Азербайджан нацелился на покупку израильской системы ПРО сверхбольшой дальности

11

На фоне напряженности в отношениях Ирана и Азербайджана Баку посетила израильская делегация, включавшая в себя представителей ЦАХАЛа, внешней разведки и оборонного комплекса страны. В ходе встреч с высшим военным и политическим руководством Азербайджана израильтяне выразили безусловную поддержку Баку в его противостоянии с Тегераном.

Как сообщает саудовское издание «Элаф», азербайджанцы поднимали вопрос покупки израильской системы противоракетной обороны сверхбольшой дальности «Хец-3» (Arrow 3). Данная система способна осуществлять заатмосферный перехват целей, в первую очередь боевых блоков баллистических ракет средней дальности, на расстоянии свыше 900 км. По дальности действия «Хец-3» превосходит лишь американская ПРО GBI (Ground-based Midcourse Defense) с радиусом обороны около 2000 км.



По мнению Тегерана, Азербайджан превращается в израильскую базу, откуда Тель-Авив сможет осуществлять разведывательные и военные операции в глубине территории Исламской республики. В связи с этим КСИР принял решение об усилении границы с Азербайджаном, а также о проведении ряда войсковых учений в северных районах страны.

Ранее президент Ильхам Алиев призвал иранские власти привести доказательства присутствия израильских военных на территории Азербайджана. Тегеран на это пока никак не отреагировал.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    5 октября 2021 19:24
    Ну а почему и нет?Это их деньги.Куда хотят.На то и тратят.Есть возможность предложить лучшее!Пожалуйста.Предлагайте.
  2. +1
    5 октября 2021 20:32
    "Мы также сегодня обсуждали дальнейшее сотрудничество в сфере военно-технического сотрудничества. Оно имеет уже большие традиции. Контракты, реализованные между Россией и Азербайджаном, продукция военного назначения, закупленная Азербайджаном из России, превышает пять миллиардов долларов и имеет тенденцию к росту. Поскольку Азербайджан продолжает модернизацию Вооруженных сил, а Россия является важнейшим мировым производителем и поставщиком военной продукции на международные рынки", — заявил Алиев по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

    Азербайджан ведет переговоры о закупке израильского оружия на 2 миллиарда долларов. Об этом со ссылкой на источники сообщила израильская газета Israel Hayom.

    "Мы закупаем вооружения у многих стран, но большая часть закупается не у Турции и Израиля, а у России. В отличие от Армении, мы платим за российские поставки. Армения получает вооружение от России бесплатно. Мы также закупаем оружие в Иране, Украине и Белоруссии", - сказал Алиев в интервью газете Figaro.

    Согласно иранской логике, в Азербайджане должны появиться российские, турецкие, израильские, украинские и белорусские базы. Ну и конечно же иранские. Какая связь между закупками оружия и военными базами знают только муллы. Их этому учат в медресе.
    1. 0
      5 октября 2021 20:46
      не факт, что в "статье" озвучена логика Ирана, а не еврейские хотелки. никому их пво небыло нужно и тут вдруг... где у евреев сверх большая дальность не то что для практического применения, а даже для испытаний?
  3. -6
    5 октября 2021 21:42
    Израильские предприятия оборонной промышленности давно и успешно сотрудничают с Азербайджаном, поэтому ничуть не удивляет интерес азербайджанской стороны к приобретению системы Хец-3. Думаю что азербайджанцы разберутся с тем что им следует закупать, у кого и на каких условиях. Имеет немаловажное значение тот факт что израильтяне готовы продавать не только готовые изделия, но и технологии, на основе которых в Азербайджане может быть развернуто собственное производство. Опыт показал что такой вид сотрудничества с дружественными государствами наиболее выгоден обеим сторонам. А азербайджанский народ издавна был дружественным по отношению к евреям, и это является прочной основой отношений двух государств.
    1. 0
      6 октября 2021 08:49
      Тому ,кто обедает с дьяволом,нужна длинная ложка

      - но и она не поможет.Евреи довели Украину до Сомали. И Азербайджан ради сиюминутных выгод связался с мошенниками
  4. AND
    -1
    6 октября 2021 08:40
    Цитата: Биндюжник
    Израильские предприятия оборонной промышленности давно и успешно сотрудничают с Азербайджаном, поэтому ничуть не удивляет интерес азербайджанской стороны к приобретению системы Хец-3. Думаю что азербайджанцы разберутся с тем что им следует закупать, у кого и на каких условиях. Имеет немаловажное значение тот факт что израильтяне готовы продавать не только готовые изделия, но и технологии, на основе которых в Азербайджане может быть развернуто собственное производство. Опыт показал что такой вид сотрудничества с дружественными государствами наиболее выгоден обеим сторонам. А азербайджанский народ издавна был дружественным по отношению к евреям, и это является прочной основой отношений двух государств.

    Удивляет, кому и для чего ты это всё написал здесь...
    1. -1
      6 октября 2021 21:17
      Удивляет что ты смог осилить такой длинный текст...
  5. +3
    6 октября 2021 08:51
    При желании Иран нанесет удар несколькими сотнями ракет по Баку и никакие израильские "хитропопые" средства ПВО его не спасут.Баку надо быть поосмотрительнее в выборе "союзников".Израиль далеко,а Иран рядом
  6. AND
    0
    7 октября 2021 14:35
    Цитата: Биндюжник
    Удивляет что ты смог осилить такой длинный текст...

