Французские аналитики: Китай копирует российские методы влияния на мировой арене

7

Пекин постепенно перенимает опыт у Москвы. Военные аналитики из IRSEM (входит в структуру ВС Франции) предупреждают, что КНР копирует методы влияния на мировой арене у России, информирует американский телеканал CNBC.

Длительное время мы могли говорить, что КНР, в отличие от РФ, стремится, чтобы её любили, а не боялись

– отмечается в недавно появившемся 600-страничном докладе (авторами исследования являются специалисты по Китаю Поль Шарон и Жан-Батист Жанжен Вильмер).



В последние годы китайцы серьезно активизировались и их методы все больше напоминают российские, пишут авторы. В документе указаны различные области, где Китай стремится увеличить свое присутствие. Например, с 2008 года Пекин инвестирует в СМИ €1,3 млрд ежегодно, чтобы «следить за своим имиджем в планетарном масштабе».

Пекин также перестал брезговать «мерами экономического принуждения». К ним можно отнести: лишение иностранных инвесторов доступа к огромному китайскому рынку, введение различных эмбарго, бойкотов и пошлин. В качестве примера приводится Австралия, на товары из которой наложены большие ограничения. Кроме того, Китай в последнее десятилетие попытался повлиять на результаты выборов в 10 странах.

Разведка США также обвиняет в подобном Россию, прежде всего во вмешательстве в американские выборы в 2016 году

– обращает внимание CNBC.

На прошедшей неделе тема «принуждения» в международных делах обсуждалась лидерами США, Индии, Японии и Австралии в Четырёхстороннем диалоге по безопасности (QUAD). При этом Китай напрямую не назывался, но «решимость бороться за свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион» четко указывает направление.

Франция пока не входит в QUAD и президент Эммануэль Макрон хочет продолжать сотрудничество с Китаем.

Объединение всех против Китая – это контрпродуктивный сценарий, который кратчайшим путём ведёт к конфликту

– уверен Макрон.

Но Парижу, скорей всего, придется начать сотрудничество с QUAD, думают в CNBC.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    2 октября 2021 21:05
    а Россия копирует китайские методы.... скорее по днепру поплывут трупы волов, коней, свиней и прочей двуногой живности, чем их накормят в обмен на кучу дерьма под дверью.
    1. 0
      2 октября 2021 21:10
      Поделитесь афганской, а то я вас не понял)
      1. 0
        2 октября 2021 21:11
        за афганкой это к ходокам за речку... к хохлам
  2. +1
    2 октября 2021 21:12
    Не секрет, что многие сми в Китае просто восхищаются нами, ибо мы не пытаемся прогибаться под изменчивый мир. И что? Суть статьи - констатация факта?
    1. +1
      2 октября 2021 21:47
      Вы не совсем правы. Ибо, в отличии от нас у Китая НЕЗАВИСИМАЯ финансовая система...А наша...наша вполне зависима, т.к. продолжает выполнять инструкции различных "всемирных" (а на самом деле вполне себе подчинённых американцам, т.к. руководят всеми этими "всемирными" финансовыми структурами ставленники янки и тнк) финансовых структур. Хотите спросить какие? Пожалуйста:
      -повышение пенсионного возраста
      -постоянное повышение тарифов (на ВСЁ)
      -сильно урезанное госфинансирование промышленного развития в РФ
      -вместо вкладывания финансовых средств в СОБСТВЕННУЮ экономику, вкладывание срдств в экономику...например сша....
      Этого, надеюсь, вам, для примера, хватит...
      А отсутствие финансовой независимости (то, что ЦБ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ (как структура) РФ, а принадлежит (по сути) МВФ (т.е. тем же янки) - это уже только ленивый не упоминал), подрузамевает и отсутствие независимости как таковой.
      Я понимаю, что в глобальном мире невозможно быть ПОЛНОСТЬЮ независимым...но Китаю это как-то удаётся? Удаётся Китаю РЕЗКО реагировать на провокации со стороны янки - арест какой-то дамы-заместителя (кого-то-там), по заказу сша в Канаде, спровоцировал арест канадцев в Китае (теперь Канада выпустила китаянку, а Китай освободил канадцев). КАК ЭТО МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ КИТАЙ, НО НЕ МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ РОССИЯ?
      А просто всё очень - в случае чего РФ накажут финансово вроде Ирана!
      Хотя, для примера, можно наказать ес, за санкции, потребовав платить за газ РУБЛЯМИ! И нас не должна волновать проблема евротцев, что у них нет достаточного количества рублей - ПУСТЬ ПОКУПАЮТ!!! Могут покупать, расплачиваясь хоть золотом, хоть технологиями, хоть готовыми заводами ПОД КЛЮЧ...Подобных примеров можно приводить достаточно - БЫЛА БЫ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ!!!
      Вот только переворотов "цветных" нам оттуда, в качестве "оплаты" не нужно...
  3. +1
    3 октября 2021 19:20
    Может случилась машинальная опечатка? Западные СМИ скорее всего имели методы Советского Союза, а не сегодняшней России.
    Сегодняшняя Россия находится некоторой своей частью под сенью китайских лучей благополучия и не может делать широких шагов и жестов без оглядки на Китай.
  4. -1
    4 октября 2021 13:57
    Разведка США также обвиняет в подобном Россию, прежде всего во вмешательстве в американские выборы в 2016 году

    Если согласно американским правилам США может вмешиваться в российские выборы, то почему РФ не может вмешиваться в американские?