Многовинтовой вертолет-гибрид: Россия готовит прорыв

4
В России может появиться новый вертолет, отвечающий всем современным требованиям повышенной грузоподъемности, экономичности и экологичности. С этой целью он будет оснащен гибридной двигательной установкой, а конструкция летательного аппарата будет многовинтовой.


Как известно, эксплуатируемые сегодня вертолеты двухвинтовые, различаются они лишь схемой их расположения – поперечной, соосной, продольной. Однако разработаны варианты трехвинтовых (винты расположены треугольником) и даже четырехвинтовых вертолетов (квадрокоптеров). Авиастроители Советского союза экспериментировали с несколькими вариантами многовинтовых вертолетов. Их целью было увеличить полезную грузоподъемность и скорость движения винтокрылой машины. Но тогда посчитали, что конструкция слишком громоздка и сложна.



Предложение применить на вертолете гибрид традиционного двигателя с электродвигателем свидетельствует о том, что российское авиастроение движется в общемировом тренде. Подобное техническое решение позволит увеличить дальность полета при снижении расхода горючего, но при этом уменьшится и количество вредных выбросов в атмосферу. Ведущие авиапроизводители мира активно работают в направлении создания гибридных летательных аппаратов, уже созданы действующие прототипы.

Согласно заявлениям российских разработчиков, познакомиться с обликом перспективного отечественного многовинтового вертолета можно будет уже до конца текущего года.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    15 августа 2018 14:00
    А зачем, дешевым не получиться а дорогую технику мы уже не тянем.
    1. +1
      17 августа 2018 09:58
      Массовое производство значительно удешевляет стоимость... Если вертолет устроит многих покупателей, то от этого выиграет, в первую очередь, наше производство - наша страна!
    2. 0
      19 августа 2018 21:05
      Цитата: Nosorog
      А зачем, дешевым не получиться а дорогую технику мы уже не тянем.

      Чепуху не пишите.
      Мы можем создавать сколь угодно дорогую технику. Но в условиях открытых границ ( в отличие от СССР) покупать такую никто не станет, когда рядом навалом дешёвой.
  2. 0
    17 августа 2018 15:11
    А фото, как всегда, взято первое попавшееся, вообще не в тему.