Началось снижение поставок российского газа в Европу

13

На фоне серьезного энергетического кризиса в ЕС стало известно о падении объемов прокачки природного газа по одному из основных путей доставки российского сырья в Старый Свет – газопроводу «Ямал – Европа». Как сообщает немецкий оператор Gascade, давление в трубе упало более чем в три раза.

Вместо привычных 3,4 млн кубометров газа в час, идущие из России, объемы не превышают 0,8 млн кубов. Как объяснили в самом «Газпроме», объемы поставляемого газа в ЕС соответствуют текущим контрактным обязательствам компании.



«Газпром» выполняет все заявки на поставку газа в Европу

– говорится в сообщении.

Газопровод «Ямал – Европа», который проходит по территории России, Беларуси, Польши и ФРГ, имеет протяженность около 2000 км. Его проектная мощность составляет 33 млрд кубометров газа в год.

Напомним, в странах Евросоюза сегодня существует острый дефицит энергоресурсов, в первую очередь газа, благодаря которому генерируется львиная доля электроэнергии. Больше всех страдают страны, не имеющие долгосрочных контрактов с Россией, а закупающие газ по рыночным ценам.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      1 октября 2021 11:14
      это курс лечения дегродов по рецепту из Россиюшки. Рецепт выписан ПАО ГАзпром
      1. 0
        2 октября 2021 21:04
        - И подписан профессором Дедом Морозом и его ассистентом, зав. отделением Снегурочкой !!!
    2. +6
      1 октября 2021 11:18
      Вместо положенных 3,4 млн кубометров газа в час, ...

      Кем положенных? У меня за многие годы выработалась привычка работать исходя из документов.
      Документ в студию!
      А вообще то - привет пшекам, пусть радуются выигранному суду.
    3. +1
      1 октября 2021 11:48
      Горе то какое!!! smile
      В нашей стране пол страны живет, вообще, без газа...
      1. +1
        2 октября 2021 21:08
        Ну эти гниды пшечные так не привыкли - передохнут не хуже чем от Дихлофоса!!!
    4. -7
      1 октября 2021 21:20
      Благодаря такой мудрой политике ( с газом) партия Меркель уже пролетела на выборах...А ведь она топила за Россию по полной!
      Ну что ж.. теперь значит будут "Зелёные" заправлять.

      А вот кто выиграет с происходящего -так это Иран.
      После открытого в Иране огромного месторождения у Ирана была головная боль, куда девать газ? (учитывая, что Иран под санкциями). Теперь нет сомнений, что ЕС и США постараются поскорее снять с Ирана санкции, чтоб иранский газ пошёл в Европу...Чтоб не зависеть настолько от РФ...
      Впрочем, понты ведь всегда дорого обходились..Ради них можно и конкуренту скатерью дорожку к европейскому газовому рынку проложить
      1. +5
        2 октября 2021 09:38
        Ага, лукошками носить будут....Им еще инфраструктуру строить и строить, а для начала нужно с санкций "слезть". И да, по каким они территориям эту структуру (трубопровод) потянут, подскажите? Через САР, через Азербайджан - это они специально сейчас вооружение к границе тянут, может через своих "друзей" - Турцию?
        "Зеленые", на то и "Зеленые" - "зеленные во всем"... Они как хипи в США, только в костюмах, и дурь у них забористей. Управлять промышленностью, экономикой, государством - это не цветочки нюхать в саду! У них ничего кроме громогласных лозунгов нет. Где взять столько редкоземельных металлов для этой "зеленой энергетики", как потом утилизировать все аккумуляторы, какие кпд у ветряков и солнечной панели, и сколько стоит поддержания всего этого в рабочем состоянии, где столько площадей взять под все это "зеленное добро"? А солнцем и ветром они повелевать умеют?
        Вы сами еще более зеленые, чем ваши "зеленые".
        Очень скоро, после их "управления" твоих "зеленых" будут использовать в качестве лопасти ветрогенератора "вертеть как пропеллер"
        Аdieu
        1. +2
          3 октября 2021 10:17
          Согласен, "зелёные"... не "вечнозелёные", придёт дед Мороз, быстро пожелтеют...
    5. +3
      1 октября 2021 22:33
      Началось снижение поставок российского газа в Европу

      Теперь понятно зачем столько лет строили СП-2. По СП-1 будут закачивать, а по СП-2 откачивать. lol Круговорот газа в Европе. laughing laughing Зачем было строить, нельзя было сразу цены задрать? Столько сил, санкций и денег было бы сэкономлено.
      1. +6
        2 октября 2021 08:11
        По сп 1 будет идти газ контрактный по 250, по сп 2 газ спотовый по 1000
        1. 0
          2 октября 2021 14:18
          Ну да, труба то практически позолоченная, по ней "просто так газ" пускать нельзя. Подобный сценарий по моему уже ранее описывался, интересно кто за ниточки так изящно тянет, что и в Китае и в Азии, и в Европах топливный кризис-вирус начался. Смотрим кому выгодно. wink
    6. +4
      2 октября 2021 13:47
      А что делать? Кино-то уже кончилось! Утончённым, продвинутым европейцам казалось, что хороший тон - плевать в Россию и спрашивать, ну, как, мы вам нравимся? Тогда спинку потрите.
      А х.ем по лбу, не щекотно? Спросил их ВВП.
    7. +1
      3 октября 2021 06:50
      В ЕС химичские заводы останавливают из-за дороговизны газа. Так это самое время позвать их инвестировать в такие предприятия в России. У нас этого газу как гуталину, на всю жизнь хватит и детям останется. Смешно даже как-то, куда раньше было жалко лесных братьев ссылать, теперь можно иностранных специалистов направлять, пущай Ямал развивают.