Почему Китай отказался от собственных разрекламированных Z-10 в пользу российских Ка-52К

9

ВМС НОАК отказались от разрекламированных отечественных вертолетов Z-10 (CAIC WZ-10) в пользу российских винтокрылых машин. Скоро у китайского флота появится 36 единиц соосных (контрроторных) ударных вертолетов Ка-52К «Катран» для работы с УДК-вертолетоносцев типа 075, водоизмещением до 40 тыс. т (до конца 2022 года на вооружении Китая должно быть 3 таких корабля-дока), пишет индийское издание EurAsian Times.

Такое развитие событий приобретает важное значение, поскольку Китай продолжает запугивать Тайвань, считая его отколовшейся провинцией, которую нужно вернуть

– отмечает СМИ.



Китайская промышленность пока не может создать качественный тяжелый штурмовой вертолет для проведения десантных операций с кораблей и одновременных наземных атак. Заплатив $20 млн за единицу, китайцы купили подходящие вертолеты для вторжения на Тайвань.

Ка-52К – военно-морскую версию смертоносного Ка-52 «Аллигатор», способную нести тяжелые противокорабельные ракеты с дальностью более 100 км, ракеты «воздух-земля», ракетные установки для наземного нападения, 30-мм пушку и радары с дальностью свыше 200 км. Это фактически многоцелевой вертолет, который способен обеспечивать непосредственную поддержку с воздуха и проводить разведку, обеспечивая целеуказание и наблюдение за полем боя.

Он оснащен складывающимися лопастями несущего винта и крыльями, а также системами жизнеобеспечения членов экипажа, которые будут летать в гидрокостюмах. Фюзеляж и системы имеют специальную антикоррозионную обработку для работы в морских условиях.


Что касается китайского Z-10, то это менее грозная и более легкая платформа (масса снаряженного – 7 т). Для перехода в другую категорию этой винтокрылой машине не хватает нормального двигателя. Именно поэтому Пакистан отказался от Z-10 T-129 ATAK. Китайский двигатель WZ-9 имеет мощность всего 1300 л.с. поэтому вертолет Z-10 не может нести назначенную максимальную полезную нагрузку в 16 противотанковых ракет HJ-10, даже оснащенный двумя такими силовыми агрегатами. Более того, даже бронепанели Z-10 сделаны из легкого графена, поскольку двигатели не могут поднять дополнительный вес.

При этом масса снаряженного Ка-52К составляет 12 т, он оборудован парой силовых агрегатов ТВаД ВК-2500 производства АО «ОДК-Климов», каждый мощностью 2500 л.с. Вертолет выдерживает прямые попадания из оружия калибра 12,7-мм. ТТХ вертолета с увеличенной взлетной массой позволяют сэкономить место и удовлетворить потребности УДК-вертолетоносцев тип 075.

Ка-52К имеет потрясающую маневренность и пилотажные особенности за счет того, что два его несущих винта расположены один над другим и вращаются в противоположных направлениях. Устранение необходимости в рулевом винте в хвостовой части также экономит 30% мощности двигателя. «Катран» может выполнять петли, кувырки и «воронки» (обстрел по кругу). Винтокрылые машины оборудованы креслами-катапультами, которые перед выталкиванием пилотов сначала сбивают несущие винты, что делает серию Ка-50/52 первыми вертолетами с такой конструкцией в мире, подытожило СМИ из Индии.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    28 сентября 2021 15:29
    Скоро у китайского флота появится 36 единиц соосных (контрроторных) ударных вертолетов Ка-52К «Катран» для работы с УДК-вертолетоносцев типа 075, водоизмещением до 40 тыс. т (до конца 2022 года на вооружении Китая должно быть 3 таких корабля-дока), пишет индийское издание EurAsian Times.

    а индийское издание может привести информацию о заключенном контракте на поставку данных вертолетов? Или хотя бы заявления представителей МО КНР или России о таких поставках? Или это ее домыслы? О как здорово работает индийская (!) разведка, высасывает не ыига не из пальца, знает даже кол-во приобретенных вертушек. А почему не 38 или 42?
  2. -3
    28 сентября 2021 15:31
    Видите ли, уважаемые индийские эксперты, в чем еще дело. Ка-52 - соосный вертолет. Он выше, чем все китайские имеющиеся в наличие вертолеты. Втулку несущего винта, в отличие от лопастей или хвостовой части фюзеляжа, сложить не представляется возможным. Это к чему я? Да к тому, что для Ка-52 нужны ангары увеличенной высоты (кстати, именно поэтому, в том числе, переделывали проект "Мистралей" для РФ). Китайцы с какого года стоят свои УДК? Планировали они возможность базирования на них Ка-52?
    1. 123
      +4
      29 сентября 2021 11:56
      Видите ли, уважаемые индийские эксперты, в чем еще дело. Ка-52 - соосный вертолет.

