Источник: В ближайшую неделю в России могут впервые запустить МБР «Сармат»

2

На период с 29 сентября по 1 октября запланирован пуск некоего летательного объекта из Плесецка по полигону на Камчатке. Ранее военное командование сообщало о планах испытания межконтинентальных баллистических ракет «Сармат» в третьем квартале этого года.

Если из Плесецка стартует «Сармат», это будет первый полноценный запуск ракеты 15А28. До этого имели место лишь бросковые испытания. Между тем, еще в декабре прошлого года глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу заявил о необходимости строительства полигона в Красноярском крае для испытаний этих баллистических ракет.



Уведомление на два поля падения под ступени позволяет предположить нечто МИТовское (МИТ – Московский институт теплотехники) и достаточно традиционное, т.е. не «Сирена-М», а «Тополь-М» или какой-то из «Ярсов». Хотя, что мы знаем о Сирена-М» и программе её испытаний... Однако высокие чины неоднократно обещали приступить к летным испытаниям «Сармата» в третьем квартале текущего года. Поэтому, несмотря на конфигурацию полей падения, всё-же имеются какие-то шансы на пуск именно 15А28

– рассуждают авторы телеграм-канала «Военно-болтовой».

МБР «Сармат» обеспечат безопасность России на ближайшие три-четыре десятилетия. Этот ракетный комплекс призван заменить самую тяжелую ракету в мире «Воевода», обладая возможностями достигать цели через Северный и Южный полюсы и преодолевая противоракетную оборону потенциальных противников.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      22 сентября 2021 16:46
      Согласовано. Мультики Путина они такие. На реактивной тяге.
      Это не тризуб из кизяка выкладывать

      1. +3
        22 сентября 2021 17:33
        Привет! Да ни мечи ты бисер перед свиньями(с)
        Юмора бандеро-эмигантско-либерастическая шайка не поймет никогда