Польская пресса: Мигранты уже нашли способ прорваться из Белоруссии в Польшу и теперь прячутся в наших лесах

6

Обстановка на польско-белоруской границе остается напряженной. Несмотря на объявленное чрезвычайное положение и многочисленные военные патрули, мигранты уже нашли способ преодолеть «забор Блащака» и прорваться из Белоруссии в Польшу, а некоторые даже умудрились добраться до Германии, сообщает польское издание Wiadomosci.wp.

Жители города Крынки (Подляское воеводство, Сокульский повят) проинформировали, что мигранты в буквальном смысле прорубили себе дорогу через проволочные заграждения, установленные Погранслужбой и Министерством национальной обороны Польши, и теперь большие группы нелегалов прячутся в окрестных лесах.



Они обрезают колючую проволоку. В четверг утром такой переход был обнаружен недалеко от Лапиче, и по следам было видно, что через него прошли около десятка человек. Они разжигали огонь на территории моего соседа. Пограничной службе их не удалось найти. Были найдены очаг и рюкзаки. Эти люди спрятались в лесу

– рассказала жительница.

Другой собеседник уточнил, что мигранты изменили свою тактику и теперь стараются не появляться на дорогах, так как полицейские и военные сразу после задержания направляют их на границу с Белоруссией.

Ещё несколько недель назад мигранты могли беспрепятственно пересекать границу. Курьеры забирали их прямо у границы и увозили во внутренние районы страны. Я слышал, что таксисты из Белостока брали за это 1000 долларов. Нужно поставить забор гораздо лучший, чем сейчас стоит

– добавил он.

Погранслужба подтвердила, что «укрепления на границе сокращаются». Однако пресс-секретарь Подляского пограничного управления майор Катаржина Зданович не смогла назвать точные масштабы этого явления. Известно, что 16 сентября было выявлено 238 попыток незаконного пересечения границы, произведено задержание трех нелегалов из Конго. Кроме того, были задержаны семь человек, которые помогали незаконному пересечению границы, из них трое поляков.

Введенное правительством чрезвычайное положение исключает возможность работы журналистов на всем протяжении польско-белорусской границы. Поэтому издание не может предоставить своим читателям более точную информацию о событиях или показать фотографии срезанного «забора Блащака» (министр национально обороны Мариуш Блащак). Издание совместно с другими редакциями опубликовала заявление, что такие действия властей противоречат принципу свободы слова и означают лишение общественности права на информацию.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      18 сентября 2021 14:35
      Из Конго это круто. Думается, имеется а виду дрк, Киншаса.
      Теперь прикидываем цену билета Киншаса Багдад, Багдад Минск с пересадками, Минск граница явно не на маршрутке. Да за эти деньги в этом Конго можно лет десять лежать под пальмой и ничего не делать...
    2. 0
      18 сентября 2021 16:44
      Польша помогала НАТО и Америке бомбить Ирак и Сирию, а теперь удивляются - откуда беженцы появились !
      1. -2
        18 сентября 2021 19:18
        Читайте статью - беженцы с Беларуси, а откуда они появились, спросите у Беларуси!
        1. +1
          18 сентября 2021 22:42
          Вы, похоже, русский плохо понимаете. Беженцы - из Конго. А, поскольку они уже в Польше, задавать вопросы Беларуси поздновато, пора исполнять законодательство ЕС: предоставлять им статус беженца, кормить, как на убой, как средний поляк не ест и т.д.
          А если, всё же остались вопросы к Беларуси, задавать их надо Тихановской, сами же ей выдали удостоверение презика Беларуси, а Лукашенко не признали.
          1. -1
            19 сентября 2021 09:31
            Так страны ЕС так и поступают: возвращают ,, беженцев" в Беларусь, страну откуда они желают проникнуть на территорию ЕС незаконно! Не считаете как - то странно, прилететь в РБ и перелазить на границе через колючку? Почему не брать билет сразу до пункта назначения? А Тихоновская пока не президент РБ, к сведению, президентом РБ себя назначил А Г. Лукашенко! Думается сейчас он крепко подумывает не направить ли потоки ,,приглашенных гостей" куда нибудь в другую страну, с которыми границ закрытых нет. Интересно куда это понесутся толпы ,, беженцев? Вы не знаете?
    3. 0
      18 сентября 2021 19:54
      Цитата: Петр Владимирович
      Из Конго это круто. Думается, имеется а виду дрк, Киншаса.
      Теперь прикидываем цену билета Киншаса Багдад, Багдад Минск с пересадками, Минск граница явно не на маршрутке. Да за эти деньги в этом Конго можно лет десять лежать под пальмой и ничего не делать...

      Дело в том, что бегут те, у кого есть что терять. И им, те самые пачечки зелёных- это мелкая монета для официанта. У кого только пальма в зарослях и вся собственность, тот никому не нужен, у него отобрать нечего.