Forbes: Какие уроки можно извлечь из срыва сделки между Францией и Австралией

6

Образование AUKUS и возмущение Франции по поводу срыва «сделки века» на подлодки с Австралией позволяют извлечь важные уроки, пишет американский журнал Forbes.

Произошедшая размолвка между странами Запада показала возможность серьезных геополитических рисков при крупных закупках оружия у Франции и других государств, у которых есть значительные «побочные эффекты» в оборонном бизнесе. Дело в том, что французская Naval Group фактически является государственным предприятием. По состоянию на 2020 год французское правительство напрямую владело 62,25% и косвенно контролировало ещё 35% судостроителя через Thales Group, которая, в свою очередь, частично принадлежит государству, отмечает СМИ.



Государственные компании – редкость на Западе, но для Франции, где военно-морское судостроение и государство почти неотличимы, беспорядки при заключении международных оборонных контрактов явно не соответствуют вежливым нормам традиционной западной дипломатии. В большинстве западных стран международные торговцы оружием и дипломаты становятся непростыми партнерами, их разделяет четкая линия. Но Франция пошла дальше других в слиянии государства с ОПК, из-за чего другим странам и компаниям трудно найти различие между ними

– указывает издание.

Для Франции торговля оружием – важный компонент национальной идентичности. Французские оборонные подрядчики – глобальные игроки, поддерживающие независимость страны и ориентированную на баланс стратегию национальной безопасности Франции. В 2020 году Франция экспортировала оборонных материалов на $5,6 млрд, уступая только России и США. Но чрезмерная и эмоциональная реакция на AUKUS говорит о том, что Париж сейчас находится на распутье.

Подобно тому, как наркогосударства используют государственную власть для облегчения торговли наркотиками, корпоративные интересы Франции в военно-промышленном комплексе настолько тесно интегрированы во французское государство, что порой невозможно провести различие между ними. В своих деловых целях корпорации, принадлежащие французам, могут свободно использовать изощренные разведывательные и дипломатические инструменты французского правительства, в то время как большинство конкурентов изо всех сил стараются координировать действия занятых и часто бескорыстных государственных заинтересованных сторон. При поддержке французского государства французские торговцы оружием также могут заниматься рискованными, если не безрассудными, бизнес-предприятиями, поддерживая клиентов, с которыми немногие публичные компании решаются общаться, или работая в странах, к которым другие западные дипломаты не могут приблизиться. Таким образом, французские сделки по своей природе вызывают споры, зачастую рискованные и могут иметь неприятные последствия

– объясняет СМИ.

Если бы Naval Group была частной компанией, Франция могла бы легко проигнорировать убытки. Но теперь, поставив под угрозу репутацию французского государства, Парижу предстоит провести много душевных поисков. Франции необходимо пересмотреть свой подход к большому портфелю своих госкомпаний. При этом другим странам тоже есть над чем подумать, особенно в том, чтобы выяснить, безопасно ли вообще вступать в крупные оружейные сделки с госкомпаниями. Причем неважно каким странам эти госкомпании принадлежат.

Кроме того, первоначальное исключение Парижа из AUKUS, вероятной основы для «Тихоокеанского НАТО», осложняет безопасность Франции в дальней перспективе. Франция хочет быть независимой третьей стороной, «не участвующей в схватке» в ходе более широкой геополитической конфронтации. По сути, AUKUS представляет собой мрачное предупреждение о том, что у Франции не хватает времени, чтобы утвердиться в качестве западного лидера стратегически значимого блока «неприсоединившихся» наций. Через некоторое время Китай приступит к перекрою морских границ, вторгаясь в огромные исключительные экономические зоны Франции и присматриваясь к множеству стратегически важных экономических зон французов на слабо удерживаемых оффшорных территориях

– подытожило СМИ.
  • https://twitter.com/MarineNationale
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 сентября 2021 19:42
    Считаю, что постановка этого вопроса в Forbs запоздала-ведь "уроки извлечены" ещё из французской "коллизии" с российскими "Мистралями"-Франция и её ОПК продемонстрировали всему миру свою истинную "партнёрскую надёжность" и "добропорядочную договороспособность"! fool negative
    А "подлодочный кидок" французов австралийцами-это уже карма! winked wassat
    имхо
  2. 0
    28 сентября 2021 22:47
    Цитата: пищак
    Считаю, что постановка этого вопроса в Forbs запоздала-ведь "уроки извлечены" ещё из французской "коллизии" с российскими "Мистралями"-Франция и её ОПК продемонстрировали всему миру свою истинную "партнёрскую надёжность" и "добропорядочную договороспособность"! fool negative
    А "подлодочный кидок" французов австралийцами-это уже карма! winked wassat
    имхо

    Мне кажется, посыл Форбса это гос. компании России и Китая. А в США правильные молекулы (пули) свободы.
  3. -2
    29 сентября 2021 00:51
    Франция, вообще-то, не является "нормальным" государством в общепринятом смысле этого слова. Это княжество Ротшильдов. Они поставили своего мелкого клерка президентом. Они ввели самый паскудный на планете псевдомедицинский апартеид, лишив население которое отказалось колоться шмурдяками от пфизера и астразенеки элементарных гражданских прав, таких как право посетить музей, кафе или проехать на поезде. Неудивительно что их столько раз завоёвывали; у них уже вон 5-я республика, а возможно скоро и 6-я наметится. В целом, Францию следует жёстко наказать международными санкциями, сделав её изгоем, за такое паскудство в отношении собственного народа.
    1. -1
      29 сентября 2021 01:11
      У 5-й Республики внезапно всё довольно неплохо. И на каждый Азенкур или прорыв Бельгии приходится десять случаев когда об Францию обламывали зубы. Как бы в ПМВ основную часть боёв на себе вытащили именно французы. Ну а про свободы - вообще смешно. Ещё один сектант свидетелей отсутствия ковида. И если таких надо насильно заставлять колоться - то так тому и быть. Пусть хоть что-то будет как в православном совке за который нередко топят такие адепты - принудительно и строем, без возможности отказа, колоть то что есть сейчас.
      1. -1
        29 сентября 2021 01:21
        Вы, похоже, не в курсе о юридической стороне вопроса.
        Ни один из антиковидных шмурдяков не прошёл полного курса испытаний, положенных новым лекарственным препаратам. Поэтому все они получили только provisional approval. T.e. это экспериментальные химикалии. Далее, открываем Нюрнбергский Кодекс, и внимательно его читаем. А что было с теми кто проводил эксперименты над людьми - перечитайте нюрнбергский приговор, и метод его исполнения. Хотелось бы надеяться что авторы ковидной авантюры строго последуют по стопам гитлеровских приспешников. Прямо на виселицу.
  4. +1
    29 сентября 2021 01:08
    Ну все как обычно. Мы белые и пушистые а они бяки последние. Поэтому мы их кинули , попутно нарушив международный закон. А потом ноги об них вытерли , нам же можно , мы ж хорошие.