    Краткость — сестра таланта изя.
    Очень люблю правду о тебе.

    Катехизис или катихизис (греч. Κατήχησις — поучение, наставление) — официальный вероисповедный документ какой-либо конфессии, огласительное наставление, книга, содержащая основные положения христианского вероучения, часто изложенные в виде вопросов и ответов.

    Wikipedia

    ​Вот этот «Катехизис» в редакции 1946 года (с тех пор его текст в зависимости от перемен в СССР видоизменялся и сейчас уже распространяются его варианты, значительно отличные от первоначального, но я имею возможность привести здесь именно тот вариант, который в июне 1946 года был изъят ленинградскими чекистами у израильских дипломатов, так как чекисты позаботились при этом о необходимых формальностях, и все документы сохранились в архиве КГБ).

    Данный текст каждый уважающий себя человек должен в идеале выучить наизусть. Для чего? На всякий случай. В процессе чтения сами поймёте для чего. Ибо читаешь и понимаешь, что вся наша жизнь устроена по этому тексту, как по нотам. Не забудьте поставить его в закладки, пригодится не раз.

    Катехизис еврея в СССР

    Евреи!

    Любите друг друга, поддерживайте друг друга, будьте сплоченными, даже если разрозненны по великим пространствам или, находясь близко один от другого, друг друга ненавидите. Наша сила в единстве — в нем залог наших успехов, наше спасение и процветание. Многие народы погибли в рассеянии, потому что у них не было четкой программы действий и чувства локтя.

    Мы же, благодаря рассеянной по всему миру, но единой семье, прошли через века и народы, сохранились, приумножились и окрепли. Единство — цель, но оно же и средство к достижению цели.

    Не бойтесь протекционизма — это наш главный инструмент, В него открыты двери евреям всех национальностей, всех вероисповеданий, всех партий. Истинный интернационалист только тот, кто кровными узами связан с еврейством, все остальные — профанация и обман. Шире привлекайте людей близких по крови, только они обеспечат вам желательную биосферу.

    Формируйте свои национальные кадры.

    Кадры — это святая святых. Кадры решают все. Каждая лаборатория, каждая кафедра, каждый, институт, газета, журнал, издательство должны стать кузницей наших кадров.

    Проникайте на руководящие посты, в рабочую и крестьянскую среду гоев, дайте им много денег, но еще больше водки, чтобы зачатые в пьяной угаре гои деградировали и действительно представляли собою рабочий скот: деньги, водка, с-е-к-с и никакой духовности!

    Не употребляйте сами никакого алкоголя, не курите, чтобы рождать здоровую, крепкую телом еврейскую поросль, способную принять эстафету поколений. Пусть каждое поколение всех в этом мире неевреев сталкивается с нашей глубоко эшелонированной обороной. Всеми средствами подавляйте сознание гоев, лучшего из них раздавите, полоните, худшего, подобного т-у-п-о-м-у барану, возвысьте.

    Каждый раз, когда уходит в небытие старшее поколение, вместо него на сцену должна подняться, еще более мощная когорта заблаговременно подготовленных, закаленных духом Израиля молодых евреев. Для этого необходимо как можно раньше выдвигать наших молодых людей на ключевые посты, доказывая всем и всюду их зрелость и гениальность. Пусть это пока не так, они дозреют на должностях. Кто у власти, тот умен, тот и прав.

    Мы должны передать нашим детям больше, чем приняли от отцов, а те, сохранив и приумножив принятое, передадут дальше, в свою очередь, следующему поколению и т.д. В преемственности поколений наша сила, наша стабильность, наше бессмертие, хотя по сравнению с большинством из гоев мы физически и слабее. Но это и естественно. Заниматься черным трудом, накачивая мускулы, богоизбранным сыновьям Израиля не пристало. Устами Моисея Иегова молвил: «У каждого сына Израилева колена будет 2800 рабов». Гои — наши р-а-б-ы.

    http://spasenie.tv/49-katehizis-evreya-v-sssr.html
    1. -1
      7 октября 2021 16:59
      Цитата: AND
      Краткость — сестра таланта изя.

      Стало быть, судя по объему твоего выхлопа, ты точно талантом не блещешь. bully

      Цитата: AND
      вариант, который в июне 1946 года был изъят ленинградскими чекистами у израильских дипломатов

      Я уже писал тебе что в 1946г. государства Израиль ещё не существовало, не могло быть и израильских дипломатов в Ленинграде. Ты совсем плох? lol
      Вообще твой коммент примечателен тем что в нем нет ни слова правды - одни примитивные измышления. laughing
  7. AND
    -1
    7 октября 2021 22:38
    Цитата: Биндюжник
    Цитата: AND
    Краткость — сестра таланта изя.

    Стало быть, судя по объему твоего выхлопа, ты точно талантом не блещешь. bully

    Цитата: AND
    вариант, который в июне 1946 года был изъят ленинградскими чекистами у израильских дипломатов

    Я уже писал тебе что в 1946г. государства Израиль ещё не существовало, не могло быть и израильских дипломатов в Ленинграде. Ты совсем плох? lol
    Вообще твой коммент примечателен тем что в нем нет ни слова правды - одни примитивные измышления. laughing

    Оправдываются только виноватые изя.
    Ты ещё тот прохиндей, от тебя за версту катехизисом пахнет и обманом. Друзей у тебя нет, вот ты сидишь и пакостишь здесь как учили...