Иран сосредоточил ударный потенциал в провинции Западный Азербайджан

3

В обстановке обострения ситуации на ирано-азербайджанской границе иранские ВС размещают близ Нахичеваня артиллерию и боевую технику. Соцсети облетели кадры военных автомобилей Ирана, в частности, в селе Богулабад в провинции Западный Азербайджан.

По мнению экспертов, Тегеран недоволен чересчур тесными связями Баку с Тель-Авивом, который в последние годы весьма тесно сотрудничает с азербайджанскими военными и поставляет им разного рода военную технику. Так, во время последнего конфликта в Нагорном Карабахе большая часть беспилотников Азербайджана были израильского производства.




Кроме того, как считают в Тегеране, израильские спецслужбы ведут тайные операции против Ирана с азербайджанской территории. Как полагают некоторые аналитики, Иран опасается создания в своих северных регионах израильского форпоста и базы для ведения спецопераций против КСИР. Опасения иранцев базируется на уверенности в том, что устранение генерал-лейтенанта и командующего спецподразделением «Аль-Кудс» Касема Сулеймани в январе прошлого года произошло не без участия израильтян.

В связи с этим Тегеран планирует проведение военных учений в непосредственной близости к азербайджанской границе. Учения «Покорители Хайбара» станут крупнейшими маневрами такого рода за 20 лет. Во вторник 28 сентября командующий сухопутными войсками КСИР Мохаммад Пакпур подчеркнул, что не потерпит превращения соседних стран в «рассадник сионистского режима», намекая на тесные отношения Азербайджана с Израилем.


Пакпур добавил, что в последние несколько месяцев страны региона провели 37 военных маневров разного рода, и иранская сторона не выразила по этому поводу никакого возмущения. Между тем, как отметил военный, каждое государство имеет право на проведение учений для обеспечения собственной безопасности.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      1 октября 2021 15:13
      Агрессивная риторика и провокативные действия Тегерана по отношению к Азербайджану представляются совершенно нелогичными, а предлог полностью надуманным. Азербайджанцы, в большинстве, такие же мусульмане-шииты как и персы, в самом Иране этнические азербайджанцы составляют примерно треть граждан, территориальных споров между государствами в последние десятилетия точно не было и угроз со стороны Азербайджана не наблюдалось.
      Показное возмущение аятолл присутствием израильтян вблизи границ ИРИ не убедительно - израильтяне уже не первый десяток лет активно работают в Азербайджане, бизнес, наука, производство, поставки современных вооружений, СХ, культурные контакты и т.д. Азербайджан суверенное государство и само вправе решать с кем ему дружить, грубое вмешательство иранцев может иметь исключительно негативные последствия.
      Хочется надеяться что очередная выходка религиозных иранских мракобесов не перерастет в масштабное кровопролитие, шансы на победу персов в военном конфликте равны нулю - армия Азербайджана, оснащенная современным оружием и обученная турками по натовским стандартам, значительно сильнее, да и сами турки не скрывают того что в любой момент готовы прийти на помощь азербайджанцам. Ну и что может ожидать персов - только полный разгром. Так стоит ли затевать бучу, может лучше сидеть тихо и не отсвечивать?
      1. +1
        1 октября 2021 18:22
        Турция усилила свое свое влияние на Южном Кавказе ...
        А ведь это же их вотчина- подбрюшье...Ну , вот так муллы решили .
        Ну , вякнуть на Турцию - окно в остальной мир и потерять
        покупателя энергоресурсов , товаропотоки , грузоперевозки , денежные каналы находясь под болезненными санкциями , ну уж больно как не с руки ...
        А, вот привычный враг Израиль всегда рядом ...- ну в смысле не на Севере , а далеко на Юге ...но , кому это интересно,- зато всегда на языке .
    2. 0
      4 октября 2021 17:31
      какие сионисты ?... в Азербажане..?!)...