Северная и Южная Кореи могут подписать мирный договор

7

Межкорейский саммит главы КНДР Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина может состояться лишь тогда, «когда будут гарантированы беспристрастность и уважительное отношение друг к другу». Об этом заявила замдиректора Отдела пропаганды и агитации ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чен, слова которой распространило агентство ЦТАК.

Влиятельная младшая сестра нынешнего Высшего руководителя КНДР Ким Чен Ына, дочь бывшего главы КНДР Ким Чен Ира и внучка основателя и Вечного президента КНДР Ким Ир Сена, уточнила, что встреча и обсуждение декларации о прекращении войны могут пройти в скором времени «путем конструктивных обсуждений».



Северу и Югу нет необходимости тратить время на обвинения друг друга и словесную войну

– считает она.

Ким Ё Чен объяснила, что чувствует желание народа Южной Кореи восстановить замороженные отношения с КНДР. При этом жители КНДР испытывают те же чувства, и желанию людей достичь мира и стабильности не нужно препятствовать – это можно лишь приветствовать. Но если официальный Сеул действительно хочет здорового развития отношений с Пхеньяном, то ему нужно обдумывать свои слова и делать правильный выбор.

Она обратила внимание, что южнокорейские власти придерживаются двойных стандартов и регулярно называют действия КНДР «провокациями», т.е. Сеул показывает свою несамостоятельность, идя на поводу у Вашингтона. Кроме того, Южная Корея должна прекратить нарушать военный баланс на Корейском полуострове. После этого, без сомнения, заработает Совместное бюро межкорейских связей и пройдет вышеуказанный саммит.

Не предскажу, что будет дальше, то ли попутный ветер, то ли буря

– добавила она, подчеркнув, что выразила личное мнение.

За день до этого Ким Ё Чен прокомментировала слова президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, который на 76-й сессии Генассамблеи ООН предложил окончательно покончить с войной. По мнению Ким Ё Чен – «это интересное предложение и хорошая идея», но нужно, чтобы за словами стояло что-то реальное.

Для начала Сеул должен прекратить проводить враждебную и предвзятую политику по отношению к КНДР. Пхеньян готов поддержать инициативу, он не возражает против тесных и взаимовыгодных отношений, но пусть руководство Южной Кореи расстанется с пережитками прошлого. После этого на Корейском полуострове наступит подлинный, вечный и совершенный мир.

После этого, как пишет британская газета The Guardian, эксперты заговорили о том, что в обозримой перспективе Северная и Южная Кореи могут подписать мирный договор и положить окончательный конец войне на Корейском полуострове. Вооруженный конфликт возник в 1950 году, горячая фаза боевых действий завершилась подписанием перемирия в 1953 году. Таким образом, Пхеньян и Сеул почти 70 лет фактически находятся в состоянии войны и мирного договора между сторонами нет.
  • Republic of Korea/flickr.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    26 сентября 2021 15:03
    Эта игра в "Дружбу" регулярно играется лет 70Там даже домик построили на нейтралке чтобы поиграть в нее.Смех
    1. +1
      27 сентября 2021 13:00
      Это вам смешно. А там люди гибнут до сих пор, семьи разделены. Кроме того янки, своим присутствием на территории ЮК постоянно сотворяют провокации (как в дипломатическом, так и в военном плане) между двумя этими частями одной страны, разделённой искусственно. Если бы янки НЕ ЛЕЗЛИ, КУДА ИХ НЕ ПРОСЯТ, то там всё давно бы уже устаканилось. И, вполне возможно, объединённая Корея была бы чем-то похожа на нынешний Китай, только "пожиже" немного в экономике и в военном плане. Но базы янки в ЮК не сочетаются с мирным договором - где базы янки, там всегда хаос, бардак, провокации и войны.
      1. +1
        28 сентября 2021 09:12
        ...вполне возможно, объединённая Корея...

        Смотря с какой стороны объединять.
        Почему бы не снять эмбарго и не начать разговаривать и торговать с северо- корейцами? Чем они отличаются от всяких там бахрейнов прочих султанатов и подобных образований?

        похожа на нынешний Китай

        Так может им с китайцами проще объединиться?
        Вообще,, зачем объединяться, в мире есть много государств имеющих общие корни и языки, народности, ничего сосуществуют как то.
  2. +1
    26 сентября 2021 17:08
    Да всё будет хорошо!
    Да здравствует единая Корея, с мощной промышленностью и сельским хозяйством, бомбой, а главное, труболюбивым народом
    1. -1
      26 сентября 2021 21:24
      ...единая Корея, с мощной промышленностью и сельским хозяйством, бомбой..

      Если только Михал Сергеича туда Генсеком направить, то согласен. Он за пятилетку всё сдаст, с бомбами вместе. А если Борис Николаича добавить в упряжку, то он своему хозяину незамедлительно доложит о сдаче.
      Партийному аппарату северкорейцев есть что терять, поэтому они будут защищаться, южнокорейцам под эгидой США нужна исключительно капитуляция, со всеми вытекающими. Так что будут играть в добрые намерения, до тех пор пока у северокорейцев не "вырастет" свой мальчиш-перестройщик.
      1. 0
        27 сентября 2021 09:21
        тебя народ лепешками закидает.потому и существует
  3. +2
    27 сентября 2021 00:00
    Этому нет никаких предпосылок, окромя желания самих корейцев. Предпосылкой мирного договора была бы ликвидация иностранных военных баз на территории Ю.Кореи и денонсация всех военных договоров, что из области фантастики.
    Объединённая Корея будет значимой политической, экономической и военной силой, которая не сможет не иметь своих интересов, а следовательно не может остаться нейтральной не примкнув к сшасовцам или КНР. Потому объединение Кореи перспектива далёкого будущего.