Азербайджан присвоил себе 30 гидроэлектростанций в Карабахе

4

Война в Нагорном Карабахе закончилась еще в ноябре прошлого года, однако эксперты до сих пор анализируют сложившуюся между Ереваном и Баку ситуацию. В настоящее время в эпоху энергетических кризисов особую важность приобретает присвоение азербайджанской стороной трех десятков гидроэлектростанций в НК.

Так, из 36 подобных предприятий, работавших на контролируемой Арменией территории до войны, только 6 остаются под управлением Еревана. Мощность производства гидроэлектроэнергии на территории снизилась с 191 мегаватт до войны до 79 мегаватт в настоящее время.



Все остальные гидроэлектростанции находятся под контролем противника, а это означает, что Республика Арцах не является самодостаточной, как это было до войны. Дефицит восполняется за счет энергии, импортируемой из Армении

– отметил де-факто министр экономики и сельского хозяйства непризнанной республики Армен Товмасян.

По словам Уполномоченного по правам человека в Нагорном Карабахе Гегама Степаняна, сегодня Арцах в основном снабжается электростанцией, построенной рядом с Сарсангским водохранилищем, мощности которой не хватает для обеспечения электричеством всей территории региона. По этой причине происходят регулярные отключения электроэнергии.

Основная часть гидроэлектростанций Карабаха находится в горных Кельбаджарском и Лачинском районах, которые также были переданы Азербайджану. Согласно сообщениям новостного сайта Hetq незадолго до войны, ГЭС принадлежали множеству бывших правительственных чиновников в НК и Армении.

После конфликта азербайджанские официальные лица заявляли, что уходящие армянские силы разрушили эти электростанции, когда они вышли из строя. Однако Армен Томавсян опроверг эту информацию и заявил, что некоторая сопутствующая инфраструктура была повреждена в ходе боевых действий, но сами объекты не были разрушены.

Гидроэлектростанции, находящиеся в настоящее время под контролем Баку, теперь принадлежат государству, и в настоящее время они реконструируются и эксплуатируются азербайджанской государственной энергетической компанией Azerenergy.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      8 октября 2021 14:24
      Хороший урок для Армении, надеюсь теперь она надолго запомнит, что сидеть на двух стульях не только сложно, но и больно иногда.
    2. +1
      8 октября 2021 14:37
      В настоящее время в эпоху энергетических кризисов особую важность приобретает присвоение азербайджанской стороной трех десятков гидроэлектростанций в НК.

      - построены эти электростанции были в какое время?
      1. 0
        8 октября 2021 17:47
        После распада СССР
    3. 0
      10 октября 2021 21:17
      А кто что думает, зачем и кому этот горный район нужен.