Энергетик: «Северный поток-2» не сможет спасти Европу от газового кризиса

17

Построенный новый газопровод по дну Балтийского моря «Северный поток-2» никак не могут запустить из-за бюрократических проволочек. Между тем, Европа страдает от недостатка и рекордного подорожания газа, цены на который достигли 1200 долларов за тысячу кубометров.

Впрочем, по мнению генерального директора германской компании Uniper Клаус-Дитера Маубаха, быстрое начало работы СП-2 уже не поможет Европе избежать газового кризиса.



Сертификация трубопровода, насколько я знаю, определенно будет настолько поздней, что этот трубопровод не сможет помочь нам этой зимой

– отметил энергетик (цитата немецкой газеты Handelsblatt).

В Федеральном сетевом агентстве Германии сообщили, что рассмотрение документов по сертификации российского трубопровода началось 8 сентября. У регулятора есть в распоряжении четыре месяца, после которых он должен будет направить проект своего решения по СП-2 в Еврокомиссию. В свою очередь, Брюссель в течение двух месяцев должен будет вынести окончательное решение.

Ранее в «Газпроме» отмечали, что в недостатке газа на европейских рынках нет вины российской компании, строго выполняющей свои контрактные обязательства по поставкам «голубого топлива». Причина – в прошлой холодной зиме и жарком лете, из-за которых европейцы более интенсивно использовали газ. В итоге ПХГ оказались заполнены лишь частично, что наряду с переориентацией поставок СПГ на более волатильные азиатские рынки взвинтило газовые цены.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      1 октября 2021 20:37
      вот и славненько
    2. -5
      2 октября 2021 08:03
      Забавляет потирание рук иными патриотами в ожидании энергетического коллапса в ЕС и Украине... Забавляет, потому что зима в Еаропе будет теплой- это совершенно очевидно!)))
      1. +2
        2 октября 2021 08:15
        Стесняюсь спросить. По каким признакам Вы судите о зиме.Нет что вы. В Вашей компетенции нисколько не сомневаюсь.Просто интересно как синоптикам с 55 летним стажем.На angry двоих с женой
      2. +2
        2 октября 2021 08:51
        Цитата: Олег Валевский
        Забавляет...
        потому что зима в Европе будет теплой- это совершенно очевидно!)))

        wink Да, совершенно забавный "зимний прогноз"!)))
        Вы это по луковой шелухе у"очевидели"?! winked
      3. 0
        2 октября 2021 15:54
        Да не в коллапсе дело. Европа и Украина сполна рассчитаются за свои неадекватные поступки и судебные решения.
        Россия нагибает Европу на большие деньги, и ей за это ничего не будет. Что свидетельствует о том, что расклады поменялись, и это все вынуждены учитывать.
        Россия показала, что она может в любое время опустить производство Европы. И ценой на газ (уголь, электроэнергию), и составом газа. Для того, чтобы получить газ исходного состава, надо будет сделать перед Россией три раза "КУ".
        Россия, без резких движений, даёт всем понять, кто где командует. Не сразу, постепенно, но до окружающих доходит.
        И это не может не радовать. Особенно тех, кто в сознательном возрасте пережил 90-е годы.
        1. -1
          4 октября 2021 00:28
          Европа и Украина сполна рассчитаются за свои неадекватные поступки и судебные решения.

          Вам, как коренному жителю, какая от этого печаль? Вам как повышали цены на услуги ЖКХ каждый год, так и будут повышать. Или вы считаете, что законы (точнее беззаконие России должны распространяться на всю Европу?
          1. 0
            4 октября 2021 00:48
            Или вы считаете, что законы (точнее беззаконие) России должны распространяться на всю Европу?

            С волками жить - по волчьи выть.
            А зависимость от МВФ уйдёт в течение года. Просто оглянитесь по сторонам. Всё уже очевидно.
        2. -1
          4 октября 2021 00:37
          Россия нагибает Европу на большие деньги, и ей за это ничего не будет.

          Глубочайшее заблуждение! К 2035г спрос в Европе на углеводороды будет сокращаться (перестанут выпускать новые авто с ДВС), а с 2050г совсем прекратится (ДВС будут запрещены).
          Россия со своим газом и нефтью окажется позади!
          А выпадающие из бюджета доходы будут вытрясать (подняв за ноги) из таких, как вы Буратин.
          1. 0
            4 октября 2021 00:50
            Экономику зелёной и водородной энергетики НИКТО и НИГДЕ не просчитывал. Сказочка для лохов.
        3. -1
          4 октября 2021 00:44
          И это не может не радовать. Особенно тех, кто в сознательном возрасте пережил 90-е годы.

