Газ в Европе торгуется уже по $1100

32

Стоимость природного газа на европейских биржах продолжает неустанно расти. Буквально несколько дней назад был достигнут абсолютный рекорд в 1000 долларов за тысячу кубометров, а уже сегодня, 30 сентября, котировки пробили отметку в $1100.

Причиной роста цен последних дней стали опубликованные данные о запасах газа в европейских подземных хранилищах, которые продолжают снижаться. Уже сейчас становится очевидным, что имеющегося «голубого топлива» в ПХГ не хватит для покрытия спроса потребителей в Европе в зимние месяцы.



Учитывая, что «Газпром» – основной поставщик газа на континент – сейчас занят наполнением собственных хранилищ, а практически весь американский СПГ идет на азиатский рынок, к декабрю ЕС столкнется с опаснейшим энергетическим кризисом, который может иметь гуманитарные последствия для граждан стран-членов.

Как ранее заявили в «Газпроме», европейские партнеры сами виноваты в сложившейся ситуации. В летние месяцы, когда необходимо было заполнять ПХГ, компании до минимума снизили объемы закупок газа в России, ожидая падения котировок на топливо в конце августа – начале сентября. Обратный эффект стал крайне неприятным сюрпризом для них.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 сентября 2021 12:39
    Зима еще впереди. Такими темпами раскручивать маховик цен - хоронить надежды на выход из ковидной эпопеи хоть в мизерный плюс. Если штаты в добавок обрушат доллар, Запад падет.
  2. -4
    30 сентября 2021 14:20
    Ктото хорошо наваривается. В том числе, который " Запад падет."
    И наш инет полон статей, что это не совсем Газпром.
    1. +5
      30 сентября 2021 14:42
      Это совсем не ГазПром.
  3. +5
    30 сентября 2021 15:20
    Интересно, а Газпром не хочет подать в суд на своих партнёров, ранее отсудивших у него миллиарды? Как там было, разница в цене долгосрочного контракта и спотовой цены и Газпром плати, так сейчас цена снова различается на споте и в долгосрочных контрактах. Так пусть теперь партнёры платят.
    1. +5
      1 октября 2021 00:04
      Интересно, а Газпром не хочет подать в суд на своих партнёров, ранее отсудивших у него миллиарды?

      А зачем вязаться с судом, если можно обобрать по их понятиям?
      Да, Газпром поставляет газ по длинным договорам. Но весь ли?
      Например, Газпром поставляет газ германской компании "Gazprom Germania" (название не вызывает никаких ассоциаций?). Компания работает полностью в юрисдикции Германии и строго по установкам 3-го энергопакета ЕС. "Gazprom Germania" владеет крупнейшим ПХГ Европы "Реден" ёмкостью 4,7 млрд. кубов газа.. Сейчас "Gazprom Germania" принадлежат 100% акций ПХГ Реден. Туда она и закачивает газ от Газпрома. Должна ли немецкая компания "Gazprom Germania" продавать газ по договорным ценам Газпрома? Вопрос риторический. Ошкуривает европейцев по полной программе.
      А надо ли говорить, кому принадлежат 100% акций этой, насквозь германской, компании?
      Есть и ещё разные ходы. Понятно, насквозь законные.

      2015 г., ПАО «Газпром» увеличило до 100% свою долю в компаниях по торговле и хранению газа в Европе ВИНГАЗ, ВИЕХ и ВИЕЕ.

      Газпром "бeзмoзглый" только в воспалённой фантазии шыпко умной Горениной.
      1. 0
        7 октября 2021 12:46
        Так вопрос же не в умственных способностях сотрудников Газпрома, у меня нет сомнений, что там работают грамотные люди, но не все зависит от них. Вопрос в том, что есть договора и есть суды которые задним числом изменяют эти договора себе в угоду мотивируя это рыночной ситуацией. Так пусть теперь снова изменяют договора в связи с рыночной ситуацией, но доплачивают Газпрому.
        1. -1
          7 октября 2021 13:32
          Так пусть теперь снова изменяют договора в связи с рыночной ситуацией, но доплачивают Газпрому.

