Канадские ученые: Через 500 лет человечеству нужно будет искать другую планету для жизни

5

Экологические проблемы и изменение климата на планете побуждают экспертов давать прогнозы относительно выживания человечества и всего живого на Земле. В связи с этим очередным предостережением в научном журнале Global Change Biology поделились исследователи из Великобритании и Канады.

По мнению экспертов, людям осталось жить на третьей от Солнца планете еще в течение нескольких веков. За эти годы из-за парникового эффекта, вызванного антропогенной деятельностью, температура воздуха катастрофически увеличится. Это приведет к недостатку плодородных земель и дефициту наиболее важных для человека сельскохозяйственных культур – прежде всего, картофеля и пшеницы.



Если не остановить глобальное потепление, через 500 лет Земля изменится настолько, что мы будем вынуждены бороться за выживание и сохранение наших исторически и географически укоренившихся культур

– считают ученые.

Проблемы с питанием могут усилиться и из-за неблагоприятной демографической ситуации. Так, канадские ученые полагают, что к 2100 году население планеты может достичь 16 млрд человек, и встанет вопрос об обеспечении такого количества людей необходимым объемом продовольствия.

Ранее ООН опубликовала отчет, согласно которому планете может грозить климатическая катастрофа, если к 2030 году люди не смогут вдвое сократить вредные выбросы в атмосферу, а к 2050 году – полностью их прекратить. В ближайшие несколько десятков лет океанские воды станут более горячими и кислыми, количество ураганов и пожаров увеличится, а ледники будут ускоренно таять. Ученые и международные организации призывают влиятельных политиков принять возможные меры для предотвращения разрушительных последствий человеческой деятельности, пока еще не стало слишком поздно.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 сентября 2021 14:13
    вирусы отрегулируют популяцию
  2. 123
    +2
    29 сентября 2021 16:07
    Дежурные причитания для поддержания градуса зеленой истерии?

    Атмосфера - газовая оболочка, окружающая планету. Атмосфера Земли состоит из азота (79,1% по объему), кислорода (20,9% по объему), примерно с 0,04% углекислого газа и следов аргона, криптона, ксенона, неона и гелия, а также водяного пара, следов аммиака, органическое вещество, озон, различные соли и взвешенные твердые частицы.
    ...

    Парниковые газы и парниковый эффект- Климат Земли определяется тонким балансом между солнечной энергией, поступающей из космоса, и тепловой энергией, которую Земля создает из солнечных лучей. Энергия, приходящая из космоса, всегда должна равняться энергии, которую Земля излучает обратно в космос. Когда что-то нарушает этот баланс, наш климат изменяется, охлаждая или нагревая землю, чтобы вернуть все в норму. Часть уходящей тепловой энергии поглощается атмосферой парниковыми газами, такими как водяной пар, диоксид углерода, метан и закись азота. Если бы эти газовые примеси не присутствовали, средняя температура на поверхности Земли была бы -32 градуса по Фаренгейту, и жизнь, как мы ее знаем, не развивалась бы здесь. Но естественный парниковый эффект поддерживает среднюю глобальную температуру поверхности на комфортном уровне 59 градусов по Фаренгейту. В результате деятельности человека в атмосферу ежегодно выделяется 8,3 миллиарда тонн углерода в виде двуокиси углерода. Около 60% этого углерода реабсорбируется деревьями, растениями и океаном. Но оставшиеся 40% увеличивают уровень парниковых газов в атмосфере и усиливают естественный парниковый эффект, что приводит к глобальному потеплению.

    https://theclimatecenter.org/resources/glossary/

    Я так понимаю водяной пар это тоже парниковый газ, его количество в атмосфере не сопоставимо с углекислым газом, которого там всего 0,04%.
    Борцы за декарбонизацию облака разгонять планируют или как?
    Или я то то не так понял? Есть вменяемые специалисты разбирающиеся в теме?
  3. +2
    29 сентября 2021 17:34
    Через 500 лет или ишак сдохнет, или ... и канадским учОным придётся искать новые уши, для развешивания лапши! laughing
  4. 0
    29 сентября 2021 19:46
    С такими темпами деградации человечества, этого "человечества" вообще не будет. Ну, могут остаться племена типа как в Амазонии. laughing
  5. 0
    30 сентября 2021 23:33
    Истерия. Там ноют про парниковый эффект.
    Другие ноют, что извержения - похолодания - замерзания - денисовцы вымерли.

    Если их свести, то как раз можно регулировать температуру в любую сторону. Но на этом денег не попилить пока ,не додумались.....