В США увязали возможный серьезный дефицит хлеба и картофеля в России с революцией 1917 года

8

В последние годы цены на продовольствие в России непрерывно растут, вынуждая жителей страны экономить, выбирая более дешевые продукты. Власти пытаются обуздать повышение стоимости продовольствия и одновременно не допустить дефицита, когда в магазинах появляются пустые полки, пишет американская организация The Jamestown Foundation (запрещена в РФ).

Исследователи считают, что два фактора не дают возможности исключить негативное развитие событий. Первый – из-за климатических изменений российские сельхозпроизводители столкнулись с большими сложностями погодного характера. В одних регионах идут проливные дожди, а в других наблюдается засуха. Это привело к уменьшению производства зерновых и картофеля в некоторых регионах на 30%.



Второй – попытки властей сдержать рост цен, договорившись с местными участниками производственных и торговых цепочек или закупить импортное продовольствие, не дали существенного результата. Снижение производства продовольствия отмечается во многих странах.

Однако если россияне не смогут найти в магазинах достаточного количества базовых продуктов питания, таких как хлеб и картофель, они еще больше разозлятся и взбунтуются против своих правителей. Дефицит хлеба стал главным триггером революции в феврале 1917 года, и, как помнят многие российские чиновники, спровоцировал потрясения для советского правительства. Тотальный дефицит продовольствия, несомненно, стал бы серьезной политической проблемой, если бы сегодня он возник снова

– увязывают исторические события исследователи.

В своем обращении к Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин сообщил, что многие помнят «происходившее в конце 80-х в СССР», когда пустые полки магазинов повлияли на поведение жителей страны. Он призвал обеспечить рост реальных доходов людей, чтобы они могли покупать достаточное количество товаров.

Однако в существующих рыночных условиях это сделать очень сложно. Во всяком случае это гораздо более сложная задача, чем в советскую эпоху, когда было централизованное планирование. Сейчас цены на продовольствие растут быстрее, чем доходы граждан. Призыв «затянуть пояса» может не понравиться россиянам. Одно дело, когда им приходится выбирать более дешевое мясо, и совсем другое, если у них нет возможности купить себе достаточное количество хлеба или картофеля.

Когда этот дефицит базовых продуктов питания ударит по РФ, а это скорее всего произойдет в начале 2022 года (когда закончатся запасы прошлогоднего урожая), он будет представлять гораздо большую политическую угрозу для путинского режима, чем любое «умное голосование» или агитация оппозиции

– подытожили исследователи из США.
  • Архив фотографий кораблей русского и советского ВМФ, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 октября 2021 09:41
    А писали ,что у нас 3 года подряд неплохие урожаи, и мы гоним зерно на запад....
    Врут американцы.
    Мишустин поручения Путина выполнил.....
  2. +2
    2 октября 2021 10:33
    Фапают на революцию денно и нощно - прямо стахановцы!!!
  3. +1
    2 октября 2021 11:56
    Цены на продовольствие растут потому,что большую,как бы не бОльшую,часть продовольствия,выращенного в России,продают за границу. За валюту. Власть рубли не интересуют,могут напечатать сами сколько угодно.
  4. +5
    2 октября 2021 12:17
    Цитата: Сергей Латышев
    А писали ,что у нас 3 года подряд неплохие урожаи, и мы гоним зерно на запад....
    Врут американцы.
    Мишустин поручения Путина выполнил.....

