В польской прессе размышляют о возможности превращения газопровода «Северный поток-2» в «инвестиционные руины»

6

Российский газовый гигант «Газпром» может осуществлять манипуляции на сырьевом рынке для продвижения своего спорного газотранспортного проекта «Северный поток-2» (СП-2). Об этом пишет польское интернет-издание Biznes Alert, ссылаясь на письменное обращение депутатов Европарламента, в котором содержится призыв провести расследование, адресованное вице-председателю Еврокомиссии Маргрет Вестагер.

В письме также присутствует более важный пункт о необходимости принять предупредительные меры на случай, если указанный трубопровод начнет работать незаконно

– сообщает СМИ.



Законодательство ЕС позволяют привести деятельность Газпрома в соответствие с европейскими нормами по энергетике и конкуренции. Статья 8 постановления Совета ЕС №1/2003 поможет избежать злоупотреблений и наложить санкции на нарушителя. Данное письмо стало реакцией евродепутатов на недавнее заявление Газпрома о возможном начале поставки газа по СП-2 уже 1 октября.

Незаконный запуск трубопровода мог бы дать повод для дальнейших действий и применения новых мер. Однако даже сам «Газпром» признает, что введение в эксплуатацию невозможно без сертификации, а начало преждевременной транспортировки сырья создаст лишь дополнительные трудности

– размышляет СМИ.

В настоящее время у Федерального сетевого агентства Германии есть четыре месяца на подготовку предварительного текста решения о применении Третьего энергопакета ЕС в отношении СП-2. Когда Еврокомиссия его получит, у нее будет два месяца на ответ, и этот срок может быть продлен. Но Москва делают все возможное, чтобы упростить или обойти этот процесс, в том числе шантажируя ЕС высокими ценами на сырье.

Россияне говорят, что по трубопроводу в течение одного-двух месяцев мог бы идти технический газ. «Газпром» даже готов допустить «Роснефть» к мощностям, чтобы выполнить одно из требований упомянутой газовой директивы.

Однако все проекты решений по сертификации газотранспортной инфраструктуры национальными регуляторами стран-членов ЕС должны попадать для оценки в Еврокомиссию. Пока такого документа по СП-2 нет, но если он появится, то Еврокомиссия может признать решение регулятора ФРГ несоответствующим правилам ЕС. После этого возможно превращение СП-2 в «инвестиционную руину».

Польша одержала очередную победу в рамках спора о СП-2. Госконцерн PGNiG допустили к процедуре сертификации оператора Nord Stream 2 AG. В Варшаве уверены, что это юрлицо, принадлежащее «Газпрому», нельзя признавать в качестве независимого оператора «Северного потока-2».

Ещё одним препятствием на пути ввода в эксплуатацию СП-2 является Вашингтон. США ввели санкции в отношении фирм и организаций, которые будут страховать СП-2 и проводить его технической освидетельствование. Без этих документов работа газопровода не начнется.

Кроме того, в рамках оборонного бюджета США на 2022 года в Палате представителей принят ряд поправок, которые ещё должен одобрить Сенат. Парламентарии хотят обязать президента Джо Байдена вводить ограничительные меры против физических и юридических лиц, принимающих участие в проектировании, строительстве и запуске СП-2 и ряд других мер. Нечто подобное уже было во времена Дональда Трампа.

В предложенном проекте бюджета говорится ещё о необходимости активизировать сотрудничество США и Украины в области титановой производства, а также нарастить присутствие американских войск в Восточной Европе. Также от Белого дома требуют определиться, заслуживают ли 35 официальных лиц РФ персональных санкций.

Если ЕС не уступит под давлением шантажа «Газпрома» на фоне газового кризиса, поставки по «Северному потоку-2», сдача которого на два года отстает от графика, начнутся ещё не скоро. Если его работу удастся вписать в европейские нормы, он не станет источником серьезной опасности в энергетической сфере для Польши и ЕС, хотя в любом случае останется экзистенциальной угрозой для Украины

– подытожило польское СМИ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. будем подождать первых морозов - как там они завоют!
    2. +2
      25 сентября 2021 20:33
      «инвестиционные руины» - это просто замечательно.
      Газопровод СП-2 обошелся в 10 млрд долларов. Из них ГазПромовских только половина. И еще 20 млрд европейские газовые концерны вложили в сухопутные газопроводы. Итого прямые потери Европы можно оценить в 25 млрд долларов.
      Цены на газ останутся на высоком уровне и это косвенные потери. Сколько это будет стоить Европе, можно только предполагать. Еще одна статья расходов - это высокие цены на электричество и закрытие предприятий.

      Я могу только пожелать Польше успехов в ее нелегкой борьбе по уничтожению Европы. Еще надо побыстрее ввести "углеродный налог" и сократить поставки металла, угля, дерева и нефтепродуктов.
      "Верной дорогой идете, товарищи"!
      1. +1
        26 сентября 2021 00:54
        "Инвестиционные руины" - это конечно мечта пшеков, ведь в Германию идет и Ямал-Европа, который проходит через них, и на сегодняшний день заполнен на 30% ;) После запуска СП-2 и учитывая, что Газпром взялся за ум и перестал гнать в Европу бездумно газ, а только в соответствии с контрактом и, подозреваю, по нижнему толерансу - и понял, что проще продавать меньше и получать за это гораздо больше, чем наоборот!
        Теперь главное - продолжать эту политику, не гнаться за биржевыми продажами, а ждать биржевых цен в контрактах. Биржа дураков не любит, а Газпром вел себя как полный ..
    3. +1
      25 сентября 2021 21:07
      Сейчас прочитал на Конте
      https://cont.ws/@evalis/2094848
      в Германии выпустили золотые монеты с портретом Ангелы Меркель


      Остался вопрос, который я задавал еще в августе

      Хватит ли у промышленников Германии денег на золотой памятник А.Меркель?
    4. 0
      26 сентября 2021 08:26
      Ну как же я люблю Польшу! Столько лет питать ненависть и зависть к России! Ну так получилось, что Польшу делили три раза. Ну не стала Польша великой...Надо было пореже ложиться под германцев, шведов, Наполеона, русских, Гитлера и не забывать о достоинстве нации. А теперь не обижайтесь)))
    5. +2
      27 сентября 2021 09:29
      Газпрому спешить некуда. До 24 года контракты заключены, газ поставляется, всё нормально. Можно потихоньку готовиться поставлять спг. Никому наш газ навязывать не надо. К 24 году подготовить хороший контракт с Украиной. Переговоры вести неспеша. Не захотят на наших условиях - ждать, когда захотят.