Обеспечивать безопасность Эстонии будут британские танкисты

9

16 сентября в гарнизоне Тапа прошла церемония ротации передовых сил НАТО на эстонской земле. Теперь обеспечивать безопасность Эстонии и руководить боевой группой Альянса будут не британские пехотинцы, а их соотечественники - танкисты.

800 военнослужащих 1-го батальона Мерсийского полка сменил один из эскадронов (эквивалент роты) Королевского бронетанкового полка Великобритании. Это старейшее формирование танковых войск в мире, образованное ещё в годы Первой мировой войны (в 1916 году). Полк входит в состав 12-й механизированной бригады Королевского бронетанкового корпуса.



Данная ротация – девятая по счету смена войск Великобритании в Эстонии с 2017 года. Кроме британцев в боевую группу НАТО также входят французы. При этом подразделения Альянса находятся в подчинении 1-й пехотной бригады Сил обороны Эстонии.

За шесть месяцев военнослужащие Мерсийского полка, «интегрированные в штатную структуру» указанной эстонской бригады, успели поучаствовать в двух маневрах: Spring Storm («Весенний шторм» – в мае-июне) и Furious Wolf («Свирепый (яростный) волк» – в марте). Пехотинцы пожелали удачи своим соотечественникам танкистам. При этом танкисты заверили, что они будут сотрудничать с французскими союзниками и рады временно побывать в эстонской пехотной бригаде для обмена опытом и улучшения взаимодействия.

С нетерпением жду возможности познакомиться поближе с эстонским народом и узнать как можно больше об этой удивительной и красивой стране

– подытожил британский подполковник Саймон Уорт.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 сентября 2021 22:28
    С нетерпением жду возможности познакомиться поближе с эстонским народом и узнать как можно больше об этой удивительной и красивой стране

    И как в рекламе войск сшы -

    Вы сможете познакомится со многими разными людьми и убить их!

    А приезжающая на ротацию солдатня вообще думает проще -

    Познакомиться с толпой эстонских продажных девок, нажраться, обблевать и обоссать у них все

    Ну-ну, живописную Эстонию ждёт приезд очередной толпы цивилизованных европейцев.
    Ибо правильно сказано - не хочешь иметь свою армию, тебя будет иметь чужая. Но тут политика - эстонцы ведь за это ещё и платят. И наверное за свои деньги получают определенное удовольствие.
    1. 0
      18 сентября 2021 23:26
      hi Хорошо сказано, aka Shiva, в яблочко! good yes
    2. -4
      19 сентября 2021 20:10
      Цитата: shiva
      эстонцы ведь за это ещё и платят.

      за что платят? За присутствие войск НАТО на своей территории? По-моему, вы чушь пишете. Или вы подразумеваете под "данью" те самые 2% ВВП, которые идут на содержание альянса и на закупку техники и вооружений для своей же страны?
      А вливания от ЕС и США вы не учитываете? На какие шиши те же эстонцы, поляки и прочие покупают себе дорогостоящую современную технику? Откуда у них деньги на новенькие Боксеры, Абрамсы, Пумы, Пэтриоты и Ф-35? Не прибалтийские вымираты платят, а им платят.
      1. 0
        19 сентября 2021 20:49
        Иехты! И сколько же абрамсов, патриотов и ф35 в многочисленной и укомплектованной современной техникой армии Эстонии? А у Польши? Спиську с цифирями! И бухгалтерия альянса - 2% на общак, а дальше - отдельный прайс. Нет больше денег? Тогда мы идём к вам.
        Взнос в НАТО тратится на всех, а не для себя. Ты заплатил 10 лямов, отрядил батальон "белые колготки" - вот им заплатит НАТО сотню тыщ, ещё сотка уйдет на их размещение где-нибудь в Ираке, и ... Все! На сдачу - устав НАТО, где к тебе по первому зелёному свистку примчится кавалерия сшы с дивизией негров для уборки туалетов.
        1. -3
          19 сентября 2021 21:27
          Цитата: shiva
          И сколько же абрамсов, патриотов и ф35 в многочисленной и укомплектованной современной техникой армии Эстонии? А у Польши? Спиську с цифирями!

          забавный вы кадр, однако. Сами ссылок не приводите, а от визами докУмент требуете.
          Польша закупила восемь батарей "Пэтриота" на 8 лярдов зелени. Подписан контракт на поставку 250 "Абрамсов" в новейшей версии SEPv3 на сумму 6 миллиардов "мертвых президентов". Польша подписала соглашение с США на закупку 32 истребителей F-35 на почти 7 лярдов.
          Литва подписала контракт на 88 германских "Боксеров" на 390 млн. евро.
          Эстония - на поставку 66 бронемашин CV-90 на 640 тыс. евро и американских автоматических винтовок на 75 миллионов.
          Это далеко не полный перечень. "Откуда деньги, Зин?" (с)

          2% от ВВП должны тратить страны-члены НАТО на свои оборонные расходы. Точно так же как их тратит и США.

          Ну а теперь ждем от вас вразумительного ответа (аргументированно и с ссылками), за что и сколько платят эти страны НАТО помимо обязательных для всех 2%.
        2. -2
          20 сентября 2021 23:24
          Ясно, ответа не будет, очередной слился laughing
          1. -1
            21 сентября 2021 19:59
            Не слился. Просто у меня нет времени проверить ваши цифры, сроки ввода в строй и боеготовности. Где какие новости были - анализирую и составляю целостную картину. Доступа к разведданным увы не имею, а если б имел, то я бы здесь ничего не мог писать. Про ф35 для Польши были новости - так там Пшеки чуть не плакали - большую часть того, что им поставили, надо ещё дорабатывать до боеспособного состояния. Вооружение было поставлено ограниченно, поддержка и техобслуживание - за отдельные деньги. Короче дорогой, нелетающий и нестреляющий.
            Как со времён Александра Македонского говорили - хочешь разорить город, поставь на постой слона. В начале 20 века перефразировали Разорить страну - подари линкор.
            1. -3
              22 сентября 2021 00:34
              Вас не просили давать оценки и комментарии приведенной мною информации. Она верна, хоть и взята из открытых, но достаточно авторитетных источников. Я ее привел в подтверждение своих слов, и в ответ на ваши недоумевающие вопросы.

              Цитата: shiva
              И сколько же абрамсов, патриотов и ф35 в многочисленной и укомплектованной современной техникой армии Эстонии? А у Польши? Спиську с цифирями!

              А пояснить вас просили совсем иное. Раз нет ответа на вопрос, ясно и недвусмысленно озвученный, то что еще думать, кроме того, что оппонент не слился? Вы и сейчас от ответа уходите. Тем более что с момента озвучивания вопроса прошли сутки, вы неоднократно бывали на сайте, но с ответом не соизволили.
  2. 0
    19 сентября 2021 10:08
    Стесняюсь спросить.В какую сумму выливается такое крышевание bully