OilPrice: Россия отказывается открыть «газовый кран», цены в Европе продолжают расти

8

Из-за холодной прошлой зимы и жаркого лета потребление электроэнергии в Европе выросло, что опустошило местные ПХГ, испытывающие в настоящий момент дефицит газа. Вместе с тем, российский «Газпром» отказался транспортировать в следующем месяце больше газа в Европу по украинскому транзиту, в результате чего в понедельник цены на «голубое топливо» взлетели еще на 10 процентов.

По информации OilPrice, действия России по снижению поставок газа в Европу означают, что континент не может накопить необходимых запасов топлива до наступления зимнего сезона. Эксперты Bloomberg отмечают, что европейские газовые хранилища загружены лишь на 72%.



По данным агентства Reuters со ссылкой на «Интерфакс», российская газовая корпорация зарезервировала на октябрь только треть пропускной способности газопровода «Ямал-Европа». При этом «Газпром» не использовал возможностей дополнительных поставок через Украину.

В пунктах газовой сети «Газпрома» Сохрановка и Суджа на границе России и Украины газовый гигант не смог забронировать ни один из 9,8 млн кубометров в сутки из предложенных мощностей. Октябрьские фьючерсы на газ выросли более чем на 11 процентов, ноябрьские – на 14 процентов, а декабрьские – почти на 15 процентов.

Из-за отказа России открыть «газовый кран» европейские законодатели призывают Еврокомиссию расследовать возможные манипуляции со стороны «Газпрома», который настаивает на полном соблюдении с его стороны существующих контрактов. В свою очередь, российская компания обвиняет Европу в кризисе, ссылаясь на изъятие 66 млрд кубометров газа из хранилищ с 2020 по 2021 год, что привело к задержке новых поставок газа на три недели.
  • https://pixnio.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 сентября 2021 13:02
    Ужасть. Замерзнут же эуропейцы. Жалость то какая..... Беженцев особо прям жалеем... Они же теплолюбивые. Ну ничего, пусть жгут недвижимость и авто цивилизованных эуропейцев.
  2. +6
    22 сентября 2021 13:03
    Мне нравится смотреть как клоунов ставят в стойло, подведя им к носу газовый вентиль
  3. +6
    22 сентября 2021 13:30
    Поделом вору и мука! Неча на зеркало пенять,коль рожа крива!!! Мы ничего и ни кому не должны: продолжайте выть-может и согреетесь!!!
  4. +3
    22 сентября 2021 13:56
    Это правильно,цену на товар определяет продавец ( РФ ) а США пусть дрова им завозят,из Канады,если хотят,газок то свой янки еще прошлой зимой в Азии предпочитали продавать,там цены выше,чем в ЕС,так что дурных нема...да и бандеровцев пусть янки сами кормят,если они им нужны,РФ эти больные русофобией звери без надобности,им хоть золото на голову сыпь,все равно обвинят РФ в очередном хохломоре...им плевать,что в начале 20 века русское Поволжье вымерло с голоду почти поголовно...им только себя жалко...
  5. +4
    22 сентября 2021 14:52
    газпром свои обязательства по контрактам исполняет полностью, а все что хотят дополнительно, пусть покупают у своих друзей из-за лужи. Главное чтобы жители России не пострадали от нехватки топлива, а эти радужные педерасты пусть померзнут, им полезно
  6. +1
    22 сентября 2021 21:06
    В пунктах газовой сети «Газпрома» Сохрановка и Суджа на границе России и Украины газовый гигант не смог забронировать ни один из 9,8 млн кубометров в сутки из предложенных мощностей.

    Что за бред то? Вот прям, хотел, очень хотел, но не смог ...
    Пусть Запад оплатит разницу в цене транзита между СП и ГТСУ, тогда будет предмет разговора.
    Эти предложенные мощности были сверх договора о транзите и ещё дороже. Следовательно Газпром не обязан их бронировать.
    И почему на Газпроме свет клином сошёлся?
    Вот СПГ от США в этом году поставили на 17 млрд. кубов меньше, чем даже в прошлом, ковидном, году. СПГ из США везут туда, где он стоит, в пересчёте на кубы газа, 1200$ за 1000 кубов.
    Вот пусть и обращаются к США.
    А поставки от Газпрома идут не ниже, чем в рекордном 2018г.
    И Песков сегодня ясно сказал: газ сначала оплачивают, потом добывают, потом уже транспортируют. Не купили - не получили.
  7. +2
    22 сентября 2021 21:12
    Америкосы обещали залить газом гейропу? Обещали! Вот пусть к сюзерену и обращаются с своими запросами!
  8. 0
    3 ноября 2021 23:35
    Боюсь, что недолго Газпром будет сопротивляться. От нашего же высшего руководства и поступит команда, дать "братьям" газу! Так уже было недавно с Болгарией, из-за которой уже построенный Южный поток Газпрому пришлось разбирать. Безумные убытки! И что? Неуспехи рот открыть, Газпром кинулся исполнять. Молдаванам тоже дали без выплаты долга. Типа в течении 5 лет отдадут. Ага, знаем, плавали. Еще и новые долги накопят. Представляю каково жителям Донбаса наблюдать за всем этим аттракционом неслыханной щедрости к убийцам их детей. Не сомневаюсь, уже не сомневаюсь ни на секунду, и обогреем их армию, и танки заправим. Лукашенко уже начал. Лучше бы снизили тарифы для своей страны: и для бизнеса и для людей. Кормим недругов и откровенных врагов. Вредительство какое то.