Китай отреагировал на инцидент с американской атомной подлодкой у своих берегов

11

В субботу 2 октября американская атомная субмарина USS Connecticut (SSN 22) столкнулась в водах Индо-Тихоокеанского региона с неустановленным объектом. Однако широкую известность это событие получило лишь в четверг 7 октября. По информации военных властей США, ядерная установка подводной лодки не пострадала.

Однако КНР как крупнейшая региональная военная держава требует от американской стороны полного отчета о произошедшем.



Китай глубоко обеспокоен этим инцидентом

– подчеркнул в пятницу 8 октября в ходе пресс-конференции представитель китайского внешнеполитического ведомства Чжао Лицзянь.

По словам дипломата, США должны подробно проинформировать мировое сообщество о деталях столкновения, сообщить место и цель миссии подлодки, а также дать исчерпывающую информацию о возможных утечках ядерного топлива.

Между тем, по данным новостного портала института ВМС США (USNI), во время инцидента пострадали 11 военнослужащих, получивших травмы разной степени тяжести.

Своим мнением о возможных причинах столкновения американской подводной лодки с неизвестным объектом поделился военный эксперт Иван Коновалов. В интервью газете «Известия» он рассказал о том, что подобное могло произойти лишь из-за непрофессионализма американских военных. При этом эксперт подчеркнул общий низкий уровень подготовки служащих военно-морского флота США, дислоцированных в АТР. Эти вопросы не раз обсуждались в Пентагоне, учитывая многие другие похожие ситуации в прошлом.
  • U.S. Navy
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    8 октября 2021 16:55
    Китай отреагировал на инцидент с американской атомной подлодкой у своих берегов

    - Какая-то очень мутненькая история ... - не понятно в чьи там сети попалась американовская подлодка ???
    1. 0
      8 октября 2021 18:01
      Лишь бы не наших варшавянок совершающих переход на д.восток таранили…
      1. Комментарий был удален.
      2. -6
        8 октября 2021 21:17
        А "Варшавянки" как на ДВ .Как ,на ДВ попадали?
        1. +1
          8 октября 2021 23:47
          Твои коменты всегда тупы и неадекватны. Две лодки именно сейчас совершают межфотский переход, с Балтики на дальний восток, в Петропавловск- Камчатский.
      3. 0
        21 октября 2021 18:11
        laughing fool И часто там "Варшавянки" мотаются?
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      8 октября 2021 20:50
      Петров и Боширов дайвингом занимались, древние амфоры искали
      1. -5
        8 октября 2021 21:20
        Эти двое хоть от взаимной любви источились..Амфоры ,главное чтобы целые остались. yes
  2. +1
    9 октября 2021 00:15
    подобное могло произойти лишь из-за непрофессионализма американских военных

    Я бы не исключал обычную навигационную ошибку.
    Поймали какое-нибудь подводное препятствие там , где не ждали...
  3. 0
    9 октября 2021 11:53
    Иван Коновалов неплохо потроллил амеров.
  4. 0
    9 октября 2021 22:06
    Главному американскому супер-компьютеру Пентагона задали вопрос - какова вероятность столкнуться с айсбергом на экваторе - тот ответил - 50%
    Или столкнемся - или нет.
    Хм... А если с НЛО - та же фигня, говорит компьютер. А с русскими? Тоже 0,5! А с китайцами - одножаберно тоже 0,5!
    А если с русскими или китайцами - ну тут вероятности складываются - 1,0! Точно столкнетесь!
  5. 0
    9 октября 2021 22:42
    Китай явно не готов к тому, что сейчас против него раскручивают англосаксы. Чувствуется что Китай не уверен в собственных силах, в стратегии реагирования и что самое главное, Китаю не хватает ресурса спецслужб, либо он не готов к активному его использованию. Россия через свои спецслужбы крутит и вертит по всему миру и может сильно повлиять на процессы, решения, мнения, используя информацию. Китай имеет сильный шпионаж (через своих студентов и работников по всему миру), но это больше технологический шпионаж. Влияние на политические процессы, генерация скандалов через вбросы компрометирующей информации, шантаж и прочее активное использование информации - весь этот очень важный и эффективный ресурс Китай не использует. Также Китай не сильно креативен, что касается ассиметричных ответов. Китай может наказать экономически, может подкинуть оружия противнику врага, но на этом все. Китай похоже даже не думает, как ассиметрично ответить США на их присутствие на Тайване, а тут есть прекрасные возможности в Южной Америке. Холодная война это активные действия. Конечно Китай не хочет подтверждать своими действиями навязаваемый ему образ агрессивной страны, готовой использовать силовые ресурсы. Но без этого не обойтись, на то это война, пусть даже холодная. Иначе Китай запенают провокациями, на которые он будет постоянно бояться реагировать, что будет выглядить как слабость или даже таковой являться - когда тебе дают пинок под зад, то говорить "ребята не надо, я могу разозлиться, давайте не будем..." провоцирует только новый пинок. Китаю пора уже где-то самому задействовать свои ВС, хотябы спецназ, т.к. опыта ноль. Это можно было-бы сделать через создание китайской ЧВК размером побольше, которая сама по себе тоже хороший инструмент для достижения целей. Китаю пора осознать, что война уже началась.