Эрдоган предложил Путину построить еще две АЭС, но теперь на Черном море

16

В ходе личной встречи в минувшую среду в российском Сочи президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил Владимиру Путину проект еще двух атомных электростанций. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает газета «Коммерсант». Согласно опубликованным данным, речь идет о площадках близ турецких городов на побережье Черного моря Игнеад и Синоп.

Первый находится в европейской части страны, в 12 км от границы с Болгарией. Второй – в центре черноморского побережья Турции.



В свою очередь, в «Росатоме» подтвердили готовность компании к углублению сотрудничества с турецкими коллегами. Сегодня российская корпорация уже возводит на средиземноморском береге Турции АЭС «Аккую» общей мощностью 4800 МВт.

К слову, проект атомной станции в Игнеаде должен был быть реализован совместным американо-китайским предприятием на базе компаний SNPTC и Westinghouse. Соответствующее соглашение было подписано еще 7 лет назад, но работы так и не были начаты.

Площадка близ города Синоп прорабатывалась японской компанией Mitsubishi и французской Framatome, однако сторонам так и не удалось договориться о стоимости контракта.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      4 октября 2021 10:20
      На Черном море нежелательно. В случае любого конфликта или провокации возможно заражение акватории Черного моря и тогда накроется главный южный курорт России, да и рыбу невозможно будет потреблять... Это опасное предложение для России.
    2. +1
      4 октября 2021 10:44
      Хватит и одной, по которой на сегодня неизвестно через сколько десятилетий вернём вложенные деньги, да ещё с нашими (взаимотношениями) с Турцией которая не признаёт Крым. член НАТО и на халяву хочет иметь технологии в том числе оборонные. Мутное дело не стоит рисковать.
    3. -4
      4 октября 2021 12:58
      Эрдоган предложил Путину построить еще две АЭС, но теперь на Черном море

      - Да , чего мелочиться-то ???
      - Просто взять России и в кредит (с отсрочкой... - лет на 40) ...... - и построить для Турции центры по производству собственного ядерного оружия (ЯО) и конечно же... - передать все современные технологии по производству этого оружия...
      1. 0
        4 октября 2021 19:42
        так и напишите, товарищ прапорщик Горенина

        "Я, Горенина И. топлю за то, что бы Турция отдавала контракты не Росатому (там более чем на 10 миллиардов $ получает наш тяж.пром заказов с каждой из таких АЭС), а Китайцам или Французам"

        или за кого Вы там топите, товарищ прапорщик.

        P.S. Я не удивлюсь если Вы еще против мусороперерабатывающих заводов топите

        P.P.S. турки будут в подсобке там прятаться и собирать себе материал для ЯО на наших станциях, работающих на нашем топливе и построенные по нашему дизайну?)

        Товарищ прапорщик, Вы конечно, как напишите... Но забавно) и точки ваши вообще не оставляют Путину шансов. Велiкая боротьба.

        У вас тут со сталеваром уже собрался небольшой отряд экспертов шатателей режЫму. Собирайте взвод, товарищ прапорщик. Тем более вы уже внедрены в ВС РФ. По вашим рассказам конечно.

        Как ощущали себя, понимая, что ваша функция была исполнять приказы верховного главнокомандующего Путина? Служили и терпели?

        Вообще как можно таким поехавшим билет давать и где ваши принципы, когда вы там все такие присягу принимали
        1. -1
          4 октября 2021 22:02
          ...контракты не Росатому (там более чем на 10 миллиардов $...

          За китайцев не скажу, но те же французы имеют больше этики и здравого смысла в голове чем некоторые. Неужели Вы думаете что они или другие европейцы за всё эти годы не в состоянии были построить в Турции АЭС?
          Не всегда и не всё упирается в банальное бабло.
          Отольются кошке, мышкины слёзы. Кое в чём Горенина права, а если уж Вы, Саша П..., на личности перешли, то и подавно. Зацепила, без подсечки. laughing laughing
          1. 123
            +1
            5 октября 2021 18:29
            Неужели Вы думаете что они или другие европейцы за всё эти годы не в состоянии были построить в Турции АЭС?
            Не всегда и не всё упирается в банальное бабло.

            Именно так, ничего построить они не в состоянии. Все упирается не только в бабло, но и деградацию атомной отрасли. Что французы и "прочие европейцы" смогли построить за последние 30 лет?
            Финнам АЭС Олкилуото строят до сих пор. В 2003 тендер французы пополам с немцами выиграли, с тех пор ... Это новости за 2015 год...

            Финская компания TVO ("Teollisuuden Voima") повысила сумму убытка, который она понесет из-за переноса сроков ввода в эксплуатацию АЭС Олкилуото-3 на 2018 год.

            Теперь потери компании составят 2,6 млрд евро вместо заявленных ранее 2,3 млрд, сообщает ТАСС со ссылкой на компанию TVO.

            Разбирательство по поводу срыва сроков началось между поставщиками реактора – французской Areva и германским Siemens, с одной стороны, и финнами, с другой, началось в Международной торговой палате еще в 2008 году. Компании предъявляют друг к другу взаимные претензии, заявляя, что покрывать убытки должна только одна из сторон.

