Саакашвили провозгласил себя политзаключённым

2

1 октября в Грузии был задержан экс-президент этой страны Михаил Саакашвили. Сейчас он находится в СИЗО Рустави. Факт случившегося подтверждают скупые пояснения грузинских властей и публикации местных СМИ, однако некоторые обстоятельства случившегося требуют более подробного освещения.

Перед этим Саакашвили опубликовал у себя в Facebook-аккаунте несколько видео. Он сообщил, что собирается вернуться в Грузию, чтобы наблюдать за местными выборами, которые должны состояться 2 октября. Он обвинил действующие власти Грузии в «краже выборов» в прошлом году и организации «фейковых уголовных дел» против него, а также призвал жителей страны прийти на избирательные участки и проголосовать против партии власти.



Не бойтесь ничего! Я иду до конца! Я рискую всем, оставляю свой комфортный быт в Киеве, рискую всем, для того чтобы помочь своему народу, которому я нужен. И мы все нужны друг другу

– сказал он.

На другом видео он сообщил, что уже находится в Батуми и счастлив оказаться на грузинской земле впервые за 8 лет. После этого грузинские высокопоставленные функционеры заявили, что Саакашвили нет в Грузии, он, якобы, пребывает на территории Украины в Трускавце. Затем появились данные, что бывшего главу государства задержали в Батуми, но эта информация также не подтвердилась.

С большой вероятностью меня сейчас задержат в Тбилиси, но я хочу вам сказать, чтобы вы ничего не боялись. Завтра все идём на выборы. 3 октября торжествуем победу

– сообщил он своим сторонникам в следующем видео.

После этого появились сведения о реальном задержании Саакашвили в одной из квартир на проспекте Гурамишвили в Тбилиси. При этом глава грузинского правительства Гарибашвили уточнил, что у полиции была предварительная информация о перемещении Саакашвили из Украины в Грузию. В свою очередь, президент Грузии Саломе Зурабишвили предупредила, что ни при каких обстоятельствах не помилует Саакашвили.

Через некоторое время стало известно, что Саакашвили объявил голодовку и провозгласил себя политзаключённым, написав письмо соратникам из «застенков». Об этом сообщила грузинский омбудсмен Нино Ломджария, которая посетила Саакашвили в СИЗО.

Меня интересовали условия содержания. Его задержали сегодня в одном из домов Тбилиси, он был один. Сопротивления не было, следовательно, не применялась сила

– сказала Ломджария.

Она добавила, что, когда пришла в СИЗО, Саакашвили был у врача. Потом ей дали поговорить с Саакашвили. Он также попросил о встрече с украинским консулом, поскольку является гражданином Украины.

Заметим, что после задержания Саакашвили в МИД Украины вызвали для пояснений посла Грузии в Киеве. Украинские «патриоты» начали давить на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы он вмешался в ситуацию.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      2 октября 2021 14:12
      Интересно, в США закон Саакашвили, по аналогии с законом магнитского примут, или это другое?
    2. Кавказский пленник

      Сижу за решёткой в "темнице сырой"
      Вскормлённый госдепом грузин удалой...