    По тексту нет статистики, это просто рассуждения что бы было, если бы. Они до сих пор нас считают толи СССР, толи РИ. Люди просто оторваны от реалий. А пишутся такие статьи наверное для внутреннего потребления, смотрите какие нищие русские, едят только хлеб и картошку, поэтому США лучшая в мире страна, у нас не так всё плохо.
  5. 0
    2 октября 2021 16:01
    Пришло время американцам объяснять, что не только у них всё плохо. Дескать, в России - совсем паршиво, а вы держитесь там ... Дальше все знают.
  6. -2
    2 октября 2021 22:29
    А почему все эти "исторические исследователи" не укажут, что голод в обеих столицах (тот же хлеб, например) был спровоцирован сначала спекулятивными действиями нечистыми на руку торговцами мукой, а затем, глядя как это хорошо получается, и политическими деятелями "либеральной" общественности в руководстве РИ, для свержения царской власти (как бы мы не относились к Николаю II, при других царях за это ПРОСТО ПОВЕСИЛИ БЫ...или расстреляли).
    Теперь, плавненько, перейдём к проблеме "пустых полок" в конце СССР - мы что, не помним для чего ЗАДЕРЖИВАЛИСЬ И ПЕРЕКРЫВАЛИСЬ поставки продовольствия в крупные города типа Москвы, Ленинграда, Свердловска...и прочих? ДА ВСЁ СТАРО КАК МИР - что получилось один раз, можно обкатывать ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ, пока ЭТО РАБОТАЕТ!!!(то, что это было СПЕЦИАЛЬНО СДЕЛАНО...в общем, как говорят наши "рукопожатые" - ЗНАЮТ ВСЕ!!!!!!)
    Давление на власти (хоть в РИ, хоть в СССР) снаружи и изнутри (ФИНАНСОВО подпитывая этих протестунов из-за границы), В ИТОГЕ, рано или поздно, приводит к краху...Особенно если власти теряют реальную связь со своим народом и возможность ВОВРЕМЯ реагировать на ПРОВОКАЦИИ отдельных РУКОВОДИТЕЛЕЙ в этом самом государстве...приводило уже ДВАЖДЫ НА НАШЕЙ ПАМЯТИ - 17 и 90-93 года.
    Давайте будем честными с самими собой - если и сейчас снаружи ЗАКРОЮТ ДЛЯ РФ все возможности торговли с миром и БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ чиновников на местах в областях начнёт саботировать поставки (а продуктовые сети будут предупреждены "откуда надо" о ПОСЛЕДУЮЩЕМ НАКАЗАНИИ за не выполнение предупреждений), то коллапс И СЕГОДНЯ ВОЗМОЖЕН.
    Отсюда вывод - как только власти у нас снова оторвутся от народа (а это происходит всё чаще и "едро" всё чаще теряет берега), то можно ждать очередного переворота...тихого или "громкого" - это уж как выйдет...Только вот одно предупреждение тем, кто думает, что сможет убежать с нахапанным ...... А ВЕДЬ ВЫ МОЖЕТЕ И НЕ УСПЕТЬ!!!!!!!!! (ЗЫ...последователей секты навальнистов просьба не особо радоваться - ВЫ ПОВИСНЕТЕ ПЕРВЫМИ НА ФОНАРЯХ!)
    .........................................................................................................................................................................
    Уважаемые власти!!!!!!!!! Прекратите грабительский рост цен (только вот не нужно кивать на "свободную руку рынка", народ уже давно не верит в эту брехню!!!) и вам не придётся постоянно повышать пенсии, зарплаты, пособия. и не нужно народу рассказывать о финансовой нестабильности, о зависимости цен в мире, о "биржевых паниках" и прочих финансовых спекуляциях - к простому народу эти ваши развлечения не имеют никакого отношения. Прекратите выдумывать возможности того, как бы ещё с народа содрать очередную шкуру! прекратите выдумывать законы, по которым народ должен платить частным структурам, не заставляйте народ платить им - если эти твари не могут самостоятельно привлечь деньги от населения, то государство не имеет права заставлять население платить частнику - это обман и ложь!!!!!!!!!!
  7. +1
    3 октября 2021 23:13
    В России (СССР не был исключением)) есть прямая связь между бунтами (революциями) и количеством продовольствия у населения, это давно известно и историческим открытием не является.
  8. 0
    4 октября 2021 08:38
    Врут для своей публики. А еще это называется wishful thinking. Их грёбаная страна может завянет еще до дефицита картошки в России, усилиями правителей - придурков типа трампа и маразматика байдена.