В Германии допускают пересмотр договоренностей по «Северному потоку-2»

7

26 сентября в Германии состоятся выборы в законодательный орган страны – Бундестаг. Тогда же определится и будущий канцлер страны. Одним из первых шагов нового правительства станет решение проблематики «Северного потока-2». Как рассказал представитель Федеральной ассоциации экономического развития и внешней торговли ФРГ Урс Ункауф в интервью газете «Известия», пересмотр российско-германских договоренностей по энергетическому проекту вполне вероятен.

Ведущие партии ХДС и СДПГ представляют сегодня коалицию в немецком парламенте. Однако после выборов такой расклад более не будет возможным – слишком сильны противоречия между этими политическими силами. Это означает, что и ХДС, и СДПГ в случае своей победы будут вынуждены формировать новую коалицию для достижения конституционного большинства в бундестаге. И не с кем-нибудь, а с партией «Зеленых».



Даже если «Зеленые» не окажутся во главе коалиции, все равно вслед за формированием нового правительства последует пересмотр энергетической политики ФРГ в рамках новой зеленой парадигмы

– отмечает Урс Ункауф.

Эксперт полагает, что ввиду отсутствия контактов и хоть каких-нибудь диалогов между Москвой и партией «Зеленых», выстраивать отношения, и уж тем более договариваться по поводу поставок энергоносителей будет крайне сложно.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 сентября 2021 10:40
    Зелёные обладают не настолько уж сильным влиянием и когда прижмёт,а прижмёт обязательно,им быстренько заткнут рты.Как собственно уже было неоднократно.Зима близко.
    PS:И зимы будут всё холодней.Как это не парадоксально,но вина этому глобальное потепление.Так называемый "Эффект Холодильника".Чем выше температура,тем больше влаги испаряется из мирового океана.Влага остыв будет выпадать в более северных широтах обильными снегопадами и дождями в южных тем самым их охлаждая.На вики в статье более подробно процесс описан.Самое смешное что современем данный процесс заново сформирует ледовый щит там где должно и процесс пойдёт в обратную сторону вызвав тем самым малое оледенение.Весь цикл,туда-обратно,где-то 12-13 тысяч лет.
  2. 0
    20 сентября 2021 11:41
    Какие тут варианты
    ФРГ при новом канцлере запрещает эксплуатацию построенного газопровода.
    Потери ПАО Газпром 5 млрд, потери пяти крупных европейских компаний также 5 млрд.
    Есть возможность их вернуть в судебном порядке? Хотелось бы надеяться
    Ресурсо добывающие компании платят в бюджет НДПИ через специальную налоговую инспекцию для крупнейших плательщиков, подоходный налог их сотрудников идёт в бюджет города регистрации, в настоящий момент это СПб.
    Если запланированные к экспорту объемы пойдут на внутренний рынок, то для бюджета страны и города это ничего не изменит. Часть объемов можно превратить в спг и реализовывать по спотовым биржевым ценам.
    Страна на продовольственном самообеспечении, так что критической зависимости от вылютных поступлений нет
    1. -1
      20 сентября 2021 12:29
      Потери ПАО Газпром 5 млрд, потери пяти крупных европейских компаний также 5 млрд.

      Это только затраты.Но есть еще потерянная прибыль- на неё все участники рассчитывали.И не только те,кто строил,но и те,кто собирался транспортировать газ по территории Германии и в Австрию.Так что десятью миллиардами здесь не обойдется.
      1. -1
        20 сентября 2021 13:33
        Полный консенсус! Затраты.
        Западные "партнёры" рассчитывали на реализацию газа и нормальную прибыль от его реализации конечным пользователям...
  3. GRF
    +5
    20 сентября 2021 11:58
    Если европейцы, не запустят сп2, причем на полную мощь, то боюсь они могут остаться со своими зелёными ветровыми мельницами и "надежным" евроатлантическим партнёрством...
    1. -1
      20 сентября 2021 13:37
      Пойдут на всё ради "окончательного решения русского вопроса" (с) а. хитлер
  4. 0
    22 сентября 2021 17:55
    Ага, новый канцлер "спит и видит" начинать свое правление с грандиозного скандала, если метеорологи нам не врут))))