Россия берет под противоракетный щит своих союзников

4

В настоящий момент Россия ведет переговоры о создании единой системы ПВО с Арменией, Казахстаном и Киргизией. Об этом накануне заявил главнокомандующий ВКС РФ Юрий Грехов.

Стоит отметить, что подобная «кооперация» не только важна в плане безопасности, но и экономически выгодна обеим сторонам договора. В частности, наша страна существенно сокращает свои расходы на ПВО, так как на соответствующем направлении ее будут прикрывать союзники. В свою очередь последние также имеют немалую выгоду, получая военную технику для создания своей системы ПВО не по экспортным, а по внутренним закупочным ценам ОДКБ.



Напомним, что в 1995 году была построена Объединенная система ПВО СНГ. На сегодняшний день из ее состава уже вышли Грузия, Туркмения и Украина. При этом оставшиеся участники создавали данную систему еще на советском «наследии». Именно по этой причине и был выбран путь двусторонних соглашений и региональных группировок.

В апреле текущего года глава Минобороны Сергей Шойгу договорился о создании подобной системы с Таджикистаном. Соглашение находится на стадии ратификации. С Беларусью аналогичный контракт подписан еще в 2009 году.

К слову, о Таджикистане. Договор о создании единой системы ПВО позволит нашей стране прикрыть все направления со стороны Средней Азии. При этом особых «вложений» от России не потребуется. Наша страна передаст союзнику системы С-300, которые уже сменили более современные С-400.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      1 октября 2021 12:26
      с-500 прометей будет развернут в десяти км от моего дома bully
      его так же перекрывает фаворит в 20 км

      так что с-300 пора передавать на внешний периметр
      1. +1
        1 октября 2021 21:46
        так что с-300 пора передавать на внешний периметр

        Если только с нашими расчётами и на наших военных объектах (базах).

        Возможно в МО ситуацию просчитывают лучше, но я бы остерёгся передавать серьёзную технику в руки таких "союзников", как Армения, Таджикистан, Киргизия.

        -во первых, я сильно сомневаюсь , что они смогут осилить технику и тактику её применения.
        -во вторых, режимы мягко говоря нестабильны и мы легко можем получить продолжение "приключений американцев в Афганистане" , где талибам были сданы современные системы ПВО.
    2. 0
      1 октября 2021 12:36
      Сразу возникают вопросы:
      1. А союзники точно справятся на своём направлении, или будет как в НКР?
      2. А кто даст гарантии, что эти союзники потом не кинут нас, как те же Грузия и Украина, причем в самый не подходящий для нас момент?

      Нужно свои рубежи закрывать! Не зря же царь сказал, что у нас только два союзника. Союзники нужны, но в первую очередь нужно думать о себе. А в наше время, союзники все ситуативные - сегодня с нами, а завтра нет.
    3. -3
      1 октября 2021 20:20
      А почему о ПВО не думали, когда США в Афгане были? Ох и бездари! Ещё хотят, чтобы мы своих детей в такую армию и таким генералам отдавали.