Украина теряет свой последний боевой корабль

10

Согласно информации, просочившейся в украинские СМИ, на тамошних «военно-морских силах» можно ставить окончательную точку. Единственный корабль, который, пусть и с очень большой натяжкой, можно было причислить к его боеспособным единицам, являющийся также и флагманом ВМС «нэзалэжной» – фрегат «Гетман Сагайдачный» пришел в состояние полной и окончательной негодности. Попытки его «реанимации», предпринимаемые ныне на одном из украинских судоремонтных предприятий, вряд ли имеют шансы на успех.

В случае, если вернуть в строй «красу и гордость» ВМСУ все-таки не удастся, страна останется с жалким «москитным флотом», состоящим из переданных ей заокеанскими «союзниками» судов-маломерок и вроде бы намного более новыми, но не выдерживающими никакой критики катерами местной постройки. Ну, и еще – с резиновыми лодками, доставшимися Киеву также в виде подачки от «североатлантических партнеров». Почему так произошло и могло ли быть по-другому?



Недоделанный «гетман»


Начать, конечно же, следует с того, что никаким фрегатом «Сагайдачный» ни в коем случае не является. Корабль этот, заложенный на керченском судостроительном заводе «Залив» в далеком 1990 году, строился вообще не для нужд Военно-Морского флота. Заказчиком его выступал Комитет государственной безопасности СССР, в составе которого тогда находились пограничные войска. «Киров» (а именно такое название судно имело при постройке и спуске на воду) проектировался и создавался как пограничный «сторожевик» – легкий, быстроходный и имеющий вооружение «несерьезное» для военного корабля, но вполне достаточное для выполнения специфических задач по осуществлению патрулирования морских рубежей. Следует заметить, что со стапелей он сошел уже после распада Советского Союза в 1992 году и не будучи должным образом укомплектован всем необходимым оборудованием. Фактически – в недостроенном и недоделанном виде.

Это, впрочем, нисколько не помешало едва-едва обретшей «независимость» Украине, которой он достался при разделе Черноморского флота СССР «произвести» кораблик во фрегаты и объявить флагманом собственных военно-морских сил. Ну, что тут скажешь? Какая «держава», такой и «фрегат»… Естественно, первое, что сделали с кораблем «патриоты» - «декоммунизировали» его, присвоив вместо имени видного советского лидера имя одного из бесчисленных украинских гетманов, да, к тому же, еще и являющегося весьма неоднозначной исторической фигурой. Как бы то ни было, но в походе польских интервентов на Москву Петр Сагайдачный принимал самое активное участие, и крови русских людей пролил весьма немалое количество.

Впрочем, бог с ним, с названием. То, что сторожевой корабль проекта 1135 «Буревестник» вдруг «превратился» в фрегат, каковому классу по своим тактико-техническим характеристикам не соответствовал совершенно, уже само по себе дает достаточно полное представление о том, как в Киеве собирались реализовывать «статус морской державы», о котором там принимались твердить время от времени и упрямо талдычат по сей день, принимая одну за другой разные «концепции» и «стратегии». Флагман – еще не флот. Таковой необходимо было строить, благо в стране еще работали заводы и верфи, со стапелей которых в свое время сошли сотни боевых кораблей ВМФ Российской империи и СССР. В конце концов, нужно было поддерживать в работоспособном состоянии то, что досталось в «наследство» от Советского Союза. К примеру, вместе с «Сагайдачным» Украина получила еще два корабля аналогичного класса.

Им, кстати, тоже были моментально присвоены «гетманские» наименования – один назвали в честь Байды-Вишневецкого, второй – в честь Дорошенко. Однако помимо навешивания «патриотических» имен их нужно было еще и «довести до ума». Нельзя сказать, чтобы это было вовсе уж титаническим трудом, неподъемной задачей. К началу 90-х годов, в момент передачи «нэзалэжной» будущий «Дорошенко» был достроен примерно на 90%, а «Байда» – примерно на 80%. Вроде бы даже и деньги из бюджета для окончания работ выделялись – да вот, поди ж ты, «растворились» они совершенно бесследно, как и множество чего другого на Украине в то лихое и смутное время. Впрочем, для обоих «недостроев» скоро нашлось совсем другое применение – чисто в украинском стиле и духе.