          Если вы живёте не в России, сообщаю, что с 90х там ничего не изменилось. (Уровень жизни в прошлом году упал и скатился в 90е. Численность пенсионеров снизилась на 20%. Народ мрёт как мухи, как во время войны...)
          А по другому и быть не может.
    3. +1
      2 октября 2021 12:40
      Мы видим классику работы быкующего (в биржевом смысле) бизнесмена.
      Клаус-Дитер Маубах кошмарит население и бизнес Германии и Европы. С целью задрать цены на газ.
      Компания Uniper - одна из ведущих газовых компаний Германии, партнёр Газпрома и (внимание!) одна из пяти компаний (кроме Газпрома), финансировавших морскую часть СП2.
      То есть, Uniper не меньше Газпрома заинтересована в высоких ценах на газ, потери по СП2 надо отбивать. У меня даже язык не повернётся его в чём то винить. Правильно делает.
      Причём, кошмарит он пока слегка. Может быть пока?
      На самом деле сертификация может занять до 9 месяцев.
      Вот как эту процедуру описывает Б.Л.Марцинкевич.
      4 месяца - работа Федерального сетевого агентства. Но, поскольку управляющая компания Nord Stream 2 AG зарегистрирована в Швейцарии, проект решения передаётся в министерство промышленности и экономики ФРГ, для определения возможных угроз от СП2 для энергетической безопасности ФРГ.
      2 месяца - работа министерства. После этого проект решения передаётся в Еврокомиссию, поскольку наземная часть трубопровода уходит в другие государства. ЕК определяет безопасность СП2 для энергетики ЕС.
      2 месяца - работа Еврокомиссии. Но, если ЕК придёт к выводу, что всей имеющейся информации ей недостаточно для принятия решения, то у неё (по регламенту) есть время для того, чтобы сделать дополнительные запросы.
      1 месяц для дополнительных запросов ЕК.
      Итого - 9 месяцев. Это регламент. И каждый должен сделать свою часть работы, чтобы ни у кого не возникла крамольная мысль, что ваша должность не нужна и вы зря получаете зарплату.
      Прибавить 9 месяцев к 8 сентября каждый может сам.
      Но есть и ещё одна маленькая тонкость. Вся описанная процедура нужна для определения энергетической безопасности СП2. Но физическим запуском и определением технического состояния СП2 занимается горное управление земли "Мекленбург - Передняя Померания" (куда выходит на берег трубопровод).
      Это управление (в частности) занимается техническими испытаниями оборудования СП2 и его линейной части (трубы, собственно).
      Это управление, независимо от действий Федерального сетевого агентства, должно и обязано этими испытаниями заниматься. Коммерческое использование СП2 до сертификации невозможно. Но можно проводить испытания. Состав испытаний и их длительность определяет только и исключительно это горное управление.
      То есть, управление хочет узнать: а работает ли первая труба на 50% давлении? В течение двух недель? А вторая? А если давление увеличить до 80%, а время до 3-х недель? А если согласовать с Газпромом и попробовать на давлении 105% от номинального? Три недели? А вторую трубу? А обе сразу? Интересно ведь, да и, мало ли, какие ситуации могут сложиться в процессе эксплуатации, надо быть готовыми ко всему ...
      Ну а газ, прокачанный в процессе испытаний, надо же куда то девать? А куда девать, если не в ПХГ? Ведь это не ради коммерции, а токмо лишь испытаний для ...
      То есть, для форсмажорных обстоятельств оставлен выход: при угрозе замерзания можно качать газ не из хранилищ, а в режиме "из трубы".
      Говорить об этом вслух преждевременно, не все убытки отбиты. Да и просто, хочется денег ...
      А для организации молчания СМИ и нужных действий в, случае необходимости, в правлении Газпрома есть Герхард Шрёдер, который найдёт подходы к любому нужному человеку.
      Наблюдаем шоу ...
      1. -2
        4 октября 2021 00:22
        Мы видим классику работы быкующего (в биржевом смысле) бизнесмена. Клаус-Дитер Маубах кошмарит население и бизнес Германии и Европы.

