Стратегические бомбардировщики B-52 в США модернизируют за 2,6 млрд долларов

2

ВВС США выбрали североамериканское отделение британской компании Rolls-Royce для поставки турбовентиляторных двигателей F130 для модернизации своего парка стратегических бомбардировщиков Boeing B-52Н Stratofortress («Стратосферная крепость»), пишет американское издание Air Force Magazine.

Программа, которая затянулась на десятилетия, является важным шагом обновления бомбардировщиков ВВС США. Теперь B-52H будут находиться в строю до 2050 года, т. е. до того времени, пока их окончательно не заменят сверхсовременные «невидимки» Northrop Grumman B-21 Raider.



Новый контракт Rolls-Royce с ВВС США оценивается примерно в $500,9 млн и рассчитан на следующие шесть лет, но если все опционы будут реализованы, то его стоимость может превысить $2,6 млрд. Как говорится в сообщении Пентагона, контракт предусматривает поставку 608 двигателей, а также запасных силовых агрегатов, вспомогательного оборудования и коммерческих инженерных данных, в частности по техническому обслуживанию, которые будут использоваться на флоте бомбардировщиков B-52Н.

Компания Rolls-Royce уверена, что двигатели F130 не надо будет полностью заменять до конца службы бомбардировщиков B-52H, однако есть вероятность, что ВВС со временем захотят приобрести комплектующие. Напомним, двигатель F130 от Rolls-Royce обошел в конкурсе силовые агрегаты CF34-10 от General Electric (США) и PW800 от Pratt and Whitney (Канада), подытожило СМИ.
  • Master Sgt. Lance Cheung (U.S. Air Force)
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    25 сентября 2021 20:03
    2,6 это копейки для американского оборонного бюджета
  2. -1
    26 сентября 2021 19:43
    контракт предусматривает поставку 608 двигателей

    608 двигателей - это на 76 машин, что больше, чем ныне имеют ВВС США. Можно было бы подумать о запасных моторах, но в статье есть строчка

    а также запасных силовых агрегатов

    8-двигательная эпопея продолжается, хотя были грандиозные планы полностью сменить силовую установку на 4 более мощных мотора