У Порошенко есть «простой способ» избавиться от российского флота в Крыму

5
На пятый год своего правления Петр Порошенко решил подвергнуть украинскую Конституцию тщательной ревизии. Он полагает, что, согласно Основному закону Украины и нормам международного права, Черноморский флот РФ находится в «украинском» Крыму на законных основаниях, а это недопустимо.


Более того, Украина до сих пор считает действительным «Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины». Сразу после присоединения Крыма Россия денонсировала этот договор, но Украина оставила его в силе. Логика украинских властей состоит в том, что международное право не признает расторжение межгосударственных договоров в одностороннем порядке, а Киев может использовать соглашение как аргумент для международных исков к России, в том числе и с требованием компенсаций.



И вдруг Порошенко заявляет, что из Конституции следует убрать основания для пребывания ЧФ РФ в Крыму.

Чтобы понять, что предлагает украинский президент, стоит обратить внимание на два положения, закрепленных в Конституции. В одном говорится, что в Украине запрещено размещение иностранных военных баз, а в другом утверждается, что зарубежные военные объекты, которые уже находятся в Украине, могут там оставаться и действовать на основании договоров аренды и межгосударственных договоров.

Единственной уже существующей иностранной базой был на тот момент Севастополь, где находится Черноморский флот РФ. При этом любые другие иностранные военные объекты, в том числе базы НАТО, создавать на территории Украины запрещает Конституция.

Получается, что Порошенко теперь решил внести в Верховную Раду предложение пересмотреть эти нормы Основного закона Украины. Петр Алексеевич не планирует ограничиваться только этим. Он хотел бы видеть в Конституции положения, которые бы указывали на стремление Украины вступить в Евросоюз и НАТО. По его словам, все эти предложения уже сформулированы и будут внесены на рассмотрение Верховной Радой в самом начале «нового политического сезона».

Таким образом, Украина сменит свой внеблоковый статус, закрепленный конституционно, а также получит возможность законно убрать со своей территории Черноморский флот России и создавать базы НАТО.

В этих планах все было бы логично, если бы не одна загвоздка. Порошенко не учел одну «незначительную» деталь: Крым и Севастополь более четырех лет назад вошли в состав Российской Федерации и обратно в Украину в ближайшие несколько столетий не собираются. А это значит, что все решения Киева по поводу Крыма и Севастополя никакого отношения к этим российским регионам не имеют и никакого влияния на них не оказывают. Или Петр Алексеевич думает, что Россия добровольно от всего откажется?

Единственный практический смысл для Киева в этом решении – напомнить миру, что Украина «ще не вмерла», все еще существует и активно борется с Россией, являясь «форпостом» всего западного мира. А Запад должен оценить эти усилия и оказать финансовую помощь борцам с «агрессором». Кто знает, может и получится «выцыганить» немного денег с помощью этого дешевого фокуса.

А еще эти заявления направлены на «внутреннего пользователя», который скоро будет голосовать на президентских выборах. Порошенко всеми способами пытается поднять свой стремящийся к нулю рейтинг и сохранить кресло. Ведь только оно сегодня гарантирует его личную безопасность.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 августа 2018 16:11
    У Порошенко есть «простой способ» избавиться от российского флота в Крыму

    Кто это вообще такой?
    1. Комментарий был удален.
  2. +3
    11 августа 2018 21:46
    " Логика украинских властей состоит в том, что" логика в их рассуждениях отсутствует вовсе - зазеркалье в чистом виде. wassat
    1. +2
      12 августа 2018 00:43
      Логика, думаю, простая. Почаще шум поднимать, чтобы о них не забыли.
      1. 0
        12 августа 2018 21:41
        Сергей, они на столько опустились??? crying пичалька...
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    12 августа 2018 11:01
    Есть поговорка--- думками богатеет !