Иран стягивает крупные силы к азербайджанской границе

8

В последние дни наблюдается стягивание боевой техники Ирана к границам с Азербайджаном в приграничном районе Хан-Кенди. Заявленная цель КСИР – военные учения. О переброске иранских войск сообщает телеграм-канал «Милитарист».

В связи с происходящим эксперты могут лишь гадать о намерениях Тегерана. Между тем, перебрасываемые силы включают несколько сотен танков, реактивные системы залпового огня, тактические ракетные комплексы и другое вооружение. Ранее Иран не планировал в маневрах использовать РСЗО и баллистические ракеты тактического класса.



Иран стягивает крупные силы к азербайджанской границе

Вполне возможно, обострение ситуации происходит из-за резкой риторики Азербайджана в адрес Ирана, а также блокирования со стороны Баку транспорта на дорогах, соединяющих Иран с Арменией.


Масла в огонь добавили попытки азербайджанцев оскорбить память убитого американцами в прошлом году генерал-лейтенанта Касема Сулеймани. Так, по информации иранского портала Miran Press, в СМИ Азербайджана был опубликован портрет Сулеймани с наложенным на него флагом ЛГБТ-сообщества, что привело к возмущению в Иране и новому витку противостояния между двумя странами.

В свою очередь, азербайджанские власти распорядились привести войска в боевую готовность и выдвинуть технику к границе с Ираном.
  • http://alwaght.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 сентября 2021 13:05
    Надо бы продать Ирану с-400 побыстрее
    По танчикам провести модернизацию. Парочку полков Искандеров. И конечно авиации

    Надо усилить персов, пусть азеров и турок держат в тонусе
    1. -6
      22 сентября 2021 16:57
      Турки с азерами персов порвут как тузик грелку, а российские вооружения Ирану не помогут, как не помогли армянам в Карабахе.
    2. -2
      23 сентября 2021 06:26
      Они … доиграются! Скучно видать! Вот я фигею от них кто вас просил то сидели бы уже тихо. Видать хотят напряжённости по всей границы получить
  2. -2
    22 сентября 2021 14:34
    в приграничном районе Хан-Кенди

    - Это что за район такой и где он находится?
    Описанное происходит в иранской провинции "Восточный Азербайджан". А Хан-Кенди - это, видимо, на "Милитаристе" имели в виду Степанакерт (Ханкенди) в Нагорном Карабахе, но до него далековато. Наверное, чтобы путаницы не было между Азербайджаном и Восточным Азербайджаном приплели Хан-Кенди.
  3. 0
    22 сентября 2021 14:43
    А Ирану слабо ещё одну границу поджечь ???

    Масла в огонь добавили попытки азербайджанцев оскорбить память убитого американцами в прошлом году генерал-лейтенанта Касема Сулеймани. Так, по информации иранского портала Miran Press, в СМИ Азербайджана был опубликован портрет Сулеймани с наложенным на него флагом ЛГБТ-сообщества, что привело к возмущению в Иране и новому витку

    И какое дело Азербайджану до Сулеймани?
    Какие то призрачные-безымянные СМИ в каких то
    безымянный сетях ...Смешно ей богу !...- то на генерала
    наложен флаг ЛГБТ , то где то виден ...
    А первоисточник кто ? -сколько не рылся в паутине дальше "Баграмяна 26" не нарыл ...Увы. Ни фото, ни первоисточника ...
    А может кто уже порылся в иранских СМИ , и даст ссылочку , а то ведь не красиво получается . Сказал кто то , а все с серьёзными минами кинулись эту чушь радостно , наперегонки копипастить .
  4. -1
    23 сентября 2021 11:53
    У азеров головокружение от "успехов"?))) Так Тегеран может напомнить, что когда - то нынешний Азербайджан, был персидским захолустьем)))
    1. -1
      24 сентября 2021 00:48
      Врядтли в Иране забыли , что и нонешняя Армения была не менее персидская...
  5. +1
    26 сентября 2021 10:21
    Вполне возможно, обострение ситуации происходит из-за резкой риторики Азербайджана в адрес Ирана, а также блокирования со стороны Баку транспорта на дорогах, соединяющих Иран с Арменией.

    Баку/24.09.21/Turan: Власти Ирана запретили частным транспортным компаниям осуществлять незаконные перевозки в Карабах. Об этом в пятницу журналистам сообщил посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави.

    Предупреждение компаниям было сделано после получения официальной информации от властей Азербайджана.

    Компаниям сделано предупреждение с требованием уважать территориальную целостность Азербайджана, добавил он.

    Сегодня же состоялась встреча помощника президента Азербайджана, по внешней политике Хикмета Гаджиева с замминистра иностранных дел Ирана Сейедом Саджадпуром.