    До конца года у нас будет шесть восстановленных Су-25. Также можно увидеть активный процесс восстановления Ми-24. Мы будем интенсивно производить эти вертолеты.

    А ещё они будут на Кутаисском автозаводе выпускать автомобиль "Колхида", разваливавшийся на ходу, и выращивать селекционный чай "экстра" №36, который очень плохо заваривался и по вкусу не напоминал чай.
  2. +2
    17 сентября 2021 18:11
    В 2008 по приказу Саакашвили были убиты российские военнослужащие и гражданские лица.
    Где возбуждение уголовного дела, следствие, приговор?
  3. Им электронику Израиль обновляют, так что вполне возможно, что ерапланы будут нормальные!
    1. 0
      18 сентября 2021 01:29
      Для этого надо, чтобы Израиль эту электронику грузинам не только продал, но и на самолёт установил и правильно подключил и лётчикам объяснил, как кнопки нажимать. Вот тогда может быть ...
      Мне и моим знакомым приходилось сталкиваться ещё при СССР с грузинами при исполнении ими той работы, за которую они получали зарплату. Это было что то!
      1. -1
        18 сентября 2021 09:53
        Цитата: boriz
        Для этого надо, чтобы Израиль эту электронику грузинам не только продал, но и на самолёт установил

        Так речь и идет о модернизации БРЭО силами израильских компаний. Модернизация - это не продажа блоков и систем (как правило, этим никто не занимается, не интересно), а их интеграция в самолет и его системы.

        В свое время на Тбилисском авиазаводе выпускали учебные версии истребителя МиГ-21У/УМ, а также легендарный штурмовик Су-25 (его учебно-боевую "спарку" Су-25УБ делали только в Грузии)
        1. +3
          19 сентября 2021 15:48
          Так речь и идет о модернизации БРЭО силами израильских компаний. Модернизация - это не продажа блоков и систем (как правило, этим никто не занимается, не интересно), а их интеграция в самолет и его системы.

          С чем я их и поздравляю.
          Где то в начале 80-х мой знакомый (на одном потоке учились, а потом в одном отделе работали) ездил как раз на этот завод, передавать одно изделие нашей разработки. А Саша сопровождал сборку и регулировку.
          К нему подошли и спросили, отчего плата не работает. Саша долго смотрел (плата 110*170, уставлена корпусами 164 серии), хомутов нет (спаяна аккуратно), корпуса микросхем установлены по ключу (не перепутана ориентация), а плата не работает от слова совсем. То есть не где то сбой, а (при проверке на стенде) ни в одной контрольной точке нет нормального сигнала. И тут он (на всякий случай) сверил наименование м/с). Она была ДРУГАЯ. То есть (за давностью лет не помню точно), вместо, допустим, 164ИД1 стоит 164ЛЕ2, или вместо 164ИР1 стоит 164ТМ2, как то так. И по плате половина корпусов стоит какого то одного наименования, которое тут абсолютно не в тему.
          Саша подходит к монтажнице, показывает и спрашивает, в чём дело. А она, спокойно, на голубом глазу, отвечает: " слюшай, те, какие надо - кончились, да какая разница ...". Саша, в шоке, идёт к начальнику цеха, объясняет ситуацию и спрашивает, что у них тут вообще происходит.
          Начальник на него посмотрел с тоской и предложил: Саша надзирает за сборкой и монтажом 10 комплектов изделия до победной сдачи, а они его каждый вечер водят в ресторан, а потом ещё дненег подкидывают.
          Саша приехал оттуда с лицом неестественного цвета, в 2 раза шире, чем уезжал и заплывшими глазами. Но в целом - довольный.
          Видимо так они всё и делали.
          У меня нет причин ему не верить. А мои личные наблюдения (пару раз был в Аджарии) только подтверждают рассказанное.
          Не зря в широко известной табличке, кто кого кормил в СССР, Грузия занимает почётное первое место по халяве: прожирали в 4 раза больше, чем производили.
      2. 0
        19 сентября 2021 13:17
        С разными людьми приходилось сталкиваться, одно можно точно сказать. Жизнь научит и заставит.
        1. 0
          19 сентября 2021 16:19
          При СССР было нормальное образование. Жизнь не научила и не заставила. А сейчас в Грузии образования нормального нет, а те, кто получили образование за границей, в Грузию не вернутся. Страна так и будет прозябать, пока её не раздербанят. И начнёт Турция с Аджарии.
          1. -1
            20 сентября 2021 00:43
            Не уверен что начнёт. А даже если и так, Турки вполне себе вменяемые и уважаемые кремлёвские партнёры, в чём проблема? Может быть (вилами на воде писано) станет Грузия несколько компактней. России от этого ни холодно, ни жарко. Торговать можно и так будет, может в Аджарии ещё одну атомную станцию забабахают или ещё что нибудь. Выбор был сделан ещё в 90-е и элиты очень постарались всё раздербанить так, что зачастую кроме желчи ничего не видно. Спасибо Ельциным, Шеварнадзам и их шакалятам.
  4. -2
    19 сентября 2021 18:03
    У них нет Мантуровых и других великих деятелей....
  5. -2
    19 сентября 2021 19:22
    То что сейчас имеет Грузия,это уже не штурмовик,а легкий дозвуковой бомбардировщик,без бронекапсулы кабины пилота.
  6. -2
    20 сентября 2021 23:37
    Один тут тоже модернизировал свой транспорт: стёкла затемнил, слева шторку повесил , а на лобовое стекло - бахрому и компакт-диски(от радаров помогает)...