Нехватка газа: Украина начала отбор топлива из ПХГ

2

На Украине стартовал отопительный сезон, а вместе с ним и отбор газа из подземных хранилищ. Об этом говорят данные «Укртрансгаза» – единственного оператора ПХГ в стране. 6 октября из хранилищ было выбрано более 9 миллионов кубометров газа, при этом закачка опустилась до нуля.

Как сообщает местное издание «Экономическая правда», ПХГ не досчитались примерно 4 млрд кубов топлива. Вместо положенных 18,9 млрд кубометров в украинских хранилищах находится лишь 15 млрд. При этом часть этих запасов не принадлежит украинским компаниям – это так называемый «таможенный склад», газ, который будет перекачен европейским потребителям.



Таким образом, Украина входит в зимний отопительный период с газовым дефицитом. Вероятно, чтобы пережить холодное время года Киеву придется прибегнуть к незаконному отбору топлива из магистральных газопроводов, идущих в Европу. Подобное уже происходило в 2008-2009 годах. Тогда украинская сторона присвоила себе 1 миллиард 300 миллионов кубометров природного газа из России.

В свою очередь, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что предстоящий отопительный сезон его страна пройдет без проблем. Закаченные в ПХГ объемы газа, а также собственная его добыча не позволят украинцам замерзнуть.
  • gazprom.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 октября 2021 10:50
    Самое время поднимать вопрос о запуске Северо-Крымского канала.
    1. +2
      8 октября 2021 12:19
      А лучше поднять в архиве техдокументацию на Шевченковский опреснитель. Товарищ рассказывал был в советское время, симпатичный зелёный город