          Да зачем людей утруждать. Газпром сам себе доплатит. Вон, вчера газ в Европе дополз до 1932$. Я всегда считал, что у меня хорошо развито воображение, но действительность заставляет усомниться в своих возможностях.
  4. +4
    30 сентября 2021 15:25
    свежеохлажденный ливер подмерзших хохлов еще не продают? laughing
    1. 0
      30 сентября 2021 21:23
      Читайте ниже...
      1. Комментарий был удален.
  5. -15
    30 сентября 2021 17:02
    Газ в Европе торгуется уже по $1100

    - Лично Я вчера в аналогичной теме

    "OilPrice: Суровая правда об энергетическом кризисе в Европеуже"

    - уже достаточно подробно высказалась по этому поводу...
    - Но кое-что можно и добавить...
    - А именно :
    - Что же такое получается и как же такое происходит , что...что...что в данный момент :

    Учитывая, что «Газпром» – основной поставщик газа на континент – сейчас занят наполнением собственных хранилищ, а практически весь американский СПГ идет на азиатский рынок, к декабрю ЕС столкнется с опаснейшим энергетическим кризисом, который может иметь гуманитарные последствия для граждан стран-членов.

    - Какие это "собственные хранилища" именно сейчас вдруг приспичило безмозглому Газпрому заполнять ??? - И с какой целью ??? - И где эти "хранилища" находятся ??? - Если в Зап Европе ... - то именно их-то и не стоит заполнять... - По причине того , что...что...что , если вдруг позже возникнет "экстремальный дефицит" газа в Зап Европе ... - то будет очень и очень весомая причина немедленно задействовать новый СП-2 ; чтобы экстренно начать подачу русского газа в Зап Европу через СП-2...- И вся Зап Европа сама же и начнёт слёзно настаивать на том , чтобы Газпром немедленно задействовал СП-2 ... - А на все "тормозные действия" по поводу использования СП-2 - со стороны США ... - вся Зап Европа просто начнёт "чихать" и буквально "коллективно плеваться в сторону США"...
    - Но это одно...
    - Но есть и другое :

    практически весь американский СПГ идет на азиатский рынок

    - А Россия где ??? - А почему Россия экстренно не начала поставки на азиатские рынки ??? - Или для России существует только один "азиатский рынок" ... - это Китай , куда Россия гонит свой газ - по цене , которая почти ниже себестоимости добычи этого газа ??? - Да , на кой ляд нужны такие "деловые торговые отношения" и "деловые" партнёры !!!
    - Всё же повторюсь и приведу выдержку из собственного коммента : :

    - Эх , как плохо , что у России под боком находится Китай ... - который просто даром высасывает из России все "жизненные соки"...
    - Эх , не будь этого монстра ... - Россия сама давно бы уже экономически подняла и Дальн Восток и Восточн Сибирь и Зап Сибирь и тд и тд... - там рядом и Южн Корея и Япония и выход на "оперативный простор" в Тихий океан и тд... - Но Китай словно гигантский спрут душит Россию и не даёт подняться российской промышленности и российской экономике в целом...

    - Другого просто и не скажешь !!!
    1. +6
      30 сентября 2021 17:06
      Китай , куда Россия гонит свой газ - по цене , которая почти ниже себестоимости добычи этого газа ???

      laughing давай цену газа по контракту и цену себестоимости добытого кубометра. Я так понимаю, что ты знаешь все - ведь прапорщики они знают все.

      А я уже как нибудь сам попробую сравнить без твоего: почти ниже

      - Всё же повторюсь и приведу выдержку из собственного коммента : :

      laughing

      P.S. твой минус - это мой плюс...... ...... .................... .... !!11!! ?????????

      P.S.S. Товарищ прапорщик, а вы знаете что делают с газом перед тем как его отправить в китай? Что там ваши рассчеты об этом говорят? Зачем Россия тратит 790 млрд. рублей на АГЗ?
      1. +7
        30 сентября 2021 19:16
        Не трудитесь. Ей никто не отвечает. Только высказывают своё отношение.
        Совершенно точное замечание насчёт АГХ комплекса. В Европу идёт не очищенный газ, который используется для химической промышленности. По цене 270 долларов. В Китай идёт очищенный. Кроме как сжечь, из него ничего больше не выжать. Поэтому цена ниже. Плюс сотни и тысячи рабочих мест. Плюс инфраструктура. Плюс газификация десятков и сотен населённых пунктов. Плюс развитие Дальнего Востока. Все это плюсы от Силы Сибири.
        Но это все бесполезно объяснять.
        1. -9
          30 сентября 2021 20:13
          Не трудитесь. Ей никто не отвечает. Только высказывают своё отношение.