      Вы прям капитан очевидность smile Напрямую напишите, без посредников yes Раскройте глаза, а то у них "Тырнета" нетути, картинки глянуть не могутЬ.

      Это к чему я? Да к тому, что для Ка-52 нужны ангары увеличенной высоты (кстати, именно поэтому, в том числе, переделывали проект "Мистралей" для РФ). Китайцы с какого года стоят свои УДК? Планировали они возможность базирования на них Ка-52?

      Предполагается, что «Тип-075» сможет нести от 20 до 30 транспортных и ударных вертолетов нескольких типов (Z-8, Z-9, Z-18, Ка-28, Ка-31), возможно, и корабельный вариант нового Z-20.

      https://armstrade.org/includes/periodics/news/2020/0831/103559400/detail.shtml

      Это к чему я? Да к тому что Ка-31 выполнен по такой же схеме, его высота - 5,6 м.
      https://www.aviaport.ru/directory/aviation/ka31/
      Точно конечно мне не известно, но похоже такой вариант могли предусмотреть. А вы ищете надуманные причины по которым якобы сделки быть не может. По моему вам все таки чуб мешает, в глаза лезет, обзор закрывает. hi
  3. Комментарий был удален.
  4. -5
    28 сентября 2021 22:00
    Почему? Да проще закупить, потом скопировать, выигрывают лет десять. А китайцы "фишку" рубят.
  5. +1
    29 сентября 2021 00:19
    Цитата: сталевар
    Почему? Да проще закупить, потом скопировать, выигрывают лет десять. А китайцы "фишку" рубят.

    Копирование вертолета не такое простое дело. Два главных элемента двигатель и редуктор плохо копируются. А Тайвань надо возвращать уже скоро. Как заказ Арсеньев выполнить, так можно возвращать. А что Украина говорит по теме - Чей Тайвань?)))
    1. -4
      29 сентября 2021 01:16
      мне интересно, а мнение Тайваня кого-то волнует? А то там ну знаете, за Крым с его мнением впрягались, а вот Тайвань этадругое? Как бы там вот жить в китайском киберпанке как-то не хотят, енто раз. Второе - интересно, а как потом китайцы будут весь свой хайтек, который на тайваньских процессорах, делать? Своих то микрочипов у них толком нет - всё подгоны из тайваня. Даже их прославленный хуавей подобосрался когда на него наложили полномасштабные санкции и из гиганта рынка смартфонов стал помирающим лимитрофом. Вот на кой хрен Китаю ловить осложнения по всем фронтам из-за Тайваня, иметь шанс накренить свою экономику, иметь шанс на военное столкновение с США, Японией, Южной Кореей, да ещё и вероятно Индией? Потому что набить морду китайцам там хотят ой как многие.
      1. +3
        29 сентября 2021 03:03
        Уже ходит суждение что Штаты Тайвань Китаю сдадут. И признаком служит выделение 50+миллиардов на восстановление производство чипов а США.
        1. 0
          29 сентября 2021 23:48
          И признаком служит выделение 50+миллиардов на восстановление производство чипов а США

          Им это надо было лет 10 назад делать. Тогда бы успели к 2025 году все построить, проверить и запустить в серию производство любых нужных чипов. Или думаете что заводы уровня TSMC строятся как грибы после дождя?.
  6. +1
    29 сентября 2021 17:31
    Цитата: Phantom
    Скоро у китайского флота появится 36 единиц соосных (контрроторных) ударных вертолетов Ка-52К «Катран» для работы с УДК-вертолетоносцев типа 075, водоизмещением до 40 тыс. т (до конца 2022 года на вооружении Китая должно быть 3 таких корабля-дока), пишет индийское издание EurAsian Times.

    а индийское издание может привести информацию о заключенном контракте на поставку данных вертолетов? Или хотя бы заявления представителей МО КНР или России о таких поставках? Или это ее домыслы? О как здорово работает индийская (!) разведка, высасывает не ыига не из пальца, знает даже кол-во приобретенных вертушек. А почему не 38 или 42?

    А в чем проблема-то? Что так возбудило?? request