Al-Monitor: Россия бомбит союзников Турции даже во время встречи Путина с Эрдоганом

4

ВКС России нанесли удар по лагерю Сирийской национальной армии (СНА), поддерживаемой Анкарой, к северу от Алеппо 26 сентября. Позже они усилили авианалеты на районы, контролируемые Хаят Тахрир аш-Шам (террористическая организация, запрещенная в РФ) в Идлибе, даже несмотря на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и российского лидера Владимира Путина в Сочи, пишет издание Al-Monitor из США.

Источники сообщили изданию, что в результате авианалетов 6 бойцов СНА были убиты и ещё 11 получили ранения различной степени тяжести в районе Африна. Они уточнили, что большинство убитых родом из Восточной Гуты, пригорода Дамаска. Перед бомбардировкой россияне провели авиаразведку. Одновременно с авиаударами проводился артобстрел.



В связи с этим Фронт освобождения Сирии (альянс протурецких сил – ред.) сообщил об ответном нападении на объединенный штаб Сирийских демократических сил (SDF) и режима Башара Асада в Африне в отместку за своих членов, убитых в результате российского рейда в этом районе – «кровь за кровь»

– передало СМИ.



Но россияне не ограничились этим, они ежедневно совершают десятки налетов на обширные районы возле Идлиба, несмотря на встречу в верхах по сирийской проблематике.

Ожидается, что русские нацелятся на любую территорию освобожденных районов. Они демонстрируют отсутствие приверженности заключенным международным договорам и открыто поддерживают режима Асада. Мы доверяем турецкому гаранту и турецкой политике, которая поддерживает право народов на свободу и достоинство и защищает законные цели

– заявил в интервью лидер Фронта освобождения Сирии Малик Абу Сирадж.

Бомбардировка Россией территорий группировок отражает глубину российско-турецкого спора по Сирии. Однако в настоящее время я не ожидаю сражения в Идлибе. Турецко-российский саммит может отложить эту битву, если будет достигнуто какое-то понимание по большинству нерешенных вопросов между двумя сторонами

– добавил командующий СНА Абдул Салам Абдул Раззак, проживающий в Идлибе, подытожило Al-Monitor.

29 сентября авиация ВКС России нанесла более 50 ударов по центральной части Сирии, где джихадисты ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ) устраивают засады против Сирийской арабской армии (САА) и её союзников. По информации «Сирийской обсерватории прав человека» (SOHR), находится в Лондоне, авиаудары были нанесены по различным замаскированным объектам террористов в пустынной местности на стыке провинций Хомс и Хама. В настоящее время САА и её союзники начали там наземную операцию и поддержка с воздуха им очень нужна.

По данным веб-сайта SouthFront, против которого Вашингтон весной этого года ввел санкции, джихадисты ИГИЛ активизировались в центральной части САР несколько лет назад. 26 сентября проправительственная палестинско-сирийская бригада Аль-Кудс потеряла 6 бойцов в бою возле гор Аль-Амур в восточной части провинции Хомс. За последние годы джихадистам так и не удалось распространить свое влияние за пределы упомянутой пустынной и малозаселенной местности. Однако недооценивать угрозу, исходящую от ИГИЛ, нельзя.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      30 сентября 2021 17:18
      А что ещё от подобного издания ждать. Бармалеи всех мастей у них борцы за свободу и демократию, а правительство в Дамаске режим...
    2. 0
      1 октября 2021 09:38
      На крыльце когда стояли ,морда кислая была,видно не добился своего.
      1. +1
        1 октября 2021 21:44
        У него всегда такая морда лица. Может чего и не добился, но похоже своего не упустил.
    3. +2
      1 октября 2021 21:42
      Россия бомбит союзников Турции даже во время встречи Путина с Эрдоганом

      Это неплохо, главное чтобы "турецкие подданные" тоже не завалили какой нибудь самолёто-вертолёт или ещё что нибудь. У них тоже как правило не задерживается, хотя там в принципе обычные бандиты "от сохи" и с регулярной армией им тягаться шансов казалось бы нет.