Кремль выступил против нахождения турецкого оружия на Донбассе

11

В апреле этого года турецкий производитель боевых дронов компания Bayraktar заявила о поставках своей продукции на Украину. При этом глава внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что эти вооружения не угрожают России. Несколько иного мнения придерживаются некоторые российские официальные лица.

В целом, Москва встревожена закупками Киевом турецких вооружений, которые в перспективе могут быть использованы в ходе военных действий на Донбассе против мирного населения. Часть проживающих на востоке Украины жителей имеют российские паспорта, и применение против них военных беспилотников и другого оружия крайне нежелательно для Кремля.



Нам не хотелось бы, чтобы подобные системы вооружений, скажем так, горячими головами использовались для нанесения ударов по собственным гражданам Украины

– подчеркнул пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Между тем, соглашение о производстве БПЛА между «Укрспецэкспортом» и турецкой компанией Bayraktar Defense было подписано еще в 2019 году. Договор предусматривает совместную деятельность по созданию беспилотника нового поколения Akinci.

Киев с декабря прошлого года сотрудничает с Анкарой и в области строительства военных кораблей. Так, на одной из верфей Турции заложен корпус корвета класса «Ада», который позже будет достроен на Украине – работы планируется закончить к концу 2023 года.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 сентября 2021 21:42
    Забавная ситуация.....Мы можем продать Турции ЗРК С-400, который боятся все европейские страны, но Турция не имеет право продать той же Украине свои Байрактары, которые боятся только в Молдове, да и то вопрос....
    1. -11
      29 сентября 2021 23:03
      Цитата: bobba94
      Мы можем продать Турции ЗРК С-400, который боятся все европейские страны,

      Кто где и когда решил что все европейские страны боятся С-400? И охота же писать подобные наивные страшилки - то команда эсминца "Дональд Кук" поголовно уволилась после встречи со стареньким Су-24, то американские генералы испугались мультипликационного оружия России, то поляки коллективно пачкают штаны при одном упоминании супер-танка "Армата". Что, очень хочется чтобы все вас боялись? Может следует стремиться к тому чтобы уважали? Потому что страх и уважение - разные эмоции...
      1. +3
        30 сентября 2021 05:55
        А разве не боятся?))
        А визги прибалтийских вымиратов, Польши и твоей, истерической нэньки, что вот- вот, каждый день, после завтрака, иногда после обеда, злой Путин нападет, это от смелости?
        Да и нам, "уважение" шакалов Табакки, ни к чему.
      2. +2
        30 сентября 2021 08:18
        А зачем мне уважение от неприятного МНЕ человека?...страха вполне достаточно,главное чтобы не лез ко мне☝️
        Биндюжник,а в Израиле часто думают про уважение арабов?...
      3. -5
        30 сентября 2021 10:17
        Мирон, Вы на этом сайте явно "глас вопиющего в пустыне"...
        1. 0
          30 сентября 2021 11:03
          вы просто два украинствующих на этом сайте - поэтому в вашей пустыне настолько все печально
  2. -1
    30 сентября 2021 05:45
    Надо поставлять оружие Курдистану - на коммерческой основе - Турки сразу опомнятся
    1. 0
      30 сентября 2021 08:23
      Курдам на коммерческой?...
    2. 0
      30 сентября 2021 08:25
      тому "курдистану" что гадит России в Сирии? курды курдистан получат не раньше чем краснодар войдет в "великую" армению.
    3. 0
      30 сентября 2021 09:52
      Наверное Вы опечатались, курдам надо на некоммерческой основе, то бишь - даром.


      На коммерческой им уже поставляют.
  3. +1
    30 сентября 2021 09:42
    Кремль выступил против нахождения турецкого оружия на Донбассе

    Естественно если у Кремля есть элементы давления на Турцию, то он может и повыступать. Если взять глобально, то многие страны были бы против того чтобы их соседи вооружалась танками, самолётами и прочими гаджетами ВПК, которые Кремль продаёт направо и налево. Далеко ходить не надо, Турция - Греция, Индия - Пакистан и так далее. Министерство озабоченность, должно быть озабочено. Они нехилые оклады за это получают. Нормально.