Раскрыты подробности случайного удара иранского вертолета по своим войскам

2

В пятницу 1 октября в Иране начались военные учения «Покорители Хайбара», которые могут стать крупнейшими маневрами такого рода в регионе за последние два десятилетия. Обстановка на ирано-азербайджанской границе быстро накаляется и в любой момент может перерасти в военный конфликт.

Поводом для обострения отношений между Баку и Тегераном считается перекрытие азербайджанскими военными двух участков дороги между армянскими городами Горис и Капан и взимание платы азербайджанцами с иранских водителей. Для демонстрации силы Тегеран решил провести военные учения, в которых задействованы различные виды войск: танки, артиллерия, авиация и средства радиоэлектронной борьбы.



Впрочем, во время учений не обошлось без инцидента. Так, СМИ сообщают о случайном ударе иранского вертолета АН-1 Super Cobra по своим войскам, в результате которого был уничтожен военный грузовик и убиты трое военнослужащих. Сначала Тегеран планировал представить это как провокацию азербайджанской стороны, но затем списал это на «дружественный огонь».

Раскрыты подробности случайного удара иранского вертолета по своим войскам

Настоящими причинами ухудшения отношений между Ираном и Азербайджаном аналитики считают усиление турецкого влияния в регионе, что вызывает закономерное недовольство со стороны Тегерана. Кроме того, иранцы опасаются чрезмерно тесных связей Азербайджана и Израиля, военные компании которого уже давно тесно сотрудничают с Баку.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      4 октября 2021 11:09
      Нормально начали, продолжали бы в том же духе
    2. 0
      4 октября 2021 11:44
      Обстановка на ... границе быстро накаляется

      Жаль, что автор не уточнил, что конкретно он имел в виду