От «флагмана» без флота – к «флоту» без флагмана


«Гетман Сагайдачный», как и любой корабль, находящийся в эксплуатации, нуждался в постоянном техническом обслуживании и периодических ремонтах. Самое интересное, что проблем с получением необходимых для этого запасных частей, узлов и комплектующих тогда не было никаких – часть из них свободно можно было заказать и приобрести в России, еще не превратившейся для Киева в смертельного врага, а часть даже изготовить на месте. Однако к чему платить за то, что можно просто взять?! Именно такой была логика украинских «флотоводцев», которые без всякого зазрения совести принялись раскурочивать на запчасти… недостроенный «Гетман Дорошенко». Мало-помалу процесс этот принял такие масштабы, что о вводе этого корабля в строй уже не могло быть и речи. С «Байдой-Вишневецким», впрочем, все случилось еще печальнее – скрутив оттуда все мало-мальски ценное его попросту порезали на металлолом прямо на той верфи, где строили, да и продали за бесценок куда-то за рубеж. В конечном итоге из трех кораблей остался только один. Получается, что его судьба была счастливой? Весьма спорное утверждение.

Да, были на счету «Сагайдачного» дальние морские переходы – в Болгарию, Италию, Турцию, Грузию, Израиль, ОАЭ, Британию и Португалию. Имелось даже трансатлантическое плавание в американский Норфолк. Участвовал этот корабль в целом ряде международных учений (естественно, с новообретенными Украиной «партнерами» из НАТО) и даже в паре-тройке международных морских операций, таких как «Активные усилия» в 2008 году, «Океанский щит» в 2013-м и «Аталанта» в 2014-м. Однако главное его предназначение и суть «службы» целиком и полностью укладывается в одно-единственное слово: «показуха». Первостепенной задачей экипажа фрегата стал прием разнообразных делегаций, состоявших из представителей высшего руководства страны, как правило, в компании с зарубежными гостями.

Признаюсь, как на духу: в конце 90-х годов довелось мне на День Военно-Морского флота, отмечавшийся в Севастополе, оказаться в одной тесной компании с несколькими офицерами с «Сагайдачного». Тосты следовали один за другим и в итоге крепко «принявших на грудь» морячков «прорвало». Большинство из сказанного ими за тем столом привести дословно не представляется возможным из цензурных соображений. Общий же смысл был таков: идя служить на флот, они оказались в экипаже «чертовой прогулочной яхты» и вынуждены «катать и развлекать» разнообразных… Точное определение, данное ими тем, кто использовал флагман для увеселительных прогулок, перевести не получится в силу особой затейливости морской матерной лексики. Увы, это была чистая правда. Да и что еще могло получиться из сторожевого кораблика, «сделавшего карьеру» до «флагмана» и «фрегата» исключительно в силу бессовестности украинских адмиралов и политиков?

После государственного переворота 2014 года «Сагайдачный», находившийся в момент его совершения в Средиземном море, к несчастью для себя, в конечном итоге оказался не в родном российском Крыму, а в украинской Одессе. Корабль покинули около трех десятков членов экипажа, которых такой поворот событий категорически не устраивал. Остальные остались. В том же году «Гетман» встал на ремонт на одной из верфей Одесского морского порта. Мероприятие было вроде бы плановым, однако на самом деле ситуация уже тогда приближалась к угрожающей. Как уже было сказано выше, «Гетман Дорошенко» был достроен, практически, полностью, а потому растаскиваемых с него комплектующих хватило аж до 2013 года. Однако ничто в этом мире не вечно – и после тащить (а, соответственно, и ставить на «флагман») стало просто нечего.