            В свою очередь, ответные претензии Areva к TVO составляют 3,4 млрд евро
            В сентябре 2014 года стало известно, что новый энергоблок финской АЭС Олкилуото-3 будет введен в эксплуатацию в 2018 году – на 9 лет позже запланированного изначально срока.

            https://www.seogan.ru/ubitki-iz-za-perenosa-srokov-puska-finskoiy-aes-olkiluoto-3-dostigli-bolee-25-mlrd-evro.html

            В марте 2021 года начали топливо загружать.
            https://www.atomic-energy.ru/news/2021/03/31/112800

            Что там и как работает пока не слышно.Наверное французы переживают как бы горячие финские парни им маленькую Фукусиму не устроили smile
            Ну и что там они в Китае строили, если бы не китайцы, было бы тоже самое.
            1. -2
              5 октября 2021 19:24
              Вам про коня, а Вы про солому. hi

              Атомная энергетика как то не в моде последние годы, может это ошибочно? Может нет, время покажет. Индустрия и наука в Европе работают в других направлениях и результат не заставит себя ждать.
              А Вы пока начинайте рыть "могильники" для отработанного топлива с турецких АЭС.
              1. +1
                5 октября 2021 19:53
                какие могильники? Россия отработанное топливо превращает в топливо для другого типа реакторов. цикл бесконечен. меньше комиксов смотреть надо.
                1. 0
                  6 октября 2021 19:45
                  Все равно остаются радиоактивные остатки, меньше, да, но отходы имеются.
                2. 0
                  6 октября 2021 22:50
                  Да ну, абсолютно безотходной переработки не бывает. no
                  А то глянь вечный источник энергии изобрели. laughing
                  Но это не суть. Поиск безопасных и эффективных источников энергии, это здорово. Понятно конечно, строим что умеем, но ведь надо смотреть вперёд. Раньше казалось, дизель имеет безграничныей потенциал. Инженеры наизобретали самых разных примочек чтобы вытянуть из дизеля больше энергии. Сегодня это уже умирающая отрасль.
                  А так, нормально. Построить туркам ещё две три станции можно, ресурс у Кремля есть. Также продать им парочку С-300, 400, 500 для прикрытия тех же станций и эрдогановского бункера. В кредит разумеется. Нужное дело, так держать товарищи.
                  Кстати как там погорельцев с подтопленцами тоже всех уже устроили, построили и заселили? Выборы прошли и тишина на колокольне.
              2. 123
                +1
                7 октября 2021 13:07
                Атомная энергетика как то не в моде последние годы, может это ошибочно? Может нет, время покажет. Индустрия и наука в Европе работают в других направлениях и результат не заставит себя ждать.

                Меня западная мода не интересует, пока их кутюрье "кружевные" выдумывают, "семейные" дешевле и надежней. В энергетике получается ровно то же самое. Результат их работы уже заметен.

                А Вы пока начинайте рыть "могильники" для отработанного топлива с турецких АЭС.

                Могильники лучше вы рыть в Европу отправляйтесь, лопасти от вентиляторов захоранивать и прочие побочные эффекты зеленой цивилизации. А нам без надобности.

                На Балаковской АЭС завершились эксплуатационные испытания твэлов с РЕМИКС-топливом

                Тепловыделяющие сборки (ТВС) ВВЭР-1000, имеющие в составе экспериментальные тепловыделяющие элементы с РЕМИКС-топливом, прошли эксплуатацию в реакторе энергоблока №3 атомной станции три топливных кампании – около 5 календарных лет. Выгрузка из реактора состоялась в рамках планово-предупредительного ремонта энергоблока, который в эти дни ведётся на Балаковской АЭС.
                РЕМИКС-топливо призвано снизить потребление природного урана в атомной энергетике и повторно использовать компоненты уже облучённого топлива. Основное преимущество замкнутого ядерного топливного цикла – возможность использования плутония, образующегося при облучении урана-238.
                «Опытно-промышленная эксплуатация инновационного топлива на Балаковской АЭС прошла успешно, – отметил заместитель главного инженера по безопасности и надежности Юрий Рыжков.

                https://www.rosatom.ru/journalist/news/na-balakovskoy-aes-zavershilis-ekspluatatsionnye-ispytaniya-tvelov-s-remiks-toplivom/
    4. +1
      4 октября 2021 13:31
      Сейчас нужно хорошо просчитать наши интересы строительства атомных эл. станций для Турции, именно сейчас и на Черноморском побережье. Естессно, Эрдоган опять будет просить кредиты у нас на атомные эл. станции
      1. -1
        5 октября 2021 19:56
        а что на этом побережье кроме водорослей и экскрементов? а на глубине 100 метров сероводород. это грязная лужа как и средиземное.
      2. 0
        6 октября 2021 23:05
        Где проблема, народ в отпуска едет, помидоры продаются, строители работают - кредит выплачивается. Так что, "своим" и кредит дадут, и чтобы выплатить денег пришлют. Нормально. Высокотехнологичная наукоёмкая продукция практически бесплатно.
    5. +1
      4 октября 2021 17:14
      отличная мысля...!! ..и опять в кредит! лет на писят-шисят..
    6. 0
      4 октября 2021 18:31
      Это совесть совсем надо не иметь, чтобы не вернув долги, просить ещё. И каким бездарем надо быть, чтобы такого не послать, далеко и без хлеба!