          - Ха ... - такая малюсенькая "проверочка на вшивость" ... - и "бахтияровский синдром" - виден невооружённым глазом ... - Так всё простенько и незатейливо - до примитивизма..
          .- Никогда не стоит доверять ... лицемерной обыденности...
          1. +5
            30 сентября 2021 20:41
            И что означает этот набор букв?

            Что же Вы мне ответили? Я же у Вас больше года в игноре...
      2. -7
        30 сентября 2021 20:46
        Я так понимаю, что ты знаешь все - ведь прапорщики они знают все.

        - Ха ... - Какая ещё прапорщица ??? - Это ты солдафон...
        - Путин подписал указ о военных сборах запасников в 2021 году ... - Указ вступил в силу 26 апреля с.г.
        - До этих сборов лично Я уже была старшим лейтенантом запаса ... - Почти всё это лето ... - бегали , прыгали (прыгали с парашютами) , разворачивались , тренировались и тд... - У нас тут целый учебный центр ... - У меня и ВУС "соответствующий" - "Системы специальной спутниковой связи" ... -И всё это конкретно против нашего общего врага ... -и конечно же - китайцев... - И это пока не засекречено ... - в свободном доступе ... - поэтому Я тут и говорю... - После всей этой подготовки ... - мне уже капитана присвоили ... - А мне ещё и 30-ти нет ...
        1. +2
          30 сентября 2021 21:57
          То, что вы поведали нам о своём карьерном росте не очень дальновидно. Чего греха таить, у женщин, особенно молодых, арсенал возможностей для роста своей карьеры шире. Чем некоторые женщины и пользуются.
        2. -1
          1 октября 2021 09:47
          ... - мне уже капитана присвоили ...

          С "первым" офицерским званием Вас Ирина! soldier
        3. 0
          1 октября 2021 17:10
          Болтушка.Тебя по дзену все знают. fellow
          1. -2
            7 октября 2021 14:44
            Тебя по дзену все знают.

            - Ну , захожу иногда в Дзен и что ??? - А вам кто-то мешает делать это ???
            - Можете читать и там мои комменты ... - лично Я не запрещаю... -О чём ... - это ваше "что хотел - то и сказал" ??? - Сам наверное не понял...
            1. Комментарий был удален.
        4. 0
          7 октября 2021 13:29
          Плохо стараетесь. В 30 некоторые уже генерала и являются.
          Выше вы спрашивали "Какие такие хранилища заполняет Газпром?", так вот свои хранилища он заполняет в своей же стране, Российская Федерация которая. Если вы не знали, то у нас потребность газа зимой тоже возрастает, а пропускная способность трубопроводов зимой не увеличивается и разница компенсируется именно из хранилищ.
  6. +3
    30 сентября 2021 17:10
    вся надежда что кремль не прогнется и не бросится спасать русофобский запад,как бы ввп опять не начал свою мантру о братском народе или о замерзающем народе запада
    все что сверх контрактов продавать минимум с двойной наценкой,как платить штрафы газпрому и не оплачивать украиной долга в 3 лярда они все за,вот и пусть мерзнут и убивают свою экономику
  7. +2
    30 сентября 2021 19:25
    Тысяча сто долларов. Полёт нормальный.

