Газовый кризис вынуждает европейцев вернуться к углю

0

Цены на газ в Европе в последние пару дней продолжают бить рекорды. Главная причина происходящего – недостаток топлива в европейских ПХГ в преддверии зимнего отопительного сезона. Так, 15 сентября на бирже TTF в Нидерландах газ взлетел до 966 долларов за тысячу кубометров. С начала же года, по данным Reuters, цена на газ выросла на 250 процентов. Рост стоимости «голубого топлива» в Германии, Франции и других странах толкает вверх и цену на электричество.

По мнению экспертов OilPrice, несмотря на амбициозные цели в области «зеленой» энергетики, Европа может вернуться к использованию угля. Если запасы природного газа на фоне высоких цен на него не будут восполнены в достаточном объеме, это вынудит европейцев к запуску электростанций, работающих на угле, и других видах неэкологичного топлива. Подобный сценарий ударит по амбициям Евросоюза в плане сокращения выбросов парниковых газов.



Рост цен на газ начался в августе после обнародования результатов аукциона на поставки газового топлива в Европу по украинскому транзиту на сентябрь. Согласно данным, «Газпром» выкупил лишь 4,3 процента газа от согласованных ранее ежесуточных объемов.

На холодную зиму и жаркое лето как основные причины недостатка топлива в европейских газовых хранилищах указало агентство Fitch. По словам Директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Дмитрия Маринченко, для комфортной «зимовки» в ПХГ Европы не хватает 10-15 млрд кубометров газа.
  • FAndrey/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.