        А Россия не "быкует"? Почему Газпром отказывается поставлять в Европу дополнительные объёмы газа по спотовым ценам? Почему у русских принято переводить стрелки на других?
        1. 0
          4 октября 2021 00:30
          А почему Газпром должен соглашаться? Дополнительный транзит через ГТСУ - дороже говорящего коня.
          Какие стрелки? Мы никому ничего не должны, все обязательства выполняем. Если тупые ЕСовские бюрократы загнали ЕС в тупик своим 3-м энергопакетом - их проблемы.
          Газпром по 2021г. выходит на показатели рекордного 2018г. А США, со своим СПГ, который всё навязывали Европе, недодают уже 17 млрд кубов даже по сравнению с прошлым, ковидным годом. Все вопросы - туда.
          Газпром молча воспринимал безумные судебные решения. Теперь их очередь посмеяться.
          А не нравится - походите по рынку, поищите предложения получше.
          Всё, времена изменились. На коленях будут ползать.
    4. -1
      2 октября 2021 17:58
      Цитата: Олег Валевский
      Забавляет потирание рук иными патриотами в ожидании энергетического коллапса в ЕС и Украине... Забавляет, потому что зима в Еаропе будет теплой- это совершенно очевидно!)))

      Очевидно? Нет. Ушеслышно. Вероятно, с Гретой ты сообщник? Пукать перестань, и всё будет хорошо.
    5. -1
      2 октября 2021 18:07
      Цитата: boriz
      И ценой на газ (уголь, электроэнергию), и составом газа. Для того, чтобы получить газ исходного состава, надо будет сделать перед Россией три раза "КУ".

      Отсюда помедленнее. Каким образом можно регулировать состав газа? Понятное дело, у разных месторождений слегка разный состав. В этом- больше бутана, там пропана. Но если газ подводится из ОДНОГО корыта, как можно перекрыть газ, внутри российских трубопроводов с уренгойского газа, скажем, на красноярский? (совершенно условные месторождения). Неужели вкачивать в проклятую страну побольше, скажем, углекислого газа, воздух нельзя- может быть бабах. Чтобы у него загнулось производство стали, энергетика задышала больше на ладан? А как и где взять миллиарды кубов СО², ведь, это не в квартиру вкачать, а в страну? Далее. Насколько я знаю, подсчёты и расчёты там строятся не на кубах, а на эквивалентах энергоёмкости, зависящей как раз от состава. Подаём больше бестолкового метана- цена будет несколько меньше, бутана- побольше. Не занимаемся мы измерением крокодила попугаями?
      1. 0
        4 октября 2021 00:42
        Амурский газоперерабатывающий завод. Забирает из Силы Сибири высокомолекулярные соединения природного газа и гелий. Гелий - очень хороший товар, в десятки раз дороже природного газа.
        Из высокомолекулярных соединений хорошо получаются пластмассы, резина, лаки, краски и прочая химия.
        В Китай идёт метан. Горит хорошо, но для химических производств - никакой.
        Вся химическая промышленность Германии (и не только) без газа исходного состава ляжет моментально.
        А во всех контрактах оговорена только теплотворная способность газа. В СПГ, например, тоже только метан.
        Выделив одну трубу для исходного газа мы, в порядке поощрения, можем его давать. А можем пустить метан. И на каждой трубе надо строить ГПЗ и делать химию самим. Кроме Амурского строят в Усть Луге, откуда выходит СП2. Нужно построить на Турецких трубах, на Ямал-Европа, на входе в ГТСУ.
        Вот, почитайте подробнее https://cont.ws/@boriz56/1562903
    6. -1
      7 октября 2021 20:36
      Цитата: boriz
      Амурский газоперерабатывающий завод. Забирает из Силы Сибири высокомолекулярные соединения природного газа и гелий. Гелий - очень хороший товар, в десятки раз дороже природного газа.
      Из высокомолекулярных соединений хорошо получаются пластмассы, резина, лаки, краски и прочая химия.
      В Китай идёт метан. Горит хорошо, но для химических производств - никакой.
      Вся химическая промышленность Германии (и не только) без газа исходного состава ляжет моментально.
      А во всех контрактах оговорена только теплотворная способность газа. В СПГ, например, тоже только метан.
      Выделив одну трубу для исходного газа мы, в порядке поощрения, можем его давать. А можем пустить метан. И на каждой трубе надо строить ГПЗ и делать химию самим. Кроме Амурского строят в Усть Луге, откуда выходит СП2. Нужно построить на Турецких трубах, на Ямал-Европа, на входе в ГТСУ.
      Вот, почитайте подробнее https://cont.ws/@boriz56/1562903

      Для химических опытов перед учениками в школе- прекрасное применение вашей идеи. Посмотрите на объёмы. И что нужно построить для обмана партнёра, в какую копейку это встанет. И куда и как складировать то, что умыкнули из кладовых природы. Далее. Повторяю- цены на газ определяются исходя из стандарта энергетической ценности. Посмотрите, прежде чем пытаться получать говно в обмен на говно. С такой экономией окупаемость труб будет многократно растянута. Вплоть до капремонта или второго капремонта системы. Не считайте покупателя российского газа болванами.