Для «Сагайдачного» наступила, воистину, «черная полоса» – одна поломка следовала за другой, из строя начали выходить уже не отдельные узлы, а целые системы жизнеобеспечения корабля. Тем временем, несмотря на то, что износ его стремительно приближался к критической точке, руководство ВМС Украины «гоняло» единственный более-менее похожий на боевой корабль куда только можно. Учения с американцами и прочими натовскими странами, количество которых в Черноморской акватории как раз в эти годы резко возросло, следовали чуть ли не одно за другим: Морской щит», «Си Бриз» и прочие, и прочие. Закончилось все более, чем закономерно – в 2017 году не выдержало «сердце» корабля, его ходовая установка. Самое интересное заключалось в том, что двигатель «Сагайдачного» окончательно «накрылся» в аккурат после проводившегося накануне «планового капитального ремонта». Когда таким исключительным качеством «ремонтных работ» заинтересовалась прокуратура, выяснилось, что выделенные на них средства в количестве 1.6 миллиона гривен (4.4 миллиона рублей) были попросту разворованы самым бессовестным образом руководством судоверфи. Правда, в конечном итоге возбужденное было сгоряча уголовное дело до суда не дошло, каким-то образом «развалившись», но «фрегату» от всего этого было не легче – его пришлось чинить по новой.

На сей раз в Киеве решили подойти к делу всерьез – на «ремонт и модернизацию» этой «красы и гордости» ВМСУ выделили аж целых 91 миллион бюджетных гривен (250 миллионов рублей). Сделано это было специальным постановлением правительства в рамках «программы по развитию вооружений и техники» украинских армии и флота. Сколько было украдено из этой суммы, доподлинно неизвестно и вряд ли когда-либо выяснится. Однако факт заключается в том, что успевший после этого с грехом пополам поучаствовать еще в нескольких учениях и «презентациях» многострадальный корабль в нынешнем году снова оказался у причальной стенки одной из верфей Николаева. При этом прибыл туда «Гетман Сагайдачный» на буксире, поскольку ход к тому моменту утратил полностью. Это, безусловно, многое говорит о качестве очередного «ремонта» его двигателя. Насколько известно, что дальше делать с «флагманом» на Украине не знают. Капремонт ходовой установки без запасных частей, изготовляемых только и исключительно в России, невозможен в принципе. Менять двигатель на корабле, построенном 30 лет назад, где из строя вышло практически все, что только может сломаться, абсолютно нецелесообразно. Постройка аналогичного, только нового, обойдется, пожалуй, дешевле.

С большой вероятностью можно предположить, что последний «гетман» отправится на металлолом вслед за своими собратьями. После этого украинские воды будут бороздить исключительно «боевые москиты», а от тамошних ВМС останется только штаб с многочисленными адмиралами да непомерные амбиции.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    21 сентября 2021 10:08
    зачем им корабли? разводить свиней можно и на хуторе и удобнее и практичнее
    _______________
    Эксперт по украине, америке и прочей габонии. Наймит Кремля. Александр П.
    1. +2
      21 сентября 2021 11:28
      Не любят тебя щирые
      Сразу отметились
      А может это бот сталеварный
      Сейчас посмотрим, как быстро на меня среагирует, обычно моментально fellow
      1. +2
        21 сентября 2021 11:34
        Не любят тебя щирые

        конечно, ведь я постоянно включаю им дорожную и отправляю домой. Желательно под гимн украины и подхрюкивания мовные

        У нас с хохлами взаимная амур. Взаимность в таком деле - самая важная составляющая
  2. +3
    21 сентября 2021 17:14
    Сдох.Ну и слава богу.Понтов меньше будет
  3. +4
    21 сентября 2021 17:42
    Да были бы адмиралы, а чем командовать найдется. Вон штатники подкинули резиновых моторок, да неликвидных катеров, плюс весельные шлюпки еще никто в мире не отменил.
  4. +5
    21 сентября 2021 17:43
    Сайгак Дачный фсе. А сколько адмиралов в их флотилии?
  5. +3
    21 сентября 2021 18:28
    Не надо рагулям ничего делать. Зачем? Просто расписать бабки, сразу растырить и объявить на что пошли. Вон Зеля, деревья сажает, дороги ремонтирует и (спаси сохрани) в космос летает. А ещё у него самая сильная армия. Наших психиаторов на них не хватит.
  6. 0
    22 сентября 2021 02:46
    Зато вон у укров форма какая стала. Как у американцев. Сплошные корсары и морские волки. Короче, как говорят - украинцы плавали - украинцы знают).
  7. 0
    22 сентября 2021 08:05
    Мне тут интересно стало,а на чём и чем они минировать наше море решили?Кто нибудь в теме?
  8. +1
    26 сентября 2021 09:12
    Украине нужны корабли береговой охраны, а не авианосцы.