  8. +2
    30 сентября 2021 20:36
    Ну так это же замечательно!!! Viva Третий энергопакет, а также зелёная революция - скоро ёлками зелёными топить будете - мечты сбываются!
  9. +3
    30 сентября 2021 20:45
    Интересно, сколько сейчас стоит зарядка автомобиля ТЕСЛА в Европе? Они ведь заряжаются экологически чистым электричеством, выработанном на угольных ТЭЦ. "Зеленые" рукоплещут стоя.
  10. +5
    30 сентября 2021 20:49
    Амурский газоперерабатывающий завод

    https://www.gazprom.ru/projects/amur-gpp/

    И кто-то еще по простоте душевной продолжает твердить, что проект Сила Сибири не нужен России.
  11. +3
    30 сентября 2021 21:52
    Учитывая, что «Газпром» – основной поставщик газа на континент – сейчас занят наполнением собственных хранилищ, а практически весь американский СПГ идет на азиатский рынок, к декабрю ЕС столкнется с опаснейшим энергетическим кризисом, который может иметь гуманитарные последствия для граждан стран-членов.

    Контракты по договорам мы выполняем честно.
    Остальное бизнес, свободный рынок.
    1. +3
      30 сентября 2021 23:14
      Интересно, с каких это пор поставщик с 30% стал основным... belay
      Впрочем, в чём нас обвинить всегда найдут
  12. +3
    1 октября 2021 09:09
    Так ведь это неплохо, что стоимость природного газа на европейских биржах продолжает неустанно расти – Газпром окупит затраты на второй северный поток много раньше чем планировал. Тогда и угроза его блокады не причинит РФ большого вреда.
  13. -1
    1 октября 2021 16:09
    Работала у нас девушка с востока уборщицей в офисе...
    Работала ну и работала себе,никто на нее внимания не обращал,ну а кто на уборщиц смотрит?
    Но я почему-то стал заглядыватся на нее..
    А ведь она красива,на щечке родинка,полумесяц бровь,стройна как кипарис,а говорит что поет,походка что лебедушка плывет!!! Стань моей женой она будет верной мне,не будет пить пиво,набивать тату на заднице и транжирить деньги на макияж..и не будет смотреть специфические видео и уж тем более не будет мечтать сниматся в них.
    Не сразу но я понял что влюбился в нее!!!
    И вот я как-то решился после работы подождать ее и типа пригласить ее куда нибудь.Жду ее на проходной,час,второй...а ее все нет.Ну решил я вернутся в офис чтоб узнать в чем дело..Захожу,везде свет выключен,на ближайшем столе лежит ее рабочий халат,щетки,тряпки,ведро и т.д. И вижу что за монитором нашей начальницы сидит она!!! Ах ты ,да что б тебя!!!-в голову мне полезли подозрительные мысли,типа шпионаж и кража информации!!! А прикидывалась овечкой подумал я.
    Подхожу к ней по-тихоньку со спины,глянул на экран а там....а там черновик дипломной работы нашей начальницы!!! Начальница наша красивая баба с шикарной машиной но заносчивая,тупая и жадная притом. А нам по ушам ездила что мол второе высшее образование получает!!! Получается что Гульнара сделает ей за нее работу а та получив диплом выкинет ее за ненадобностью даже не заплатив!!!
    Не в силах себя сдержать от такой несправедливости я схватил ее халат,тряпки,щетки и бросил их в печь!!!
    Сразу раздался небесный гром,засверкали молнии и повалил черный дым...
    Что же ты наделал,любимый?!!!-закричала Гульнара ,и тут же в офис ворвались сотрудники ФМС и стали вязать ее...
    Что же ты наделал,любимый?- опять прокричала Гульнара,ведь в халате у меня были патент и разрешение на работу,теперь меня депортируют и нам не быть вместе!!!!
    Я кинулся освободить ее но сотрудники ФМС грубо оттолкнули меня и я ударившись о стену упал потеряв сознание...
    Очнулся я в полной тишине...
    ....Где моя ,Гульнара-прокричал я небесам-но молчали небеса... Где моя Гульнара-спрашивал я луну выходя бессонными ночами на балкон..но опустив глаза молчала луна...
    И лишь только утренний ветер прошептал мне-С первым караваном отправляйся туда,где Бухара,Самарканд и Хива....
    1. 0
      1 октября 2021 17:18
      Хде то я подобное читал
    2. 0
      2 октября 2021 01:58
      Приснится же. crying
  14. +1
    2 октября 2021 10:46
    Кто-то же должен оплачивать и шалости с печатным станком, и этот, мягко скажем, авантюрный энергетический зелёный переход, и все прочие неурядицы мнэ мнэ современности?